Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хродмар Удачливый, сын Кари ярла, – фьялленландский ярл (СК, СЗ, КГ)





Эгиль Угрюмый – эльденландец по происхождению, знаменитый корабельный мастер. Все созданные им корабли обладали начатками души и разума, и у каждого на переднем штевне помещалась голова того или иного животного с рогами (ЩП, КГ).

Эльвенэс (Речной мыс) – центральное поселение Слэттенланда, место проведения общеплеменного тинга, постоянно действующего торга и место жительства слэттенландских конунгов.

Эренгерда, дочь Кольбейна Косматого – сестра Асвальда Сутулого, в молодости была первой красавицей Аскефьорда и какое‑то время считалась невестой Торбранда конунга, но стала женой Хьёрлейва Беспалого (КГ).

Эрнольв Одноглазый, сын Хравна – родственник Торбранда конунга и Торварда конунга, ланд‑хёвдинг Фьялленланда. Переболев «гнилой смертью», ослеп на левый глаз (СЗ, КГ, ЯЯ, ЛЧ).

 


[1]Все извлечения из «Старшей Эдды» даются в переводе А. Корсуна. Стихи без указания источника принадлежат автору. Историзмы и мифологические понятия даны в Пояснительном словарев конце книги. Там же Указатель имен и названий(персонажи, события и т. д.).

 

[2]Старшая Эдда. Песнь о Хельги сыне Хьёрварда.

 

[3]Старшая Эдда. Речи Фафнира. «Ясеня гибель – кеннинг огня».

 

[4]То есть огонь.

 

[5]То есть по морю.

 

[6]То есть щиты, повешенные на борта.

 

[7]Скаллир значит «лысый», а Кнар – «скрипучий».

 

[8]Старшая Эдда.

 

[9]Блоса значит «пузырь».

 

[10]Имя Дьярв означает «дерзкий, отважный».

 

[11]Лес головы – волосы, кровля волос – шлем, дуб шлема – кеннинг мужчины, воина.

 

[12]Имеется в виду древний обычай, согласно которому младший брат был обязан жениться на вдове преждевременно погибшего старшего брата.

 

[13]Под дисами имеются в виду норны (замена обозначений в поэзии допускалась). Браги битв – кеннинг мужчины.

 

[14]Вершиной фьорда называется наиболее удаленная от моря (то есть от устья) точка.

 

[15]Имеется в виду древнее магическое средство: рунами на освященной палочке вырезалось заклинание, которым предполагалось наслать или излечить болезнь, приворожить или отвратить и так далее, после этого палочку передавали или прятали в доме того, для кого заклинание предназначалось.

 

[16]Старшая Эдда. Поездка Скирнира.

 

[17]Старшая Эдда. Вторая песнь о Хельги Убийце Хундинга.

 

[18]Там же.

 

[19]Под дисами имеются в виду норны (замена обозначений в поэзии допускалась). Браги битв – кеннинг мужчины.

 

[20]Намек на миф: Сигурд Убийца Дракона обручился с Брюн‑хильд, но потом, будучи околдованным и забыв о своей любви, отдал Брюнхильд в жены своему побратиму Гуннару.

 

[21]Намек на бога Хеймдалля, который загадочным образом был сыном девяти сестер одновременно. Кто они, эти сестры, – науке неизвестно.

 

[22]По предсказаниям о конце мира, бог Тор сойдется в последней битве с Мировой Змеей и будет ею убит.

 

[23]То есть пальцами.

 

[24]То есть в битве.

 

[25]То есть «ищущий».

 

[26]В указатель включены не все персонажи, а только переходящие. Историзмы и мифологические понятия см. в Пояснительном словаре.

 

[27]Сокращение названий романов цикла: СК – «Стоячие Камни», СЗ – «Спящее золото», ЩП – «Щит побережья», КГ – «Корни гор», ВЗ – «Ведьмина звезда», ПА – «Перстень аль‑вов», ЯЯ – «Ясень и яблоня», ЛЧ – «Лань в чаще».

 

Date: 2015-07-22; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию