Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава восемнадцатая. Тор медленно открыл глаза, испытывая головокружение и пытаясь понять, где он находится





 

 

Тор медленно открыл глаза, испытывая головокружение и пытаясь понять, где он находится. Он лежал на соломе, задаваясь вопросом, как он оказался в казарме. Он приподнялся на локте в состоянии боевой готовности и посмотрел на остальных.

Но это была не казарма, а какое-то другое место. Осмотревшись, Тор увидел, что находится в очень изысканной каменной комнате. Это место было похоже на одну из комнат замка. Королевского замка.

Еще до того, как он успел что-либо понять, открылась огромная дубовая дверь - в комнату с важным видом зашел Рис. Вдалеке Тор расслышал приглушенный шум толпы.

«Наконец-то, он ожил», - объявил Рис с улыбкой, бросившись к Тору. Схватив его за руку, друг поставил его на ноги.

Тор поднял руку к своей голове, пытаясь остановить ужасную головную боль от резкого подъема.

«Давай пошли, все тебя ждут», - подгонял Рис Тора, дергая его за руку.

«Подожди минуту, пожалуйста», - попросил Тор, пытаясь взять себя в руки. – «Где я? Что случилось?»

«Мы вернулись в королевский двор. Тебя будут чествовать, как героя дня!» - весело произнес Рис, пока они направлялись к двери.

«Героя? Что ты имеешь в виду? И… как я сюда попал?» - спрашивал Тор, пытаясь вспомнить.

«Тот монстр свалил тебя с ног. Какое-то время ты был без сознания. Мы вынуждены были нести тебя обратно через мост Каньона. Достаточно драматично. Не совсем так, как по моим расчетам ты должен был вернуться на другую сторону!» - сказал Рис, рассмеявшись.

Они вышли в коридоры замка, где Тор увидел разных людей – женщин, мужчин, оруженосцев, стражников, рыцарей. Все они смотрели на него, словно только и ждали, когда он проснется. Кроме того, в их глазах он читал нечто новое – что-то похожее на уважение. Он впервые видел это. До сих пор почти все смотрели на него с презрением, но сейчас он чувствовал себя одним из них.

«Что именно произошло?» - ломал голову Тор, пытаясь воскресить воспоминания.

«Ты ничего не помнишь?» - спросил Рис.

Тор попытался думать.

«Я помню, как побежал в лес. Боролся с монстром. А потом…» - на этом его воспоминания оборвались.

«Ты спас Элдену жизнь», - сказал Рис. – «Ты бесстрашно побежал в лес, по своему желанию. Я не знаю, почему ты захотел потратить энергию, спасая жизнь этого самодовольного болвана, но ты это сделал. Король очень, очень доволен тобой. Не потому, что его волнует жизнь Элдена. Его очень волнует храбрость. Он любит чествовать. Для него важно отмечать такие события для того, чтобы вдохновить других. К тому же, это хорошо отражается как на самом Короле, так и на Легионе. Он хочет праздновать. Ты здесь потому, что он собирается наградить тебя».

«Наградить меня?» - спросил ошарашенный Тор. – «Но я ничего не сделал».

«Ты спас жизнь Элдена».

«Я всего лишь отреагировал. Это получилось естественно».

«И именно поэтому Король хочет наградить тебя».

Тор смутился. Он не считал, что его действия достойны награды. В конце концов, если бы не Эрек, Тор сейчас был бы мертв. Когда он подумал об этом, его сердце снова преисполнилось благодарности к рыцарю. Тор надеялся, что однажды сможет отплатить ему тем же.

«А что насчет нашего патрульного долга?» - спросил Тор. – «Мы его не выполнили».

Рис ободряюще похлопал его по плечу.

«Друг, ты спас парню жизнь. Жизнь члена Легиона. Это куда важнее нашего патруля», - рассмеялся Рис. - «Так много произошло для небогатого на события первого патруля!» - добавил он.

В конце еще одного коридора двое стражников распахнули перед ними дверь. Тор моргнул и оказался в королевских покоях. Должно быть, они увидели сотню рыцарей, которые находились в комнате с высокими потолками, витражами, оружием и доспехами, висящими повсюду на стенах, как трофеи. Оружейный Зал – место, где встречаются величайшие воины, все мужи Серебра. Сердце Тора учащенно забилось, когда он осматривал стены – здесь были представлены все известные оружия, броня героических и легендарных рыцарей. Тор слышал различные слухи об этом месте всю свою жизнь. Он и сам мечтал увидеть его однажды. Обычно оруженосцам не разрешалось заходить сюда – никому, кроме Серебра.

Но что еще больше удивило Тора, так это то, что когда он вошел, настоящие рыцари повернулись и посмотрели на него – на него – со всех сторон. Более того, на их лицах читалось восхищение. Это было похоже на сон. Особенно если учесть то, что всего несколько минут назад он крепко спал.

Должно быть, Рис заметил ошарашенное лицо Тора.

«Лучшие представители Серебра собрались здесь, чтобы воздать тебе честь».

Тор почувствовал гордость, хотя и с трудом верил в происходящее. «Воздать мне честь? Но я ничего не сделал».

«Ты ошибаешься», - раздался голос.

Тор обернулся, почувствовав чью-то тяжелую руку на своем плече. Это был Эрек с улыбкой на губах.

«Ты продемонстрировал храбрость, честь и мужество, а такого от тебя не ожидали. Ты едва ли не распрощался со своей собственной жизнью, чтобы спасти одного из своих собратьев. Именно этого мы ищем для Легиона, и этого мы также ищем для Серебра».

«Ты спас мою жизнь», - сказал Тор Эреку. – «Если бы не ты, тот зверь убил бы меня. Я не знаю, как тебя благодарить».

Эрек усмехнулся.

«Ты это уже сделал», - ответил он. – «Разве ты не помнишь рыцарский турнир? Полагаю, что мы квиты».

Тор прошел по дорожке к трону Короля МакГила в дальний конец зала в сопровождении Риса с одной стороны и Эрека – с другой. Он ощущал на себе сотни глаз. Все это напоминало сон.

Вокруг Короля стояла дюжина его советников, а также его старший сын Кендрик. Когда Тор приблизился, его сердце наполнилось гордостью. Он с трудом верил в то, что Король снова предоставлял ему аудиенцию, и так много важных мужей собралось, что засвидетельствовать это.

Они подошли к трону Короля. Кода МакГил встал, в комнате наступила тишина. Тяжеловесное выражение лица МакГила сменилось широкой улыбкой, когда он сделал три шага навстречу и, к удивлению Тора, обнял его.

По комнате прошелся шквал приветственных возгласов.

Король отстранился, продолжая крепко держать его за плечи, и улыбнулся.

«Ты сослужил Легиону хорошую службу», - сказал он.

Слуга протянул Королю кубок, который тот поднял вверх. Он громко произнес:

«ЗА МУЖЕСТВО!»

«ЗА МУЖЕСТВО!» - вторили ему сотни мужчин в комнате. Затем последовал приглушенный шум голосов, а после комната снова наполнилась тишиной.

«В честь твоих подвигов сегодня», - прокричал Король. – «Я предоставляю тебе большой подарок».

Король сделал жест рукой и вперед выступил слуга, рука которого была облачена в длинную черную перчатку – на ней сидел великолепный сокол. Он обернулся и посмотрел на Тора так, словно знал его.

У Тора перехватило дыхание. Это был сокол из его сна – с серебристым телом и одной-единственной черной полосой, проходящей через его лоб.

«Сокол является символом нашего королевства и нашей королевской семьи», - громко произнес МакГил. – «Это птица охоты, гордости и чести. Вместе с тем это птица мастерства и хитрости. Сокол верный и жестокий, он возвышается над всеми другими животными. Кроме того, это священное создание. Говорят, что тот, кто владеет соколом, также принадлежит и ему. Он будет сопровождать тебя во всех твоих поездках. Он будет покидать тебя, но всегда возвращаться. И теперь этот сокол – твой».

Сокольничий сделал шаг вперед, надел на руку Тору тяжелую кольчужную перчатку, после чего поместил на нее птицу. Тор почувствовал нечто наэлектризованное на своей руке. Он с трудом мог пошевелиться, пораженный весом сокола. Было сложно оставаться неподвижным, в то время как птица ерзала у него на запястье. Он почувствовал, как впиваются когти сокола – к счастью, он ощутил только давление, поскольку был защищен перчаткой. Птица обернулась, посмотрела на него и закричала. Тор почувствовал, что он смотрит в его глаза, и ощутил мистическую связь с птицей. Он просто понял, что сокол будет с ним всю его жизнь.

«И как ты его назовешь?» - голос Короля разрезал звенящую тишину комнаты.

Тор ломал голову, но она была словно в тумане, и думать было сложно.

Он пытался быстро соображать. Тор воскресил в уме имена всех известных воинов королевства. Он обернулся, пристально рассматривая стены, и увидел серию почетных значков с названиями всех битв, всех мест королевства. Его глаза остановились на одном конкретном месте в Кольце, в котором он никогда не был, но о котором всегда слышал как о мистическом могущественном месте. Оно показалось ему подходящим.

«Я назову его Эстофелес», - выкрикнул Тор.

«Эстофелес!» - эхом повторила довольная толпа.

Сокол закричал, словно в ответ.

Внезапно Эстофелес замахал крыльями и взлетел высоко, к вершине потолка зала, после чего вылетел в окно. Тор наблюдал за тем, как он улетает.

«Не волнуйся», - сказал сокольничий. – «Он всегда будет возвращаться к тебе».

Тор обернулся и посмотрел на Короля. Ему никогда в жизни не дарили подарков, особенно таких. Он не знал, что сказать, как отблагодарить его. Тор был потрясен.

«Мой синьор», - сказал он, склонив голову. – «Я не знаю, как мне благодарить Вас».

«Ты уже отблагодарил», - ответил МакГил.

Толпа зааплодировала и напряжение, царившее в зале, исчезло. Мужчины энергично заговорили друг с другом. К Тору подошло так много рыцарей, что он не знал, в какую сторону поворачиваться.

«Это Альгод из Южной Провинции», - сказал ему Рис, представляя одного из рыцарей.

«А это Камера из Низких Болот… Это Базикольд из Северных Фортов».

Вскоре все имена расплылись. Тор не мог прийти в себя. Он с трудом верил в том, что все эти рыцари хотели познакомиться с ним. Впервые в своей жизни он чувствовал себя таким принятым и уваженным. Он понимал, что такой день не повторится. Впервые в жизни у него появилось чувство собственного достоинства.

Он не мог перестать думать об Эстофелесе.

Тор поворачивался в разные стороны, приветствуя людей, чьи имена проплывали мимо – имена, которые он с трудом запоминал. В это время к нему спешил посланник, пробираясь между рыцарями. Он нес небольшой свиток, который он вложил в руку Тора.

Тор развернул его и прочитал слова, написанные тонким изящным почерком:

«Встретимся на заднем дворе. За воротами».

 

Тор уловил нежный аромат, исходящий от розового свитка. Он недоумевал, кто же прислал его. Посланница не подписалась.

Рис наклонился и, прочитав текст через плечо Тора, рассмеялся.

«Кажется, ты приглянулся моей сестре», - сказал он, улыбаясь. – «На твоем месте я бы пошел. Она ненавидит ждать».

Тор почувствовал, что краснеет.

«Ты попадешь на задний двор через те ворота. Поторопись. Она быстро меняет свои решения», - глядя на друга, Рис продолжал улыбаться. – «Я бы хотел, чтобы ты стал членом моей семьи».

 

 


Date: 2015-07-22; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию