Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДРУГИЕ БАБОЧКИ‑РЕКОРДСМЕНКИ





 

Самая крупная бабочка по размаху крыльев – Thysania agrippina (семейство Noctuidae – совки, подсемейство Catocalinae). Встречается в тропиках Центральной и Южной Америки. В 1934 году в Бразилии была поймана самая крупная самка с размахом крыльев 30,8 см.

Самые крупные по площади крыльев бабочки относятся к семейству Saturniidae – павлиноглазки. Это Attacus atlas с размахом крыльев 30 см, отловленная в Индонезии, и Coscinocera hercules (из Австралии) с размахом крыльев 28 см и площадью крыльев 263,2 кв. см.

Самая тяжелая бабочка – Endoxyla cinereus (Xyleutes boisduvali) из семейства Cossidae – древоточцы. Встречается в Австралии. Размах крыльев до 25 см.

Самая крупная и самая тяжелая бабочка в России (и в Европе) – Saturnia pyri (семейство Saturniidae – павлиноглазки). Размах крыльев у самок достигает 15 см. Встречается в Южной Европе, Северной Африке и в прилегающих районах Азии. В России встречается на юге Европейской части и на Кавказе.

Самая крупная дневная бабочка России – Achillides maackii (семейство Papilionidae – парусники). Размах крыльев достигает 13,5 см. Встречается в Приамурье, Приморье, на Сахалине и Курильских островах.

Самая маленькая бабочка – Johanssoniella acetosae (семейство Nepticulidae – моли‑малютки). Размах крыльев 2 мм. Встречается в Европе.

Бабочка с самым длинным хоботком – Xanthopan morganii (семейство Sphingidae – бражники). Длина хоботка до 28 см. Встречается в Африке и на острове Мадагаскар.

Самая широко распространенная дневная бабочка – Vanessa cardui (семейство Nymphalidae – нимфалиды). Встречается в Европе, Азии, Африке, Америке и Австралии.

Самый громкий писк издает взятая в руки «мертвая голова» Acherontia atropos (семейство Sphingidae – бражники). Встречается в Европе. Потревоженная гусеница этого вида издает щелкающие звуки.

Самый громкий звук во время полета (потрескивание крыльями) способна издавать Hamadryas feronia (семейство Nymphalidae – нимфалиды). Встречается в Южной Америке.

Самые лучшие летуны – бабочки из семейства Sphingidae (бражники). Скорость полета крупных бражников на коротких дистанциях почти 60 км в час. За минуту они способны пролететь расстояние, в 25 тысяч раз превышающее длину их тела.

Самый «тонкий нюх» у ночных бабочек из семейства Saturniidae (павлиноглазки). Например, самец павлиноглазки Eudia pavonia улавливает запах самки на расстоянии до 11 км.

 

Date: 2015-07-22; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию