Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Фаяв подошла к адмиралу Клоскину





 

Фаяв подошла к адмиралу Клоскину.

– Сэр, произошёл неприятный инцидент. Одна из наших эскадрилий встретилась с врагом и вступила в бой. К зоне схватки подтягиваются другие эскадрильи с обеих сторон.

– Хорошо, хорошо, – кивнул Клоскин.

– Сэр, при всём уважении, тут нет ничего хорошего. Это не входит в задачи операции, – салластанка понизила голос. – Вы поможете поднять моральный дух, если сообщите им наши уточнённые цели. Или мы собираемся атаковать КМК-1? Ведь как только мы туда доберёмся, защитники немедленно бросятся на нас в атаку. Или мы выйдем из системы? Мы собираемся открывать огонь по кореллианскому флоту?

Клоскин задумался над её вопросами. На удивление, никаких эмоций по поводу происходящего он не испытывал. Однако это давало ему возможность мыслить логически. Нет, в планы операции не входило нападение на КМК-1. Верфь нужна им целой к тому дню, когда Кореллия вновь войдёт в Галактический Альянс и все опять будут друзьями. Но это означало, что придётся сменить орбитальный курс, поэтому нужно продумать другой план. Выйти из системы и вернуться домой, поджав хвост? Неприемлемо – это означает провал всей операции, а он прослывёт неудачником. Нападение на кореллианский флот представлялось ему наилучшей альтернативой. Однако данные о составе вражеского флота были неполными. Вероятно, кореллианцы – не ровня его силам, но у них преимущество хозяев территории. Наверняка они припасли пару сюрпризов и могут изрядно потрепать его корабли. Адмиралу не нравилось, что у него почти не оставалось альтернатив. Ему нужно придумать что-нибудь новое, получше. Жаль, что нельзя на время уединиться в своей каюте, прилечь и поговорить с…

– Идила, – прошептал он.

Ему следовало помнить, что не стоит шептать рядом со салластанцами, большие уши которых были отнюдь не для вида.

– Идила? – переспросила Фаяв. – Ваша жена?

– Да.

– Сэр, она умерла четыре года назад.

– Да, знаю.

И тут ответ пришёл сам собой. Да, нужно отдохнуть, взять паузу, найти какую-нибудь планетную станцию для отдыха и восстановления сил. Вот что нужно. Адмирал почувствовал новый прилив энергии.

– Как тут называется пятая обитаемая планета? Талус или Тралус?

Салластанка недоумённо мигнула большими глазами, видимо, удивившись силе в голосе Клоскина.

– Э-э… Они тут обе. Вращаются по орбите вокруг общей точки, поэтому каждая некоторое время бывает четвёртой, а потом пятой.

– Какая сейчас пятая?

Фаяв взяла комлинк, что-то сказала и получила ответ.

– Тралус, сэр.

– Взять курс на Тралус. Сообщить всему флоту, но выполнять не сейчас. Готовьтесь отозвать все истребители без гипердвигателя и корабли поддержки. Возможно, придётся также отозвать корабли с гипердвигателями. Кто наш лучший офицер, способный быстро спланировать захват города или планеты?

– Выясню, сэр, – опять мигнула Фаяв.

– Когда выясните, поручите ему или ей возглавить нападение и оккупацию Тралуса. Через пятнадцать минут нам нужен самый лучший план захвата, – Клоскин подавил смешок.

Вдруг он опять почувствовал себя живым, хозяином своей судьбы. Операция не провалится. Он не будет ни в чём виноват.

Похожий на диск транспортный корабль кореллианской сборки появился перед "Додонной".

– И вышибите это корыто с нашего пути, – добавил Клоскин.

– Это дружеский корабль, "Тысячелетний Сокол", сэр, – гаркнул офицер у датчиков на нижнем уровне.

– То есть, его нельзя сбивать? – Клоскин зыркнул через край прохода на офицера.

– Так… э-э… точно, сэр.

– Ну, тогда передайте ему, чтобы убирался отсюда. Здесь опасно.

– Есть, сэр.

 

 

***

– А где не опасно? – Хэн старался говорить как можно более удивлённо. – Вы – здесь, кореллианцы – впереди на орбите, у меня есть данные о схватках над Коронетом. И куда мне податься? У меня тут жена. Как мне обеспечивать ей безопасность?

С кресла второго пилота "Сокола" Лея подняла голову, не поняв юмора своего мужа. "Обеспечить мне безопасность?" – губами проартикулировала она. Хэн виновато улыбнулся.

– Соло, вы со своим гражданским кораблём угодили в самую гущу военного конфликта, – объявил неизвестный голос с "Додонны". – Советуем вам уйти отсюда в безопасное место. Немедленно. У нас нет времени искать его за вас.

Лея глянула на панель датчиков. Оказалось, целая эскадрилья истребителей – слишком далеко, чтобы датчики могли распознать их тип – оторвалась от кореллианского флота и направилась к "Соколу".

– Эй, ко мне тут летит целая эскадрилья, – заметил Хэн. – Это вы прислали мне эскорт?

– Это не наши корабли, – ответил "Додонна". – Вероятно, они летят сбить вас.

– Слушайте, я рассчитываю выйти в обратном направлении вдоль вашего орбитального следа. Использую ваши корабли в качестве прикрытия. Скажите им, чтобы не стреляли в меня. Конец связи.

– Подождите…

Хэн отключил связь.

– Пристегнись, дорогая, – сказал он.

– Хэн, ты затеял опасную игру, – проворчала Лея, выполняя его просьбу.

– Извини за "обеспечение безопасности жене", просто хотел сбить их с толку.

– Я не об этом. Не стоит кататься посреди сражения.

– Хочу узнать расстановку их сил. Хочу узнать, как они ведут себя, когда нападают на мою родную планету. Держись.

Хэн выписал на "Соколе" крутую петлю, от которой в животе всё смешалось, и зашёл прямо к носу "Додонны", но на несколько километров ниже корабля по орбите. Панель датчиков сообщала, что истребители нагоняют "Сокол". Теперь на экране высветилась диаграмма преследователей: фюзеляж, похожий на туловище жука, два устремлённых вниз крыла с гнёздами для двигателей, лазерная пушка под корпусом фюзеляжа.

– Перехватчики "бдительный" А-9, – сообщила Лея. – Проворные штуки.

– Слабый корпус, – добавил Хан. – Я такие колол зубами и высасывал изнутри мясо.

– С тебя станется.

"Додонна" промелькнул слева от них. Турболазерные батареи корабля не развернулись вслед за пролетающим мимо "Соколом".

– А потом, они не будут в меня стрелять, – успокоил её Хэн. – Я же кореллианская знаменитость.

– Убедись, что ретранслятор не барахлит, – фыркнула Лея. – А то у них есть все поводы вышибить тебя отсюда.

– Хорошая мысль, – Хэн проверил панель связи и удовлетворённо кивнул. – Включи носовую камеру. Хочу записать то, что сейчас увидим.

Лея вздохнула и выполнила его просьбу.

 

 

***

Станция "Балансир" Бен лежал на квадратном трубопроводе в метр шириной, висевшем в пяти метрах над проходом и в метре под потолком. Прямо под Беном стояли и болтали агенты СБК.

– Что-нибудь слышно?

– Поймали его в одном из пустых театральных залов.

– Значит, схватили его.

– Не знаю. Он же из джедаев, а они коварные.

Бен усмехнулся. Коварные. Ему понравилось это слово. Послышались шаги, и один из агентов гаркнул:

– Стой! Удостоверение!

– Эйблс, транспортный отдел, – ответил незнакомый женский голос.

– Уйдите из этой зоны. Здесь всё перекрыто.

– Нет, я же из аварийной бригады.

– Вот как. Тогда ладно, идите. И побыстрее.

Шаги удалились, и агенты вновь принялись болтать:

– Продолжаем патрулирование.

– Не напорись на световой меч.

– Очень смешно.

Агенты разошлись в разные стороны, оставив Бена в одиночестве. И тут он всё понял. Он был коварным, вот уж что ему действительно удавалось; но коварства тут недостаточно. Коварство медленно. Прокрадываться, ползти, прятаться – так здесь застрянешь навечно. Он находился в коридоре, который вёл к залу управления репульсорами станции. По его прикидкам, зал находился всего в нескольких сотнях метров. Но если пытаться незаметно туда попасть, на это уйдёт несколько часов.

И всё потому, что противник знает, что имеет дело с джедаями. Бен выпрямился так быстро, что стукнулся головой о потолок. Потерев макушку, он задумался. Сейчас не нужно быть джедаем. Торопливо и неуклюже он начал снимать с себя сапоги, джедайский плащ и снаряжение, и через минуту стоял уже в одном чёрном нижнем белье. Световой меч и другие электронные игрушки для успешного завершения задания были сложены в сумку. С этой сумкой в руках он спрыгнул на пол, встал и побежал к цели.

 

 

***

Над Кореллией Лайза приблизилась к месту боя "Вибромечей" со штурмовиками и дала двигателям отнести себя на некоторое расстояние от гущи конфликта, прежде чем развернуться для другого захода. Она была уверена, что сделала несколько попаданий по истребителям кореллианцев, но пронеслась мимо них так быстро, что не успела заметить, был ли кто-либо выведен из строя, или убит. Убивать кореллианцев… Восьмой висел у неё на хвосте, но уже искрил левым двигателем.

– Седьмой, в меня попали.

– Сильно?

– Опасно. Двигатель перегревается. Вентиляция не помогает.

– Отключай его и возвращайся к "Додонне".

– Есть, – в голосе Восьмого слышалось сожаление. – Присоединяйся к "Вибромечам". Может быть, там найдётся для тебя пара.

– Ты прав, – Лайза поймала пятно на панели датчиков – одинокий вражеский истребитель, идущий курсом к ней в сторону планеты. – После того, как разберусь с этим.

– Лайза, не делай это одна.

– Увидимся на "Додонне", – она отключила связь и выписала петлю за новым истребителем.

Панель датчиков уже опознала цель – это крестокрыл. Она удивилась: неужели в кореллианском флоте есть эскадрильи крестокрылов? Но, видимо, кореллианцы показали ещё не все свои козыри. Она улыбнулась – инструкторы зачастую называли этот азартный оскал хищным – и с рёвом погналась за новой добычей.

Да, курс крестокрыла уходил всё ниже по орбите от флота Галактического Альянса. Наверное, пилот собирался присоединиться к битве против эскадрильи Скайуокера. Может быть, он совершал разведку и теперь нёс ценные данные кореллианцам. Лайза покачала головой. В любом случае пилот не доберётся до цели. Она даже не стала брать истребитель на прицел. Крестокрылы были крепкими орешками, и панель датчиков показывала, что пилот уже удвоил мощность задних щитов.

Когда целеискатель показал, что он находится на максимальной дальности действия лазерных пушек её перехватчика, Лайза навела прицельные скобки на крестокрыл. Тот резко дёрнулся вверх, в сторону, влево, вправо, всякий раз против движения приближающейся скобки. У Лайзы возникло нехорошее предчувствие, что пилот точно знал, когда она начинает прицеливаться. Она растерялась: выругаться ей или улыбнуться ещё шире. Пилот был опытным. Изображение в прицельных скобках дёрнулось один раз, второй, третий – каждый раз она успевала нажать на гашетку лазерных пушек, но выстрелы всё равно не долетали до его фюзеляжа. Лайза мазала с каждым выстрелом, иногда всего на несколько метров.

И вдруг он дал задний ход. Она пролетела мимо, вся на взводе. Это была классическая тактика крестокрылов против быстрых преследователей. Противник сделал это тогда, когда Лайза меньше всего ожидала. Она дёрнула штурвал, чтобы противник подумал, что она собирается нырнуть и сделать петлю, и рванулась назад, подбираясь к нему сзади и слева.

Неопытный пилот купился бы на первый ложный манёвр и тоже нырнул вдогонку. Она бы выровняла полёт и кинулась за ним. Более осторожный или опытный пилот удержался бы у неё на хвосте, преследовал ещё несколько секунд, чтобы прицелиться, и выстрелил бы лазерами или даже выпустил бы протонную торпеду по её истребителю, намного более хрупкому, чем крестокрыл. Но Лайза не услышала сигнала о захвате её машины в прицел. Она проверила панель датчиков. Противник не нырнул, не бросился в погоню. Видимо, когда она сделала ложный выпад, он просто полетел прежним курсом.

Лайза застыла в кресле. Он ни разу в неё не выстрелил. Тут система связи затрещала, а сканер показал, что передача идёт на общевоенной частоте Галактического Альянса, но так слабо и тихо, что только она могла что-то разобрать.

– Неплохой выпад для перехватчика, – сказал противник. – Готов поклясться, что ты этому научилась у Тайко Селчу.

Опять Лайза похолодела. Да, она научилась этому манёвру у генерала Селчу, прославленного офицера, который летал на своём А-крыле внутрь и вон из второй "Звезды смерти" более тридцати лет назад. И она узнала голос своего противника, даже в искажениях слабой передачи и помех.

– Отец?

– Привет, дорогая.

Она вновь рванула, резко снизившись к крестокрылу, однако без намерения зайти ему в хвост. Вместо этого она выбрала курс перехвата и полностью отключила наводящий компьютер. Лайза подлетела к крестокрылу сверху, настроила курс параллельно его движению, чтобы её перехватчик ЭТА-5 располагался прямо над крестокрылом. Потом она перевернула свой истребитель, чтобы они посмотрели друг другу в кабины через какие-то четыре метра пространства.

И она увидела лицо своего отца, Веджа Антиллеса. Второй самый известный пилот Кореллии одарил её зубастой улыбкой и поднял вверх большой палец. На нём был стандартный шлем пилота крестокрыла, не его побитый шлем с клиньями, а другой, украшенный треугольниками по краю.

– Отец, ты же в отставке. Убирайся из неба, – Лайза вдруг заметила, что кричит, как подросток, и смутилась. Но от сознания, что она стреляла по собстенному отцу, ей стало пусто и тревожно на душе.

– Ладно, как скажешь, – Ведж погрозил ей пальцем. – Смотри, береги себя.

– Хорошо, отец.

Ведж изменил направление и стал резко удаляться от неё. Лайза опять перевернулась в более естественное положение, чтобы планета располагалась у неё под килем, и дёрнула штурвал, уйдя вверх. Медленно она выписала петлю к своей эскадрилье.

Она ещё никогда не касалась мифических глубин отцовской репутации. Да, Лайза росла вместе с его славой, и ей хотелось сделать карьеру вне тени Веджа Антиллеса, из-за которого поступила в академию под именем Лайзы Дантер, а не Сайэл Антиллес. Она также решила тренироваться на проворных, плохо бронированных истребителях ЭТА-5, нежели чем на любимых отцом крепких старых крестокрылах – всё, чтобы избежать завистливых сравнений с ним.

Она никогда не считала, что его репутация основана на легендах – только на исторических фактах. И всё же сейчас, встретившись с ним при самых неподходящих обстоятельствах, во время и в месте, когда делается история; неспособная причинить ему вред, несмотря на самые дерзкие попытки, она ощутила это в полной мере. Она стреляла в своего отца. Она убила соотечественников-кореллианцев – с того мгновения, как Лайза принесла воинскую присягу, это был её долг, не подлежащий списанию даже тогда, когда её родная планета превратилась во врага. Всего за несколько минут вселенная превратилась в сумашедший дом.

Она очнулась от мрачных мыслей. Впереди были враги, и нельзя витать в облаках, иначе её собьют. "Сосредоточься", услышала она голос отца – в воспоминаниях, не в динамике переговорного устройства. "Сосредоточься, и твои шансы на выживание увеличатся". Она сосредоточится. Она обещала, что с ней ничего не случится.

Сайэл Антиллес увидела впереди пятна врагов, которые панель датчиков определила как пару "Бдительных А-9". Один явно пас другого, у которого искрились двигатели. Она дала им заполнить всё своё сознание, забыв о других мыслях, и рванула к ним.

 

Date: 2015-07-22; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию