Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джабитаун, кореллианский сектор, Корускант: 4:00 утра





Обитатели этого района ненавидели планету, на которой жили. И это было не результатом политической или военной оценки угрозы, а уверенностью Джейсена, происходившей из того, что он почувствовал в Силе.

Одного этого было бы для джедая достаточно, чтобы начать действовать – если бы он до сих пор оставался джедаем, напомнил он себе.

Джейсен ощущал возмущение, гнев и опасность, кипевшие в этом кореллианском квартале Галактического Города, и именно по этой причине решил начать свою деятельность в качестве командира Гвардии Галактического Альянса с рейда в Джабитаун.

В местах, подобных Корусканту, очень трудно изолировать целый район. Перекрестки имели не два, а три измерения, и для того, чтобы заблокировать все указанные Джейсеном пересечения аэротрасс, потребовалось шесть репульсорных кораблей Службы дорожного движения УБК. Сейчас Джейсен стоял на палубе военного десантного корабля – матово–серой канонерки, мало отличавшейся от аналогичных кораблей УБК, и наблюдал, как два из них зависали на позициях. Было еще темно: транспорты УБК не включали габаритных огней. Джейсен мог их видеть только потому, что из–за светового загрязнения в Галактическом Городе на Корусканте никогда не было полной темноты, поэтому, когда корабль двигался, можно было различить его силуэт.

— Все в порядке, Бен?

Бен шагнул вперед. До этого он не произнес ни слова. В руке он стискивал световой меч, и Джейсен чувствовал, что подросток был больше взволнован, чем возбужден. Он переменился и необратимо – из мальчишки, воспринимавшего все задания, как приключения, стал молодым мужчиной, у которого имелось здоровое чувство страха.

— Да, Джейсен.

— Коммуникатор работает?

Подросток пощупал правое ухо. – А мне он точно нужен?

— Тебе необходимо слышать, что происходит между подразделениями. Ты не можешь этого делать, используя Силу. – Иногда решение проблемы неджедайскими способами оказывалось самым простым вариантом. – Я даже не уверен, что мне самому удастся отслеживать такое количество голосов.

Джейсен повернулся к размещавшимся в десантном отсеке пяти отделениям солдат из 967–го отряда коммандос – элитной ударной части, которая специализировалась на прорыве блокады и эвакуации личного состава. Солдаты были специально отобраны: они родились и выросли на Корусканте, и все были людьми, а значит, не имели тайных симпатий к другим планетам. Были среди них и добровольцы из отряда по борьбе с терроризмом Управления безопасности Корусканта, которых выбрал и за которых ручался Шеву. Они будут лояльны. С недавних пор Джейсен начал очень высоко ценить преданность.

Он не видел их лиц, скрытых щитками черных герметичных шлемов. Однако единственными эмоциями, исходившими от них, были сосредоточенность и легкая тревога, вполне нормальная для солдат, идущих в битву. Солдаты не знали точно, что ждет их за дверями домов кореллианского квартала, но понимали, что идут на риск вооруженного сопротивления или даже использования взрывчатки.

На другом конце квартала находился Шеву вместе с еще большим количеством подразделений, готовых штурмовать здания, обыскивать, подавлять сопротивление, и производить аресты. По краям тротуаров тихо заняли позиции оставшиеся солдаты из отряда 967, направив оружие на двери и готовые остановить тех, кто попытается убежать. На крышах домов по периметру квартала заняли позиции снайперы.

Джейсен включил прикрепленный к уху коммуникатор. – Командирам отделений… не применять оружие, за исключением ответного огня.

Вмешался голос Шеву. – Сэр, могу я предложить добавить к этому еще: «если не будет выявлена реальная и непосредственная угроза»? Это позволит учесть гранаты и другое оружие.

«Я все еще думаю, как пилот, как джедай, а не как пехотный офицер».

— Отличная идея, капитан. Дополните.

В сети послышался легкий шорох, как будто бойцы на секунду заглушили свои коммуникаторы, а затем снова их включили. Они обменялись замечаниями. Возможно, они назвали командира идиотом за то, что тот в начале планирования операции не установил более четкие правила вступления в огневой контакт, но в Силе их общение воспринималось скорее как одобрение того, что он прислушался к совету. Возможно, Сила не была особенно полезной для обмена информацией в деталях, но являлась идеальным инструментом для того, чтобы распознавать настроение.

Джейсен почувствовал, что пора начинать. Большинство жителей будут спать: 4 часа утра – отличное время для того, чтобы дезориентировать людей и свести сопротивление к минимуму. Шеву показал ему медицинскую статистику, подтверждающую это утверждение, хотя отметил, что это никогда не срабатывало в отношении вуки.

— Готовность, — скомандовал Джейсен.

Бен активировал световой меч; синее сияние осветило десантный отсек. Послышался громкий треск: сержант отряда 967, используя оборудование своего бронекостюма, установил соединение с системой местного оповещения десантного корабля. Он нажал что–то на боковой части шлема и треск прекратился.

В этом ансамбле зданий проживали примерно две тысячи человек, а Джейсен развернул всего пятьсот: не очень хорошее соотношение, но достаточно, чтобы выполнить работу. Десантный транспорт завис на уровне тротуара, и он выпрыгнул из отсека, сопровождаемый солдатами, которые немедленно расположились по обеим сторонам дверных проемов. Выше, на крышах домов Джейсен ощущал напряженное присутствие снайперов и групп прикрытия.

Секунда полной неподвижности, словно маятник, замерший в крайней точке движения перед началом следующего колебания…

- Вперед, вперед, вперед! – скомандовал Джейсен.

Десантные корабли зависли на аэротрассах, проходивших по каждой стороне квартала и установленные на них массивы прожекторов мощностью в 200 миллионов свечей мгновенно залили окружающее пространство ослепительным светом. Через громкоговорители десантного корабля раздался голос стоявшего позади Джейсена сержанта отряда 967.

— Это Служба государственной безопасности Корусканта. Оставайтесь на месте. Повторяю, оставайтесь на месте. – Джейсен почувствовал вибрацию в зубах и костях. Каньон из стен по обеим сторонам улицы концентрировал звук. – В здания зайдут наши сотрудники. Пожалуйста, подчиняйтесь их указаниям. Подготовьте для проверки ваши удостоверения личности.

Одна или две двери были уже открыты и на балконах стояли люди в халатах, прикрывая руками глаза от беспощадного белого света прожекторов. По всему протяжению тротуаров разносились громкие невнятные команды и стук в дверь. Здесь не было открытой площади, чтобы собрать задержанных и отделить кореллианцев от других людей, проживавших в этом квартале, поэтому коммандос заходили внутрь и проверяли жильцов на месте, либо выводили их наружи и ставили лицом к стенам. А в это время обыскивали их дома в поисках того, что в данный момент обтекаемо обозначалось простым словом «угрозы».

Людей, устройства, агрессивное поведение. Все это было в списке угроз.

Джейсен и Бен бежали по основной пешеходной аллее, держа в руках включенные световые мечи, прикидывая, где могла бы потребоваться их помощь. Повсюду вокруг них уже выводили жителей домов: некоторые были в шоке и молчали, некоторые ругались и сопротивлялись. Джейсен оглянулся на брата: глаза подростка были расширены, на лице застыло выражение сосредоточенности и оно казалось совсем белым из–за яркого света. Оглядевшись вокруг, он заметил движение на другой стороне аэротрассы, где начали собираться жители соседнего квартала, чтобы понаблюдать за трагедией.

Через какие–то минуты все происходящее будет показываться по «Новостям и развлечениям Голонета». В нынешнее время у каждого при себе есть голорекордер.

«Неважно. Мне нечего прятать».

— Галактическая гвардия! Наружу! Быстро!

Впереди, группа из четырех солдат из отряда 967 натолкнулась на запертую двустворчатую дверь. Они отскочили от проема, выстроившись по обеим сторонам входа. Джейсен двинулся на помощь.

— Взрывчатка, сэр, — сказал один из солдат. Голос был женским. Она показала панель датчика – «нюхача», как его называли в обиходе – прикрепленного к тыльной стороне ее левой перчатки. Экран мигал красными и оранжевыми огоньками. – «Нюхач» что–то засек, и они отказываются подчиниться. Отойдите подальше.

— Внутри трое. – По другую сторону дверного проема другой коммандос, со значком сержанта и именем ВИРУТ, прорисованным по трафарету на нагруднике бронекостюма, направил на стену инфракрасный сканер. Его напарник встал в нескольких шагах позади и прикрепил на ствол винтовки газовую гранату. – Сэр, если там что–нибудь рванет, по НРГ это будет смотреться не очень красиво. Держитесь подальше.

— Сержант, я не собираюсь приказывать кому–либо делать то, чего не буду делать сам, — заявил Джейсен. – Покажите картинку.

Сержант Вирут повернул прибор экраном к Джейсену. Сам сканер имел пистолетную рукоятку, как у мегафона, на одной стороне корпуса был объектив, на другой – экран, который сейчас показывал на черном фоне красные силуэты трех людей, перемещавшихся по пространству, которое, судя по индикатору расстояния на сетке экрана, скорее всего, охватывало заднюю комнату от фасада здания.

— Бен, ты что–нибудь чувствуешь? – спросил Джейсен. – На что это похоже, как тебе кажется?

Способность подростка ощущать опасность становилась все более острой. Самое время довести ее до совершенства. Мальчик прикрыл глаза, концентрируясь. – Опасность, но не в данный момент. Скоро.

— Взрывчатка, но не подготовленная к подрыву?

— Ты чувствуешь именно это?

— Да, — ответил Джейсен. Он отрицательно махнул Вируту. – Подождите с газом, сержант. Вы хотите их обездвижить?

— Это стандартная тактика, сэр, чтобы они не инициировали взрыв.

— Отлично. – Джейсен сделал вдох, мысленно представил первый этаж и дверь, затем сконцентрировался на тех троих, что были внутри.

— Сэр…

Остального Джейсен не услышал. Он направил одновременно на три цели толчок Силы, парализовав их, а секундой позже входные двери снесло с петель, но не от толчка взрывной волны, а от аккуратного удара силы. Коммандос мгновенно бросились на землю, сделав именно то, что необходимо делать при взрыве, то, что было вбито упорными тренировками.

Замерев, они ждали ударной волны, которой не было. Вирут приподнялся на колени и, хотя Джейсен не мог видеть его лицо, он знал, что мужчина ухмыляется.

— Отличный трюк, сэр, — сказал он, а затем, поднявшись на ноги и держа оружие наготове, проскочил через рваную дыру, которую сейчас представлял собой дверной проем. Джейсен последовал за ним, сопровождаемый Беном и остальными коммандос. Трое жильцов – мужчина, лет тридцати и две женщины помоложе – без сознания валялись на полу задней комнаты.

Вирут склонился над ними и проверил пульс. – С ними все будет нормально?

— Это не опасно и временно, — ответил Джейсен. – просто шоковое воздействие на позвоночник.

— Вы оставите нас без работы, сэр, — сказала женщина–солдат. – РДВ.

— Хотел бы я, чтобы это было правдой, но подозреваю, что у вас ее будет больше, чем когда бы то ни было. – Джейсен наблюдал, как один из членов группы вытянул левую перчатку, отслеживая какой–то сигнал. Он искал взрывчатку. – РДВ?

— Резкий джедайский вход, сэр. Очень удобно. Будет пользоваться спросом.

Троих задержанных унесли на импровизированных носилках. Вокруг на всей пешеходной аллее топтались полуодетые гражданские, которых облаченные в черную броню солдаты пытались посадить на штурмовые корабли, приземлявшиеся или зависавшие на уровне аллеи.

— Сэр, только что завернули спидер НРГ, — обратился к нему один из солдат. – Считайте эту операцию главной новостью пикового времени.

Да, света здесь было достаточно, в том числе, и для работы камер репортеров. Джейсен знал, что в густонаселенном городе провести тайную операцию подобного масштаба нереально. Раздался громкий хлопок, а затем звон разлетающегося пермастекла: кто–то из отряда 967 использовал вышибные заряды, чтобы попасть в находящийся поблизости жилой дом. Бен наклонился к нему.

— Значит, папа увидит, что здесь творится?

— Думаю, да, — ответил Джейсен.

— Ох.

— Бен, единственное одобрительное мнение, которое тебе по–настоящему требуется в жизни – это твое собственное. Тебе стыдно за что–либо, сделанное тобой?

Подросток замер, приоткрыв рот и уставившись в одну точку: он явно о чем–то крепко задумался.

— Только за то, что я не сделал.

— То есть?

— Я не рассказал тебе кое о ком, кто пытался застрелить сотрудника УБК.

По голосу Бена Джейсен понял, что тот сказал далеко не все. Он мысленно отметил это.

— Мы можем поговорить об этом позже. А сейчас давай–ка найдем подразделение, которому требуется помощь.

Бен умчался, все еще сжимая в руке меч: от скорости бега синий клинок расплылся в полосу. На другой стороне аэротрассы Джейсен видел предательские вспышки голокамер, когда жители домов напротив снимали подробности рейда, как просто на память, так и, без сомнения, для НРГ.

Он подумал о том, не сбросить ли с помощью Силы все эти камеры на землю с высоты нескольких сотен метров, но затем решил допустить это наблюдение.

«Если ты не готов делать что–либо открыто, лучше вообще не делать».

Да и цели этого рейда состояли не только в том, чтобы в том, чтобы обнаружить террористов, но и в том, чтобы продемонстрировать решимость другим людям. Чтобы достичь этого, операция должна проводиться открыто.

Джейсен отметил важность того, чтобы не отключать световой меч. Даже под режущим сиянием прожекторов, меч выглядел еще одним зеленым сигналом, еще одним символом участия джедаев в том, чего корускантцы не видели уже два поколения. «Вот что делают джедаи, сограждане. Мы действуем в ваших интересах. Мы не просто рассиживаемся и болтаем в нашем красивом новом Храме, строительство которого вы оплатили»

Бен коротко и убедительно поговорил с сержантом в одной из групп, затем отошел назад, и с помощью Силы выбил другую дверь. Темное пространство между двумя пятнами бело–голубого сияния прожекторов осветилось ярким желтым светом, хлынувшим изнутри. Удар Силы причинил гораздо меньше ущерба, чем заряд детонита. Подросток отодвинулся в сторону, пропуская внутрь солдат.

Джейсен активировал защищенный канал на коммуникаторе.

— Шеву, как наши дела?

— Пока без жертв, сэр, — голос капитана прервал грохот и звон от перемещения чего–то тяжелого. – Все еще нужно проверить документы больше чем у полутора тысячи человек, однако те, кто сопротивлялся, нейтрализованы, а остальные, похоже, предпочли подчиниться.

Джейсен мысленно перефразировал: «Мы вышибли несколько дверей, а остальные сдались».

— Отличная работа, капитан.

Как подозревал Джейсен, то, что во время рейда на кореллианский район наблюдателями было замечено использование световых мечей, явно не пойдет на пользу Совету джедаев.

И это было только началом. Какое–то мгновение его искушала мысль узнать, что чувствовал его дед, вступив на путь к всеобщей ненависти к себе, но для того, чтобы переместиться в Силе во времени и выяснить это, необходимо сначала выяснить, где это случилось. А это ему было неизвестно.

К тому же Джейсен не знал, сможет ли он выдержать и принять другие открытия, подобные тому, которое стало ему известным в прошлый раз. Однако боль все равно придется принять – рано или поздно.

Date: 2015-07-22; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию