Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самая опасная змея





 

Тайпан (Oxyuranus scutellatus) из семейства аспидов – пожалуй, самая опасная из австралийских, да и вообще из всех наземных, змей. Обитает на северо‑востоке Австралии и на Новой Гвинее. Размеры тайпана очень внушительны – до 3–3,5 м, а ядовитые зубы длиной более сантиметра награждают жертву при укусе солидной дозой яда.

По количеству и силе яда и агрессивности тайпан превосходит всех змей Австралии, лошадь от его укуса погибает через несколько минут, и несколько известных случаев укуса людей тайпаном неизменно кончались их гибелью. Тайпан очень агрессивен: при виде опасности он скручивается, уплощает тело, вибрирует концом хвоста и, высоко подняв переднюю часть туловища, делает несколько выпадов в направлении врага. К счастью для местных жителей, тайпан – довольно редкая змея, встречающаяся в малонаселенных районах.

Ядовитые железы тайпана содержат в среднем 120 мг яда; максимум – 400 мг. Яд тайпана оказывает преимущественно нейротоксическое (дыхательный паралич) и коагулопатическое (нарушает свертываемость крови) воздействие.

В Австралии живет также змея семейства ужей, очень похожая на тайпана – Tropidonophis mairii, или keelback. При этом она не ядовита и представляет собой пример мимикрии.

 

КСТАТИ

 

Помимо жестокой змеи и собственно тайпана, к наиболее ядовитым змеям относятся тигровая змея, королевская кобра, африканская мамба, американская гремучая змея, каскавелла и конечно некоторые морские змеи. В этом убеждают лабораторные опыты и будни тропиков: до 80 % укушенных этими змеями умирают, если не оказана медпомощь. При укусах самых ядовитых наших змей, гюрзы и кобры, – 10–20 %. Но змеи с очень токсичным ядом не всегда самые опасные. Тут надо учитывать еще и дозу впрыскиваемого яда, глубину проникновения ядовитых зубов (прокусят ли одежду, обувь), агрессивна ли змея или спешит уползти, кусает сразу или с предупреждением, как хорошо маскирует ее окраска, активна днем или ночью, как часто встречается… Например, яд бумсланга в пять раз токсичнее яда кобры, но ядовитые зубы запрятаны в глубь рта, поэтому вероятность ядовитого укуса снижается.

Морские змеи были бы очень опасными, если бы не малая доза яда, короткие зубы и мирный нрав (кусают неохотно, как и бунгары, кобры, габонские и шумящие гадюки). У бушмейстера и зубы длинные (до 4 см!), и доза яда порядочная, и яд мощный, но встречается эта змея крайне редко, даже в долине реки Амазонки, где ее основные места обитания. А вот на счету у жарараки – самой многочисленной змеи Бразилии – до 90 % всех змеиных укусов в этой стране, однако яд у нее достаточно слабый.

Всего на земле 2500 видов змей, в том числе 410 ядовитых. Среди них морских – 49 видов, гадюк – 58 видов. Ямкоголовых (тут и наши щитомордники, жарараки, бушмейстеры и гремучие змеи) – 122 вида. Аспидовых (кобры, мамбы, тайпаны, тигровая и смертельная змеи) – 181 вид. А два вида африканских кобр – ошейниковая и черношейная – умеют плеваться! Плевок, конечно, отравленный, в нем 4 мг яда. Вылетает из отверстий ядовитых зубов и летит метра 2–3. Бывает целая очередь из 30 плевков подряд! Обычно целится кобра в глаз подошедшего человека или зверя. Попадает метко. Правда иногда по ошибке стреляет ядом в блестящие пуговицы, пряжки, часы…

 

Date: 2015-07-22; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию