Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






База третьего флота, Корускант





Это был сон. Как надеялся Люк – настоящий сон, из тех, что вызваны слишком поздним ужином или сильным стрессом, а не видение Силы.

Но он заставил его встать рано. Ему приснился его сын Бен, закрывший лицо руками, он плакал, и повторял: «Это слишком высокая цена. Это слишком высокая цена.»

Эти слова были совсем не то, что мог бы сказать Бен, но с другой стороны, Бен сейчас быстро, практически на глазах, взрослел.

Люк сидел в безлюдной кают–компании планетарной базы Третьего флота и ждал Джейну. Его взгляд бездумно остановился на аккуратном ряду эмблем кораблей, вывешенных на пликовых панелях за баром.

Нет, военная дисциплина – это не его дело. А вот Джейсен Соло – его.

Появилась Джейна, все еще одетая в оранжевый летный комбинезон, и с неторопливой аккуратностью уселась на стул рядом с ним.

— Спасибо, что пришли, дядя Люк.

— Я хотел услышать твою версию. Не верю, что Джейна Соло может показать спину и сбежать во время боя.

— Я отстранена от службы.

Не было смысла рассказывать ей, что слух уже распространился по всему флоту: она отказалась исполнять приказ атаковать. Подобные действия выдающегося пилота–джедая привлекали много внимания.

— Что произошло?

— Я не посчитала… правильным… продолжить атаку гражданского судна, когда оно отступало.

Люк знал ответ, но все равно задал вопрос.

— Кто отдал тебе этот приказ?

— Джейсен.

— Этот корабль стрелял по кораблям Альянса?

— Нет, но он нарушил запретную зону и навел орудия на Джейсена. Я вывела из строя его кормовые лазерные пушки, но он все равно имел возможность стрелять. Затем корабль отступил от границы зоны и Джейсен отдал мне приказ открыть по нему огонь.

Джейна давала пояснения с беспристрастностью профессионала, используя военную терминологию. Затем она помрачнела.

— Это просто было неправильно, дядя Люк. Он хотел их уничтожить. Преподать им урок. Я это почувствовала.

Люк прокрутил в уме сложную совокупность «Правил применения оружия». Формально, грузовик являлся внятной угрозой. Даже покинув запретную зону, он все еще был способен атаковать корабли Альянса. Формально, Джейсен был прав.

Если бы дело не касалось Джейсена, Люк посчитал бы его приказ одним из тех быстрых решений, которые приходится принимать во время боя, и, пусть и с огорчением, принял бы его. Но это был приказ Джейсена – еще один случай, который показал Люку, насколько близко подошел его племянник к темной стороне Силы. Джейсена, которого он знал, больше не было. И где–то поблизости была Лумайя. Она вернулась, и это предвещало беду.

Она была где–то здесь. Он должен найти еет.

— Маме и папе будет очень стыдно за меня, — сказала Джейна. – Пожалуйста, не говорите им. Я скажу сама, когда буду готова.

— Они знают, какая ты на самом деле. – Люк успокаивающе взял ее за руки. – Но почему ты не подала протест?

— Если бы я рассказала, что случилось, они бы подумали, что я жалуюсь. Что–то вроде: «Все должны выполнять то, что им приказано, а Джейна Соло считает, что она выше приказов».

— Я знаю, что ты права, Джейна.

— Вы бы не стали стрелять, да?

— Я имел в виду, что я знаю, что Джейсен переходит на темную сторону, и это – за пределами того, что ты или я могли ожидать, когда решились участвовать в этом.

— Я не хочу оказаться правой.

— Я тоже.

— Вы ведь спорите об этом с Марой, да? – спросила Джейна.

— Иногда.

— Но ведь она не может замечать, какой он сейчас?

— Она видит, но объясняет по–другому. И мы живем в трудное время.

— Иначе никогда и не было. Это не оправдание.

— Чем ты собираешься заниматься теперь, когда тебя отстранили от полетов? – спросил Люк.

— До заседания военного трибунала – не представляю. Я могу вам чем–то помочь? Я могла бы найти маму и папу, но не думаю, что сейчас я могла бы им пригодиться.

— Я что–нибудь придумаю. Как это воспринял Зекк?

— Пытается сочувствовать. Я этого не хочу. Единственное, чего я хочу – чтобы это безумие прекратилось.

— Я тоже, — сказал Люк. – Пойдем. Пообедаешь со мной и Марой. Мы не так часто видимся с тобой в эти дни.

— Вы связываетесь с мамой и папой?

— Если ты имеешь в виду, общаемся ли мы… то ответ будет – нечасто. Но я поддерживаю постоянный контакт с Леей. А вот с твоим папой, боюсь, я потерял связь.

Люк помнил время, когда они трое были неразлучны; было невозможно представить, что между ними когда–нибудь произойдет размолвка, или что они будут сражаться по разные стороны.

— Я скучаю по нему.

— Я уверена, что он тоже по тебе скучает.

Люк подумал об открытых, прямых сражениях со злом, и о времени, когда он не задумывался глубоко о неопределенностях. По этим вещам он тоже скучал.

На обратном пути в квартиру Люка, движение на аэротрассах было медленнее, чем обычно. Поток аэроспидеров замедлялся. Люк переключился на канал дорожных голоновостей, чтобы выяснить, где образовалась пробка, и узнал об очередном событии из жизни Галактического Города: часть аэротрасс была перекрыта и транспортные потоки были перенаправлены, а сотрудники УБК устраняли последствия уличных беспорядков.

— Нам лучше к этому привыкнуть, — заметила Джейна. – Альянс, помимо Кореллии, поссорился еще с кучей систем.

У Люка внезапно возникло краткое ощущение, что Бен, где–то вдалеке, испытывает боль: боль, не связанная с какой–либо опасностью или неприятностями, а душевная боль. Это ощущение было нечетким, похожим на полузабытое воспоминание, а затем исчезло, словно его спрятали. Он удивился, почему раньше не воспринимал ничего подобного. Встревоженный, он открыл коммуникатор и позвонил Маре.

— Милая, Бен с тобой?

— Нет. – В ее голосе прозвучало напряжение. Даже тон голоса стал выше, как заметил Люк. – Что–то не так?

— Ты его чувствуешь? С ним все в порядке?

— Я не могу его почувствовать. Совсем.

«Джейсен». Люк знал, что его племянник способен по желанию скрывать свое присутствие в Силе. Возможно, он мог маскировать и других людей. Бен должен быть рядом с ним, уж это–то он знал. А вот почувствовать Джейсена он не мог.

— Ладно, милая. Просто проверяю. Я еду домой вместе с Джейной.

Он отключил связь и занялся поисками другого маршрута домой. Сейчас не имело смысла преследовать Бена и нарываться на новый спор. Когда они разговаривали в последний раз, Бен вроде бы был близок к тому, чтобы самому во всем разобраться. А польза от принуждения джедая делать что–либо всегда была сомнительной, даже если этот джедай – твой ребенок.

— Вам лучше держать Бена подальше от Джейсена, — непроизвольно сказала вдруг Джейна.

— Знаю, — отозвался Люк. – Я пытаюсь убедить его самому сделать этот выбор. Если я заставлю его, то сделаю из Джейсена мученика в его глазах.

— Права ли я, думая так о собственном брате?

— А что тебе говорят твои чувства?

— Что когда–нибудь он, так или иначе, разобьет мне сердце.

— Да, — сказал Люк. – Мы должны сделать так, чтобы это никогда не случилось.

Но это уже случилось, подумал он. Уже случилось.

Date: 2015-07-22; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию