Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторичный кризис любовных отношений — это такой кризис, который происходит в условиях отсутствия доверия между партнерами, что крайне затрудняет процесс восстановления отношений





 

Вторичный кризис любовных отношений — это «запущенный» кризис, или кризис-рецидив. Если в результате его возникновения ваши отношения прекратятся навсегда, данный кризис превращается в «фатальный»…

Попробуем показать вам сам механизм возникновения кризисов.

 

Общие рассуждения:

Вырастая и взрослея, каждый человек приобретает множество условных рефлексов, или поведенческих стереотипов. Горит красный свет светофора — стой. Загорелся зеленый — иди. Раздался звонок на перемену — школьники и студенты весело бегут в столовую. Подошла пятница — самое время собирать друзей и подруг, бежать за пивом, идти в ночной клуб или на дискотеку…

Все это чистой воды проявления высшей нервной деятельности, рефлекс знаменитой собаки Павлова. Помните со школьных уроков биологии:

«Условный сигнал — рефлекс — его удовлетворение».

Загорелась лампа — выделился желудочный сок — дали колбасы.

 

А что, если колбасы почему-то не дали? Тогда после нескольких обманов «настройка» рефлекса собьется и свет лампочки уже не будет вызывать в мозгу собаки ассоциаций с колбасой. Мигание света станет ей в прямом смысле этого слова «до лампочки». Слюны и аппетита уже не будет…

В любви все примерно так же.

 

В течение своей юности все мы приобретаем те условные рефлексы любовно-брачного поведения, усваиваем те поведенческие стереотипы, которые характерны для проявления чувств именно в нашем «родном» социальном, имущественном, возрастном, образовательном и культурном слое.

 

Из книг и фильмов, годам к 16-ти вы уже знаете: У тех кто «дружит», имеются свои особые роли. Влюбленные должны быть верными и стремиться все время быть вместе. Мужчина зарабатывает деньги и дарит любимой подарки. Девушка справляется о состоянии дел своего милого, кормит его вкусным обедом и трогательно плачет тогда, когда возникают мелкие ссоры. Приглашение мужчины о совместном отдыхе в Крыму или Анталии означает готовность сделать предложение. Приглашение поужинать вместе с родителями девушки является намеком на то, что девушка этого предложения уже давно ждет…

 

Выше мы говорили о том, что в начале каждых любовных отношений возникают ожидания. Теперь правильнее сказать так:

На самом деле наши любовные ожидания формируются еще в детстве, задолго до факта вашего знакомства с потенциальным(ой) любимым(ой). Просто в момент первой встречи вам становится понятно: оправдывать ваши ожидания придется именно этому человеку. Помните, как в великолепной советской комедии «Гараж»: «Вытягивайте свой жребий, счастливый вы наш…».

 

Дальше начинается период дружбы, период оправдания взаимных надежд. Пока работает программа любви или опытные партнеры успешно копируют характерное для любви поведение, все хорошо: рефлексы-ожидания получают свое подтверждение и оправдание. Схема «лампочка-слюна-колбаса» работает.

 

Но стоит кому-то расслабиться, забыть (или человек просто еще не знал) о необходимости того, что за продолжение любовных отношений следует бороться гораздо упорнее, чем за их начало и … Лампочка горит, а колбасы все нет и нет! Ожидания не выполняются! Это возмутительно! Я, такой(ая), понимаешь ли, жду-жду… А партнер все делает не то, не так, и вовсе не в те сроки, которые я ему(ей) мысленно выделил… Нет, я этого не вынесу! Пора менять партнера…».

Если ситуация тянется длительное время, условный рефлекс не получает необходимого подкрепления («подкормки») и начинает отмирать. Точнее рефлекс и любовные ожидания остаются, но вам становится понятно: оправдывать их придется уже совсем другому человеку. Не Сергею, а Володе, не Андрею, а Диме, не Ольге, а Елене, не Оксане, а Галине, не Маше, а Наташе. И т. д. и т. п.

 

Именно так возникает тот самый первичный кризис любовных отношений, о котором мы говорили выше: конфликт между представлениями партнеров о том, «как и за какое время все должно быть», и суровой жизненной реальностью. Во время того итогового разговора, который на самом деле пока не «настоящий итоговый», а лишь «ложный итоговый», партнеры просят прощения и согласуют выделение дополнительного времени на изменение собственного поведения и оправдание ожиданий друг друга. С некоторыми оговорками, взаимные просьбы удовлетворяются. Контракт на продолжение любовных отношений подписан…

 

Если партнеры сумеют избежать дальнейших конфликтов взаимных ожиданий, условные рефлексы опять «расправят крылья». Однако, если кризис любовных отношений разразится вновь, любовные условные рефлексы могут «перепрограммироваться». А нужного «пароля» знать вы уже не будете…

Это и будет вторичный кризис любовных отношений.

 

Специфика вторичного кризиса отношений:

Специфика «вторичного», кризиса состоит в том, что обычные любовные условные рефлексы и ожидания уже «сбились с настройки», частично или полностью перестали реагировать на «включение лампочки», то есть на чьи-то попытки все-таки оправдать ожидания партнера. Словно улитки, почувствовавшие опасность, они спрятались в раковинку самолюбия…

 

Выйти из вторичного кризиса так же легко, как из первичного, уже не получится! Спрятавшаяся «улитка ожиданий», ваши уговоры слышит, но виду не показывает: ее условные рефлексы уже частично атрофировались…

 

В это время ваш партнер мучительно решает: «Стоит довериться еще раз, или не стоит? Одна попытка уже провалилась… Может, лучше расстаться сразу и срочно приступить к поиску кого-то еще? Опять же, экономия времени…».

 

Наверняка, все это вам знакомо… Соответственно, вы сможете понять всю парадоксальность данной ситуации: Несмотря на то, что мы с детства приучены во всем полагаться на разум, в случае со вторичным кризисом отношений, именно разум — главный враг примирения.

Это именно он язвительно шепчет в уши: «Обманувший однажды, обманет дважды… Не верь ему(ей)!». Так что, увы: с разумом тут «каши не сваришь»…

Вы пытаетесь примирится «и так и эдак», а разум вашего партнера блокирует все ваши попытки. Он «глушит» еще имеющиеся любовные чувства, создает помехи для вашего воздействия на них, просто не позволяет лично встречаться.

Правомерен вопрос: «Что делать?».

Ответ таков: «Поскольку любовь — это прежде всего эмоции, значит, следует обойти их «защиту», в качестве которой выступают разум и жизненный опыт, и выйти «напрямую» на эмоции партнера, сделать им «искусственное дыхание», подпитать их энергией своих чувств, «прикурить» одну любовь от другой.

 

Ввиду того, что разум противится восстановлению отношений, главной особенностью преодоления вторичного любовного кризиса, является акцент на эмоции того партнера, кто желает прервать данные отношения.

 

Для того чтобы уходящий партнер смог вас услышать и вам довериться, — придется его эмоционально «нагреть», запустить его(ее) программу любви принудительным способом, «с толкача». Вам нужно страдать и плакать, плакать и страдать. Только тогда, разочарованная вашим прошлым поведением, улитка неподтвержденных любовных условных рефлексов решится-таки выползти на свет и дать вам еще один шанс. И чем больше вы будете плакать, тем лучше…

Ну, а если, получив «второй шанс», вы не оправдаете и его, — грош вам цена.

 

Оказавшись в кризисе, любовные отношения могут выдержать не более двух-трех попыток «реанимации».

 

Потом, партнеры уже не доверяют друг другу и дальнейшая реанимация становится бессмысленной. Реанимировать нечего: условный рефлекс частично разрушен, нервные клетки, отвечающие за вашу восторженную реакцию друг на друга «перегорели» так же, как перегорает вольфрамовая нить в сгоревшей лампочке. Нужной реакции больше нет. Вам или вашему партнеру обещают «золотые горы», а это никому не надо…

 

Если однажды все это станет реальностью, «вторичный» кризис, «Девятый вал» любви, вдребезги разобьет утлое любовное суденышко ваших отношений. Любовь закончится, останется обида, досада и легкое чувство стыда…

 

Вот, собственно, и все. Теперь вы увидели внутреннюю сторону, «начинку» кризиса любовных отношений, узнали условно-рефлекторную природу конфликта неоправдавшихся ожиданий. Все это даст вам дополнительные возможности для регулировки своих ординарных и фатальных конфликтов, укрепит ваши отношения. Постарайтесь использовать полученные знания.

 

Выводы:

«Вторичный» любовный кризис является следствием того, что партнеры несерьезно отнеслись к «первичному» кризису.

Преодолев его исключительно на любовном доверии друг к другу, они так и не смогли правильно понять взаимные ожидания, не сумели перестроить свое поведение. Позже это приводит к частичному отмиранию любовных условных рефлексов одного из партнеров. Случившийся вторичный кризис лишает партнеров главного средства спавения: кто-то из влюбленных больше не доверяет своему партнеру, и тот(та) теряет «точку опоры»…

 

Не надо отчаиваться! Преодолеть «вторичный» кризис можно!

 

Три способа преодолеть «вторичный» кризис отношений:

— не допускать «первичного» кризиса отношений;

— сделать правильные выводы из произошедшего «первичного» кризиса;

— в случае возникновения «вторичного» кризиса использовать методику «реанимации вдогонку». О ней мы поговорим в седьмом разделе книги.

 

Практические рекомендации:

Date: 2015-07-22; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию