Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установление местоположения створов в пунктах наблюдений





Под пунктом наблюдения следует понимать место на водоеме или водотоке, в котором производят комплекс работ для получения данных о качестве воды.

Пункты наблюдений организуют в первую очередь на водоемах и водотоках, имеющих большое народнохозяйственное значение, а также подверженных значительному загрязнению промышленными, хозяйственно-бытовыми и сельскохозяйственными сточными водами. На не загрязненных сточными водами водоемах и водотоках или их участках создаются пункты для фоновых наблюдений.

Пункты наблюдений организуют на водоемах и водотоках в районах:

· расположения городов и крупных поселков, сточные воды которых сбрасываются в водоемы и водотоки;

· сброса сточных вод отдельно стоящими крупными промышленными предприятиями, территориально производственными комплексами, организованного сброса сельскохозяйственных сточных вод;

· мест нереста и зимовья ценных и особо ценных видов промысловых организмов;

· предплотинных участков рек, являющихся важными для рыбного хозяйства;

· пересечения реками государственных границ;

· замыкающих створов больших и средних рек;

· устьев загрязненных притоков больших водоемов и водотоков.

Для изучения природных процессов и определения фонового состояния воды водоемов и водотоков пункты наблюдений создают также на не подверженных прямому антропогенному воздействию участках, в том числе на водоемах и водотоках, расположенных на территориях заповедников и национальных парков и являющихся уникальными природными образованиями.

В пунктах наблюдений организуют один или несколько створов. Под створом понимают условное поперечное сечение водоема или водотока, в котором производится комплекс работ для получения данных о качестве воды. Местоположение створов устанавливают с учетом гидрометеорологических и морфологических особенностей водного объекта, расположения источников загрязнения, количества, состава и свойств сбрасываемых сточных вод, интересов водопользователей и водопотребителей.

Один створ устанавливают на водотоках при отсутствии организованного сброса сточных вод в устьях загрязненных притоков, на незагрязненных участках водотоков, на предплотинных участках рек, на замыкающих участках рек, в местах пересечения государственной границы.

При наличии организованного сброса сточных вод устанавливают на водотоках два створа и более. Один из них располагают выше источника загрязнения (вне влияния рассматриваемых сточных вод), другие - ниже источника (или группы источников) загрязнения в месте полного смешения. Химический состав воды в пробе, отобранной в створе выше источника загрязнения, характеризует фоновые показатели качества воды водотока в данном пункте. Сравнение фоновых показателей с показателями качества воды в пробе, отобранной ниже источника загрязнения, позволяет судить о характере и степени загрязненности воды под влиянием источников загрязнения данного пункта. Изменение химического состава воды в пробах, отобранных в первом после сброса сточных вод створе и в расположенных ниже створах, дает возможность оценить самоочищающую способность водотока.

Программы наблюдений за качеством воды Все пункты наблюдений за качеством воды водоемов и водотоков делят на 4 категории,определяемые частотой и детальностью программ наблюдений. Назначение и расположение пунктов контроля определяются правилами наблюдений за качеством воды водоемов и водотоков. Пункты первой категории располагают на средних и больших водоемах и водотоках, имеющих важное народнохозяйственное значение: · в районах городов с населением свыше 1 млн. жителей; · в местах нереста и зимовья особо ценных видов промысловых рыб; · в районах повторяющихся аварийных сбросов загрязняющих веществ; · в районах организованного сброса сточных вод, в результате которых наблюдается высокая загрязненность воды. Пункты второй категории устраивают на водоемах и водотоках в пределах следующих участков: · в районах городов с населением от 0,5 до 1 млн. жителей; · в местах нереста и зимовья ценных видов промысловых рыб (организмов); · на важных для рыбного хозяйства предплотинных участках рек; · в местах организованного сброса дренажных сточных вод с орошаемых территорий и промышленных сточных вод; · при пересечении реками Государственной границы; · в районах со средней загрязненностью воды. Пункты третьей категориирасполагают на водоемах и водотоках: · в районах городов с населением менее 0,5 млн. жителей; · на замыкающих участках больших и средних рек; · в устьях загрязненных притоков больших рек и водоемов; · в районах организованного сброса сточных вод, в результате чего наблюдается низкая загрязненность воды. Пункты четвертой категории устанавливают: · на незагрязненных участках водоемов и водотоков, · на водоемах и водотоках, расположенных на территориях государственных заповедников и национальных парков. Наблюдения за качеством воды ведут по определеннымвидам программ, которые выбирают в зависимости от категории пункта контроля. Периодичность проведения контроля по гидробиологическим и гидрохимическим показателям устанавливают в соответствии с категорией пункта наблюдений. При выборе программы контроля учитывают целевое использование водоема или водотока, состав сбрасываемых сточных вод, требования потребителей информации.  

 

 

 

  Наблюдения по обязательной программе на водотоках осуществляют, как правило, 7 раз в год в основные фазы водного режима: во время половодья - на подъеме, пике и спаде; во время летней межени - при наименьшем расходе и при прохождении дождевого паводка; осенью - перед ледоставом; во время зимней межени. В водоемах качество воды исследуют при следующих гидрологических ситуациях: зимой при наиболее низком уровне и наибольшей толщине льда; в начале весеннего наполнения водоема; в период максимального наполнения; в летне-осенний период при наиболее низком уровне воды. Сокращенную программу наблюдений за качеством поверхностных вод по гидрологическим и гидрохимическим показателям подразделяют на три вида: · Первая программа предусматривает определение расхода воды (на водотоках), уровня воды (на водоемах), температуры, концентрации растворенного кислорода, удельной электропроводности, визуальные наблюдения. · Вторая программа предусматривает определение расхода воды (на водотоках), уровня воды (на водоемах), температуры,рН, удельной электропроводности, концентрации взвешенных веществ, ХПК, БПК5, концентрации 2-3 загрязняющих веществ, основных для воды в данном пункте контроля, визуальные наблюдения. · Третья программа предусматривает определение расхода воды, скорости течения (на водотоках), уровня воды (на водоемах), температуры,рН, концентрации взвешенных веществ, концентрации растворенного кислорода, БПК5, концентрации всех загрязняющих воду в данном пункте контроля веществ, визуальные наблюдения. Гидрохимические показатели качества природных вод в пунктах контроля сопоставляют с установленными нормами качества воды. Программы и периодичность наблюдений по гидрохимическим показателям для пунктов различных категорий приведены в табл. 2.2. Таблица 2.2. Программы и периодичность наблюдений для пунктов различных категорий

 

 

Периодичность проведения контроля Категория пунктов наблюдений
I II III IV
Ежедневно Сокращенная программа 1 Визуальные наблюдения - -
Ежедекадно Сокращенная программа 2 Сокращенная программа 1 - -
Ежемесячно Сокращенная программа 3 -
В основные фазы водного режима Обязательная программа

 

  Внедрение в систему наблюдений за качеством воды гидробиологических методов позволяет непосредственно выяснить состав и структуру сообществ гидробионтов. Полная программа наблюдений за качеством поверхностных вод погидробиологическим показателям предусматривает: · исследование фитопланктона - общей численности клеток, числа видов, общей биомассы, численности основных групп, биомассы основных групп, числа видов в группе, массовых видови видов-индикаторов сапробности; · исследование зоопланктона - общей численности организмов, общего числа видов, общей биомассы, численности основных групп, биомассы основных групп, числа видов в группе, массовых видови видов-индикаторов сапробности; · исследование зообентоса - общей численности, общей биомассы, общего числа видов, числа групп по стандартной разработке, числа видов в группе, числа основных групп, биомассы основных групп, массовых видов и видов-индикаторов сапробности; · исследование перифитона -общего числа видов, массовых видов, частоты встречаемости, сапробности; · определение микробиологических показателей -общего числа бактерий, числа сапрофитных бактерий, отношения общего числа бактерий к числу сапрофитных бактерий; · изучение фотосинтеза фитопланктона и деструкции органического вещества, определение отношения интенсивности фотосинтеза к деструкции органического вещества, содержания хлорофилла; · исследование макрофитов - проективного покрытия опытной площадки, характера распространения растительности, общего числа видов, преобладающих видов (наименования, проективного покрытия, фенофазы, аномальных признаков). Сокращенная программа наблюдений за качеством поверхностных вод по гидробиологическим показателям предусматривает исследование: · фитопланктона - общей численности клеток, общего числа видов, массовых видов и видов-индикаторов сапробности; · зоопланктона - общей численности организмов, общего числа видов, массовых видови видов-индикаторов сапробности; · зообентоса - общей численности групп по стандартной разработке, числа видов в группе, числа основных групп, массовых видов и видов-индикаторов сапробности; · перифитона -общего числа видов, массовых видов, сапробности, частоты встречаемости. Программы и периодичность наблюдений по гидробиологическим показателям для станций различных категорий приведены в табл. 2.3. Таблица 2.3. Периодичность проведения наблюдений по гидробиологическим показателям и виды программ

 

 

Периодичность проведения наблюдений Категория пункта наблюдений
I II III IV
Ежемесячно Сокращенная программа Сокращенная программа Сокращенная программа (контроль в вегетационный период) -
Ежеквартально Полная программа

 

 

Date: 2015-07-22; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию