Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наши сколопендры





 

Сколопендра кольчатая более известна нашим энтомологам, потому что водится на юге Европейской части России и в средиземноморских странах. Достигает кольчатая сколопендра 10 см в длину. Эта сколопендра со спинной стороны окрашена обычно в темный, оливково‑бурый цвет, но встречаются и особи более светлые – цвета хаки. У нас они живут на Кавказе и в Крыму, но заходят и в степи Ростовской области, Украины и Молдавии. Днем эти сколопендры скрываются в различных укрытиях – под камнями или в трещинах скал, в норах, выходя из них на охоту по ночам. Питается сколопендра различными насекомыми – жуками и их личинками, тараканами, прямокрылыми и др., а также пауками, а иногда и моллюсками.

Добыча попадается сколопендре не только в ночные часы на поверхности почвы – в жарких сухих местностях те укрытия, в которых днем скрывается сколопендра, привлекают и других мелких беспозвоночных, которые тут становятся жертвой многоногого хищника.

Кольчатая сколопендра размножается весной. В это время, если самец где‑нибудь в норке встречает самку, он делает внутри хода паутинное кольцо, выстилающее его стенки. На это кольцо самец откладывает сперматофор, заставляя самку пролезть вслед за собой через него. Когда самка своими крючковидными ногами последней пары нащупывает на паутинке сперматофор, она останавливается, захватывает его половым отверстием и оплодотворение яиц сперматозоидами происходит уже внутри тела самки.

Но кольчатая сколопендра может размножаться и без оплодотворения. В Крыму, на Северном Кавказе этот вид представлен в большинстве мест только самками, размножающимися партеногенетически. Самки перед началом яйцекладки забираются в глубокую трещину почвы или вырывают себе норку и там свертываются клубочком. Комочек отложенных яиц самка обвивает своим туловищем, охватывая плотно сжатыми ногами. В течение нескольких недель самка не питается, «высиживая» яйца. Выходящие из яиц сколопендры имеют примерно такое же строение, как взрослые. Поэтому когда Вера Инбер в известном; шуточном стихотворении о сороконожках (т. е. о сколопендрах) написала, что «дети это прямо вылитая мама», – она была совершенно права. А вот утверждая, что «у сороконожки народились крошки», поэтесса, допускает вольность: маленькие сколопендры не рождаются, а выходят из отложенных яиц. Но такую ошибку допускали и зоологи начала прошлого века, полагая, что у сколопендры бывает живорождение. Основное отличие только что вылупившихся сколопендр от взрослых заключается в том, что они беспигментные, белые. Когда их покровы потемнеют и приобретут прочность, маленькие сколопендры расползаются, иначе при недостатке пищи мать съест свое потомство. Если яйца или неокрепшую молодь сколопендры отделить от материнского тела, они погибают от плесеней: сколопендры, как и геофилы, выделяют вещества, обладающие антибиотическими свойствами.

Наша кольчатая сколопендра выделяет довольно сильный яд, но ее укус для человека не смертелен. Особенно ядовиты сколопендры весной, но и осенью их укусы болезненны и вызывают общее недомогание. После укуса сколопендры возникает боль как от жала шершня, рука за 3–4 часа опухает сперва в кисти, а затем до самого плеча, температуру поднимается выше 39 °C. Начинаются озноб, недомогание. Эти болезненные явления наблюдаются в течение 2 суток, после чего температура спадает и опухоль довольно быстро рассасывается. Никаких опасных осложнений укус кольчатой сколопендры не вызывает.

 

Date: 2015-07-22; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию