Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава одиннадцатая





 

 

Тор открыл глаза, пытаясь понять, где он. Он лежал на полу, на куче соломы, его руки свисали над его головой. Он поднял голову, вытирая слюну изо рта, и внезапно почувствовал острую головную боль. Это была самая ужасная головная боль за всю его жизнь. Тор вспомнил прошлую ночь, королевский пир, выпивку, его первый вкус эля. Комната вращалась. В горле у него пересохло, и в следующую минуту он поклялся, что больше никогда не будет пить.

Тор осмотрелся, пытаясь сориентироваться. Повсюду на соломе лежали тела, комната сотрясалась от храпа. Он посмотрел в другую сторону и увидел в нескольких футах от себя Риса – тот тоже отключился. Только теперь он осознал, что находится в казарме. В казарме Легиона. Вокруг него находились его ровесники – их было около пятидесяти.

Тор смутно припомнил, как Рис показал ему путь сюда рано утром, после чего рухнул на насыпь соломы. Ранний утренний свет проник через открытые окна. Тор обнаружил, что он был единственным, кто уже проснулся. Он посмотрел вниз и увидел, что спал в одежде. Он протянул руку и провел ею по своим жирным волосам. Сейчас он бы все отдал за возможность принять ванну, хотя и понятия не имел, где можно это сделать. А еще он бы все отдал за глоток воды. Его желудок заурчал – он отчаянно хотел есть.

Это все было таким новым для Тора. Он едва понимал, где находится, куда жизнь заведет его дальше, каковы обязанности королевского Легиона. Но он был счастлив. Это была ослепительная ночь – одна из лучших в его жизни. Он нашел близкого друга в лице Риса, а также один или два раза поймал на себе взгляд Гвендолин. Он попытался поговорить с ней, но каждый раз, когда он приближался, его храбрость давала заднюю. Думая об этом, оп испытывал сожаление. Вокруг было слишком много людей. Если бы они остались только вдвоем, он набрался бы храбрости. Но когда он увидит ее в следующий раз?

Не успел Тор закончить свою мысль, как внезапно раздался стук в деревянную дверь казармы и через секунду они распахнулись, пропуская свет внутрь.

«Подъем, оруженосцы!» - послышался крик.

В казармах появилась дюжина членов королевского Серебра, звеня кольчугами, барабаня металлическими древками о деревянные стены. Шум был оглушающий и все остальные молодые люди вокруг Тора подпрыгнули.

Лидером группы был свирепого вида солдат, которого Тор вчера видел на арене - коренастый, лысый, со шрамом на носу, которого, как сказал ему Рис, звали Кольк.

Казалось, он сердито смотрел прямо на Тора, так как он поднял палец и направил его на него.

«Эй ты, мальчишка!» - крикнул он. – «Я сказал подъем!»

Тор был сбит с толку – он ведь уже поднялся.

«Но я уже на ногах, сир», - ответил он.

Кольк сделал шаг вперед и ударил Тора по лицу. Тор был возмущен до глубины души. Все взгляды устремились на него.

«Никогда снова не отвечай старшему по званию!» - сделал ему выговор Кольк.

Тор не успел ответить, так как мужчины прошли дальше через всю комнату, дергая одного солдата за другим за ноги, пиная в ребра тех, кто не спешил подниматься.

«Не беспокойся», - послышался утешающий голос.

Тор обернулся и увидел стоящего позади него Риса.

«Ничего личного. Это всего лишь их способ сломить нас».

«Но они не сделали этого с тобой», - заметил Тор.

«Конечно, меня они не тронут – из-за моего отца. Но они также и не станут демонстрировать вежливость. Они хотят, чтобы мы оставались в форме, только и всего. Они полагают, что это сделает нас жестче. Не слишком-то обращай на них внимание».

Все молодые люди вышли из казармы, и Тор с Рисом последовали за ними. Как только они вышли во двор, яркий солнечный свет поразил Тора – он прищурился и прикрыл глаза руками. Вдруг на него накатил приступ тошноты. Тор обернулся и едва успел наклониться, как его вырвало.

Он услышал смех парней вокруг него. Стражник толкнул его и Тор поспешил вперед, вернувшись в шеренгу с остальными, вытирая рот. Тору никогда еще не было так плохо.

Шагавший рядом с ним Рис улыбнулся.

«Тяжелая ночка, не так ли?» - спросил он Тора, широко улыбаясь и толкая друга локтем в бок. – «А я ведь предупреждал тебя остановиться после второго кубка».

Тор чувствовал тошноту, когда свет пронзал его глаза – впервые в жизни ему было так плохо. Уже было жарко, и Тор ощущал капли пота, образующиеся под своей кожаной кольчугой. Тор попытался вспомнить предостережение Риса вчерашней ночью, но ему это не удалось.

«Я не помню этого совета», - возразил Тор.

Рис улыбнулся еще шире. «Вот именно. А все потому, что ты не слушал», - посмеивался Рис. – «А твои неуклюжие попытки поговорить с моей сестрой…», - добавил он. – «Это было таким жалким. Я не думаю, что когда-либо видел в своей жизни, чтобы какой-нибудь парень так боялся девчонку».

Тор покраснел, пытаясь вспомнить, но вспомнить он ничего не мог. Все было как в тумане для него.

«Я не хотел тебя обидеть», - сказал Тор. – «С твоей сестрой».

«Ты не можешь обидеть меня. Если она выберет тебя, я буду только рад».

Они оба зашагали быстрее, когда группа повернула на холм. Казалось, что с каждый шагом солнце грело все сильнее.

«Но я должен тебя предупредить – в королевстве много претендентов на ее руку. Шансов на то, что она выберет тебя… Ну, скажем так – они невелики».

В то время как они шагали быстрее через зеленые холмы королевского двора, Тор успокаивался. Он чувствовал, что Рис его принял. Это было удивительно, но Тор продолжал чувствовать, что Рис был для него большим братом, чем его родные братья. Когда они шли, Тор заметил своих трех братьев, марширующих поблизости. Один из них обернулся и бросил на него сердитый взгляд, после чего легко толкнул локтем другого брата, который обернулся с насмешливой улыбкой. Они покачали головами и отвернулись. Для Тора у них не нашлось бы и одного доброго слова, хотя едва ли он ожидал чего-то другого.

«Легион, построиться в очередь! Сейчас!»

Тор поднял глаза и увидел еще несколько человек из Серебра, подгоняющих пятьдесят человек из них в тесную двойную колонну. Один человек подошел сзади и ударил парня, стоящего впереди Тора, по спине большой бамбуковой палкой. Парень закричал и встал плотнее к шеренге. Вскоре они уже стояли в двух ровных рядах, марширующих в ногу через королевский полигон.

«Когда вы маршируете в бою, вы маршируете как один!» - выкрикнул Кольк, подходя с разных сторон. «Это не двор вашей мамочки! Вы идете на войну!»

Тор маршировал и маршировал рядом с Рисом, потея под палящим солнцем, спрашивая себя, куда же они направляются. Его еще мутило от эля, но он уже не мог дождаться завтрака, ему также хотелось выпить что-нибудь. И снова он проклинал себя за то, что пил прошлой ночью.

Поднимаясь и спускаясь с холмов через арочные каменные ворота, они, наконец, добрались до окрестных полей. Они прошли через другие арочные каменные ворота и вошли на большой стадион – тренировочную площадку для Легиона.

Перед ними были все виды мишеней для метания копья, стрельбы из лука и метания камней, а также груды соломы для полосования мечами. При виде всего этого сердце Тора учащенно забилось. Он хотел попасть туда, использовать оружие, начать тренировку.

Но когда Тор начал пробираться к полигону, внезапно сзади он почувствовал удар локтем в бок и небольшая группа из шести ребят – большинство из них были одногодками Тора – отделилась от главной шеренги. Тор заметил, что его отделили от Риса и повели на другую сторону поля.

«Вы думаете, что будете тренироваться?» - насмешливо спросил Кольк, когда их уводили от других, подальше от мишеней. «Сегодня вас ждут лошади».

Тор поднял глаза и увидел, куда их ведут – на дальнюю сторону поля, где гарцевали несколько лошадей. Кольк посмотрел на Тора со злобной ухмылкой.

«Пока другие метают копья и орудуют мечами, сегодня вы будете ухаживать за лошадьми и убирать их навоз. Все мы должны с чего-то начинать. Добро пожаловать в Легион».

Сердце Тора упало. Не так он себе все это представлял.

«Думаешь, ты особенный, мальчишка?» - спросил Кольк, шагая рядом с ним и приближая свое лицо к лицу Тора.

Тор чувствовал, что он пытается сломать его. «То, что ты понравился Королю и его сыну, для меня ничего не значит. Ты теперь под моим командованием. Ты меня понял? Меня не волнуют твои фантастические трюки, которые ты применил на рыцарском турнире. Ты всего лишь очередной мальчишка. Ты меня понял?»

Тор сглотнул. Ему предстояло долгое и тяжелое обучение.

Как будто этого было мало, как только Кольк ушел мучить кого-то другого, парень впереди Тора – невысокий коренастый малый с плоским носом – обернулся с презрительной усмешкой на губах.

«Тебе здесь не место», - сказал он. – «Ты обманом проник сюда. Ты не был избранным. Ты не один из нас. И никому из нас ты не нравишься».

Другой новобранец рядом с ним тоже обернулся, чтобы поглумиться над Тором.

«Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы ты вылетел отсюда», - произнес он. - «Попасть сюда легче, чем остаться здесь».

Тор опешил от их ненависти. Он не мог поверить в то, что уже успел обзавестись врагами и не понимал, чем он это заслужил. Все, чего он хотел, - это вступить в Легион.

«Не лезьте не в свое дело», - послышался голос».

Тор развернулся и увидел высокого рыжеволосого молодого человека с веснушками на лице и маленькими зелеными глазами, который заступился за него. «Вы оба остаетесь здесь и убираете вместе с остальным», - сказал он. – «Вы тоже не особенные. Идите и докучайте кому-нибудь другому».

«Это не твое дело, лакей», - огрызнулся один из парней. – «Иначе мы начнем докучать тебе».

«Попробуйте», - парировал рыжеволосый парень.

«Вы будете разговаривать, когда я вам скажу», - крикнул Кольк одному из новобранцев, дав ему подзатыльник. К облегчению Тора, двое новобранцев впереди него отвернулись.

Тор не знал, что сказать. Он был благодарен рыжему парню.

«Спасибо», - сказал Тор.

Его защитник обернулся, улыбнувшись ему.

«Меня зовут О’Коннор. Я бы пожал тебе руку, но тогда и мне отвесят подзатыльник. Так что считай это невидимым рукопожатием».

Он улыбнулся еще шире и Тор мгновенно проникся к нему симпатией.

«Не обращай на них внимания», - добавил он. – «Они просто напуганы. Как и все мы. Никто из нас в полной мере не осознает, на что мы подписались».

Вскоре их группа достигла конца поля, где Тор насчитал шесть гарцующих лошадей.

«Возьмите поводья!» - приказал Кольк. – «Крепко держите их и проведите их вокруг площадки, пока они не устанут. Приступить сейчас же!»

Тор сделал шаг вперед, чтобы взять за поводья одну из лошадей. Но как только он попытался сделать это, лошадь отступила назад, гарцуя, едва не ударив его. Вздрогнув, Тор попятился назад. Один из новобранцев его группы рассмеялся, глядя на него. Кольк отвесил ему сильный подзатыльник, отчего Тору захотелось повернуться и дать сдачи.

«Теперь ты – член Легиона. Ты никогда не отступаешь. Ни перед кем. Ни перед человеком, ни перед зверем. А теперь возьми поводья!»

Тор взял себя в руки и, выступив вперед, схватил гарцующую лошадь за поводья. Ему удалось удержать их, пока конь дергался, пытаясь вырваться. Он повел его по широкому грязному полю, вставая в ряд с другими. Его конь дергал его, сопротивляясь, но Тор тянул назад, решив не сдаваться так легко.

«Я слышал, будет легче».

Тор обернулся и увидел идущего рядом с ним О’Коннора с улыбкой на губах. «Знаешь, они пытаются сломать нас».

Вдруг лошадь Тора остановилась. Несмотря на то, что он сильно натягивал поводья, она не двигалась с места. И тут в нос Тору ударил ужасный смрад. Конь производил столько отходов, сколько Тору казалось немыслимым. Казалось, этому не будет конца.

Тор почувствовал, как в его ладонь уткнулась лопата и, обернувшись, увидел рядом с собой улыбающегося Колька.

«Убери это!» - приказал он.

 

 


Date: 2015-07-22; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию