Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 14. На Корусканте Люка ждала радостная встреча с племянниками, которых он не видел чуть ли не с тех пор





 

На Корусканте Люка ждала радостная встреча с племянниками, которых он не видел чуть ли не с тех пор, как они с адмиралом Акбаром переправили малышей на засекреченную планету. Он проводил время в апартаментах сестры, играя с двойняшками, подбрасывая их под самый потолок и жонглируя ими, при помощи все той же Силы. Джесин и Джайна захлебывались восторженным визгом, отчаянно кувыркаясь в воздухе, нисколько не сомневаясь в том, что дядя Люк никогда не позволит им упасть и ушибиться.

Дети были для него настоящим чудом. Выросший под надзором дядюшки Овена и тетушки Беру на засушливом Таттуине, Люк совсем немного времени проводил в играх с детьми, поскольку жизнь фермера на искусственно орошаемых землях почти целиком была посвящена работе.

Покинув Таттуин вместе с Беном Кеноби, Люк присоединился к Повстанческому Альянсу и служил пилотом истребителя, а позднее отдавал все свободное время тренировкам с Йодой. У него никогда не было ни времени, ни возможности, чтобы даже посмотреть на детей — не говоря уже о том, чтобы обзаводиться ими, — и только теперь он мог ощутить, какое это удовольствие — невинно распахнутые глазенки, которые радуются твоему присутствию и тому, что он, взрослый человек, ДЯДЯ, уделяет им внимание.

— А быстрее! Еще быстрее! — кричал Джесин.

Но вместо этого, нарочно, чтобы подразнить племянника. Люк остановил мальчика в воздухе и одновременно вывел на его орбиту Джайну. При каждом повороте спутник с косичками норовил схватить братца-планету за ухо.

Наконец, утомившись от этого развлечения, Люк отправил спутник медленно дрейфовать к дивану, а планету выхватил из воздуха. Джайна протестующе вытянула свои пухлые ручонки, тоже просясь на руки.

Люк корчил рожи своему маленькому племяннику, изображая представителей всевозможных иностранных рас. Наконец он забавно прогундосил, подделываясь под голос Йоды:

— Сила, кажется, так и прет из этого малыша, м-м? Да, о да! — Но тут Люк как-то странно повел носом, поняв то, что можно было понять и без способностей Джедая. — Да нет, сдается мне, это вовсе не Силой пахнет. Лея, думаю, тебе пора приступить к материнским обязанностям. — И с этими словами передал ей Джесина.

В комнату тут же ворвался Трипио:

— Позвольте мне, сэр. Я практикуюсь в этом последние два дня и уже достиг значительных успехов.

Люк улыбнулся, представив себе, как Трипио справляется с непоседливыми малышами. Он за метил, что вид у дройда немного потрепанный и слегка захезанный

— И это тоже входит в твои протокольные про граммы?

— Моей мануальной подвижности вполне хватает для подобных задач, Мастер Люк. — Трипио демонстративно пошевелил своими золотыми пальцами, выгибая их во все стороны, и принял Джесина из объятий Люка. — И поверьте, эти обязанности радуют меня гораздо больше, чем бесконечные шатания по вселенной, во время которых можно угодить под обстрел имперских истребителей или затеряться в астероидных полях.

В комнату вошла Лея. Она изобразила на лице улыбку, но Люк понял, что это всего лишь маска. Вид у нее был крайне усталый. Это было вызвано не только вынужденным сочетанием материнских обязанностей с дипломатическими: она явно была озабочена чем-то глубоко личным, но чем — не говорила. Люк без труда мог бы раскрыть этот секрет, проникнув в ее сознание, но никогда не стал бы этого делать с собственной сестрой. Тем более теперь она уже владела искусством блокировки. Он предоставил Лее самой разбираться со своими проблемами.

— Омнисинтез приготовит еду в считанные минуты, — сообщила Лея. — Как я рада, что ты вернулся как раз к обеду, и дети тоже крайне рады тебе.

Ту Люк вдруг вспомнил, что так и не видел Хэна со времени своего возвращения, хотя, впрочем, увидеть Хэна и Лею вместе в дневное время было большой редкостью. Их разве что можно было отыскать ночью под одним одеялом, чего Люк, конечно, никогда не стал бы делать. Каким только образом им удалось обзавестись тремя детьми! Здесь имело место очевидное чудо природы, а может, в отсутствии Хэна и таилась причина тщательно скрываемой озабоченности Леи?

Люк, ничего не говоря, вновь с помощью Силы подбросил Джайну под самый потолок. Она захихикала и стала размахивать ручонками и ножонками по сторонам, плавая по гостиной.

— Лея, мне нужна твоя помощь в решении пары бюрократических вопросов, — начал Люк.

— Конечно. — Она ответила сдержанной улыбкой. — Чем могу?

— У меня опять проблемы: надо выйти на— контакт с Марой Шейд и горсткой других потенциальных кандидатов. Но уже и теперь, имея всего двух учеников, я с трудом обхожусь без постоянного места для тренировок. А скоро оно понадобится мне обязательно и безотлагательно.

Я говорил уже на этот счет со Стрином и Ганторисом, и мне стало ясно, что Корускант не годится. Стрин не может долго находиться в обществе и в Великом Городе нигде не найдет покоя, а к тому же… — Люк заколебался, но, так как беседа с Леей все же носила личный характер, он не мог укрыть от нее свое беспокойство. — То, чем мы собираемся заняться, — дело не простое и даже опасное. Кто я такой, чтобы учить всех этих потенциальных Джедаев? Ведь такое, к примеру, явление, как шторм Силы Императора, мною еще не постигнуто. Будет лучше, если для занятий нам отведут место изолированное, где мы сможем заняться тренировками в полном одиночестве.

— Ив безопасности. — Черные глаза Леи встретились с его. глазами, и Люк понял, что они подумали об одном и том же — о Дарте Вейдере. — Да, согласна. Я попытаюсь найти подходящее место.

— И пока ты будешь его искать, — продолжал Люк, — нам надо также переместить беженцев с Эол Ша. Там их осталось всего человек пятьдесят, на аванпосте обреченной планеты. Я обещал Ганторису отыскать для них новый дом. Может, у тебя есть что-нибудь на примете?

— Для такой небольшой группы место найти нетрудно, — ответила Лея тоном заправского галактического гида. — Тем более в их положении они будут не особо привередливы.

Люк рассмеялся:

— К тому же что тебе стоит попросить Хэна выиграть еще одну планету!

Она вздрогнула при этих словах. Ага… Похоже, своим намеком он задел больное место. Что-то случилось с Хэном. Люк вновь подбросил Джайну в воздух, до самого потолка, и отпустил.

Внезапно в комнату без всякого приглашения ворвался Ландо-калриссит.

— Лея! Винтер говорит, что Хэн до сих пор не вернулся. Почему ты сразу не сказала мне?

От волнения Люк едва успел подхватить Джайну на расстоянии вытянутой руки от каменного пола гостиной. Девочка, уверенная в своем дяде, восторженно хихикала, даже не подозревая, какая опасность грозила ей.

Взгляд Ландо, направленный на Лею, был усталым и гневным. Руки он упер в бока, отбросив шляпу за спину. Тут и он наконец заметил Люка.

— Ну а ты что собираешься с этим делать?

— Не знаю, о чем ты, но кажется. Лея только что собиралась мне что-то рассказать.

Оба мужчины уставились на нее выжидательно. Она вздохнула и присела в кресло.

— Да, Хэн пропал. Он покинул Кессел недели две назад, но вот уже четыре дня, как о нем ни слуху ни духу. Он ни разу не вышел на связь, так что вчера мне пришлось запросить Кессел. Я говорила с официальным представителем власти, это рибет по имени Морус Дул.

И этот Дул заявил, что Хэн с Чубаккой вовсе даже и не прибывали на планету, на Кесселе не сохранилось ни одного байта информации о «Соколе». Дул предполагает, что они могли затеряться в кластере черных дыр.

— Только не Хэн! — громогласно заявил Ландо. — И не на «Соколе». Он знает, как облетать такие штуки не хуже меня.

Лея кивнула:

— Вообще, мне этот Дул показался типом крайне подозрительным. Слишком нервный вид и слишком много готовых ответов. У меня было отчетливое чувство, что он заранее ожидал моего запроса и приготовил соответствующие соболезнования.

— Не нравится мне все это, — задумчиво проговорил Ландо.

— Ну что ж, если вы еще вчера узнали об исчезновении Хэна, почему вы не отправили разведывательные корабли Новой Республики? Под видом официальной экспедиции по розыску? Что, если он и вправду запропастился где-то в области Черной Прорвы?

Лея вздохнула:

— Подумай, что ты говоришь, Люк. Ведь, мобилизуя официальные силы, я тем самым провоцирую галактический инцидент, и это именно в тот Момент, когда необходимо вовлечь Кессел в Альянс Новой Республики. Кроме того, — добавила она еще решительнее, — ты же знаешь Хэна. Вполне вероятно, что он просто шляется где-нибудь. И забыл о том, что его дети возвращаются домой. Может, он нашел приятную компанию для игры в «сэбэк» или же разговорился о былых временах с одним из своих дружков-контрабандистов, — может, потому он так охотно и согласился на служебную командировку.

— Мы сами его поищем, — решил Ландо.

По тому, как просияло лицо Леи, Люк мог догадаться, что как раз об этом она и хотела попросить.

— Что ж, сунемся, поищем-порыщем, — сказал он. — Кстати, Лея, о нашем задании не должно существовать никаких официальных записей.

— Лучше всего отправиться на «Госпоже Удаче», — предложил Ландо. — С виду она частная яхта, но движки совершенно убойные.

Лея выступила вперед, вынула румяную как яблоко Джайну из дядюшкиных объятий и принялась ее качать-убаюкивать.

— А я тем временем присмотрю за Ганторисом и Стрином.

Люк кивнул и развел руками:

— Вот видишь, почему ты дипломат, — потому что продумываешь даже такие детали. Мы не должны замешивать ребят в наше дело.

— Можно прихватить Арту, — предложил Ландо. — Этот маленький дройд здорово выручил меня на шарогонках.

Люк уже слышал о подвигах Ландо на Умгуле, о том, как он прижучил шулера Тиммо.

— Расскажешь мне об этом подробнее по пути. Лея и так уже заждалась.

— На Кессел так на Кессел, — откликнулся Ландо.

 

Date: 2015-07-22; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию