Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды





СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Северо-Западное УГМС уполномочено Правительством РФ на проведение всего комплекса работ по мониторингу окружающей природной среды и единственное в Северо-Западном регионе РФ имеет лицензию на их производство в полном объеме.

Одной из основных целей деятельности Северо-Западного УГМС является обеспечение органов государственного управления, народного хозяйства, обороны и населения данными мониторинга состояния атмосферы, поверхностных вод суши и морской среды на территории Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Тверской, Ленинградской, Новгородской, Псковской и Смоленской областей.

Достижение этой цели осуществляется приведенными ниже подразделениями.

 
Отдел информации и методического руководства сетью мониторинга загрязнения природной среды

 

 
   
 
Аналитический Центр мониторинга природной среды

 

 
   
Лаборатория гидробиологии

 

Лаборатория химии

 

Лаборатория радиометрии

 

   
Группа гидрохимии

 

   

 

Группа аэрохимии

 

В подразделениях Северо-Западного УГМС выполняется значительный объем работ в области мониторинга природной среды. Число элементопределений превышает 150 тыс. ед. в год. Большой тираж позволяет устанавливать невысокие цены на выпускаемую специализированную продукцию в области мониторинга среды.

Лаборатория гидробиологии осуществляет оценку качества поверхностных и морских вод по следующим показателям:

  • первичная продукция и деструкция органического вещества;
  • фотосинтетические пигменты (хлорофилл а);
  • видовой состав и количественное развитие фитопланктона, зоопланктона и зообентоса;
  • биотестирование воды и грунта (тест-объект Daphnia magna);
  • наличие аномалий в развитии гидробионтов.

Используемые гидробиологические методы позволяют выявлять влияние биогенных и загрязняющих веществ на водные экосистемы по степени нарушенности структурных и функциональных показателей биоты.

Лаборатория химии, аккредитованная Госстандартом России на техническую компетентность и независимость, оснащена современной инструментальной техникой и проводит анализы:

  • атмосферного воздуха (по 27 ингредиентам);
  • промышленных выбросов в атмосферу (по 41 ингредиенту);
  • поверхностных вод суши (по 43 ингредиентам);
  • морских вод (по 29 ингредиентам);
  • очищенных сточных вод (по 30 ингредиентам);
  • почв (по 10 ингредиентам).

Для оценки качества поверхностных и морских вод используется "индекс загрязненности воды" (ИЗВ), для оценки качества атмосферного воздуха - "индекс загрязнения атмосферы" (ИЗА).

Для оценки качества атмосферного воздуха регулярно аналитически определяется содержание примесей, относящихся к I, II, III и IV классам опасности.

В 1999 г. на основе сформированной ранее базы данных проводилась оценка риска здоровью населения в зависимости от качества атмосферного воздуха. Основное внимание было уделено определению риска проявления немедленных токсических (рефлекторных) эффектов.

По сравнению с другими подходами оценка риска здоровью имеет ряд преимуществ. Важнейшее из них заключается в том, что система оценки риска здоровью позволяет на ос-нове данных наблюдений (мониторинга) получить количественную и качественную харак-теристики влияния фактора на здоровье задолго до того, как проявятся последствия этого влияния.

Лаборатория радиометрии проводит измерения:

  • суммарной - активности аэрозолей и выпадений;
  • - активности проб воды, аэрозолей, почв, строительных материалов, продуктов питания;
  • - активности проб окружающей среды, содержащих техногенные радионуклиды;
  • мощности экспозиционной дозы на открытых территориях и в помещениях;
  • содержания радона в помещениях.

Cеверо-Западное УГМС проводит самостоятельные научно-исследовательские работы, направленные, в частности, на:

  • установление региональных экологически допустимых уровней содержания в водных объектах веществ природного происхождения (металлов);
  • поиск количественных зависимостей между структурой химических веществ и их спо-собностью к биодеградации в природных водных объектах;
  • идентификацию источника загрязнения водного объекта нефтью и нефтяными углеводородами.

Идентификация источника загрязнения нефтью водного объекта - процедура установ-ления тождественности нефти, разлитой по водной поверхности, и нефти, находящейся в предполагаемом источнике ее разлива (источника загрязнения водной поверхности). Для целей идентификации специалисты используют хроматограф "Кристаллюкс- 4000". В ходе исследований были определены коэффициенты четности (соотношение количе-ства н-алканов с четными атомами к количеству н-алканов с нечетными атомами угле-рода) для вод р.Невы и Невской губы. Последующее уточнение этих коэффициентов может быть полезным как для идентификации нефтей при их аварийных разливах, так и для оценки антропогенной и природной составляющих в общей нагрузке нефтяными углеводородами на различные экосистемы.

В составе Северо-Западного УГМС функционирует группа разработки экологической документации. Все работы группы производятся на основании государственной лицензии РФ N Г 171 734 от 04.11.99 ГК РФ по охране окружающей среды.

Специалисты группы оказывают потребителям следующие виды услуг:

  • разработка и согласование проектов нормативов ПДВ, ПДС, ПНОЛРО (проектов норма-тивов образования и лимитов размещения отходов);
  • проведение инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу;
  • контроль за соблюдением нормативов ПДВ;
  • разработка и согласование допустимых сбросов (ДС) загрязняющих веществ в систему городской канализации;
  • разработка и согласование баланса водопотребления и водоотведения;
  • разработка и согласование раздела "Охрана окружающей среды" в составе проектов нового строительства (реконструкции) промышленных предприятий;
  • расчет и согласование платежей за загрязнение окружающей среды;
  • получение временных разрешений (выбросы, сбросы, размещение отходов) для вновь организуемых предприятий.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию