Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великое делание





 

Прошел уже месяц с тех пор, как Христиан оказался в подземелье таинственного ордена. Встреча с Великим Магистром оказалась поворотной в его жизни, хотя внешне мало что изменилось. Он все так же посещал университет. Общался с друзьями и преподавателями.

Христиану пришлось уйти с той квартиры, на которой он проживал до последнего курса университета.

– Вот тебе рекомендательное письмо, – сказал Алхимик. – Отдашь его торговцу тканями, который живет рядом с церковью. Будешь жить у него. Это один из наших братьев.

После знакомства с Высшим Капитулом Христиан узнал, что братья ордена живут жизнью, которая внешне ничем не отличается от жизни обычного обывателя. Как оказалось, среди братьев ордена были дворяне и купцы, исследователи и мореплаватели. А в одном из посвященных он узнал профессора своего университета.

– А я думал, что братья ордена живут в подземельях и только ночью, под прикрытием тьмы, выходят подышать чистым воздухом, – поделился он как‑то своими мыслями с Великим Магистром.

Великий Магистр долго смеялся после его слов.

– Вот видишь, – сказал он, – я же говорил тебе, что люди выдумывают про нас всякие небылицы. Мы вынуждены скрываться только потому, что в последнее время в руках некоторых людей появились наши зашифрованные книги о Великом Делании. Инквизиция таким образом пытается сломать печать таинства с нашего ордена.

Нашим братьям нужно быть очень осторожными.

– А для чего инквизиции нужны ваши секреты? – спросил Христиан.

– Золото! Вот что движет ими, – ответил Магистр. – Мы владеем секретами получения чистейшего золота и в любом количестве.

После занятий в университете Христиан через один из потайных ходов проникал внутрь подземелья, в главный зал. Там Великий Магистр учил его магии. Он готовил его к Великому Деланию.

– Так что же такое алхимия на самом деле? – спросил однажды Христиан.

– Как ты уже знаешь, – начал свое объяснение Великий Магистр, – химия – это наука, которая занимается изучением превращения одних веществ в другие. Алхимия же считает, что реакция между веществами может проходить с превращением элементов. Причем протекание подобной реакции имеет обратную связь с тем, кто ее проводит. И исход такой реакции зависит от волевых качеств алхимика.

Христиан живо представил себе сумасшедшего алхимика, который день и ночь сидит перед тиглем и твердит какие‑то заклинания в надежде получить из свинца золото.

Это его рассмешило, и он еле заметно улыбнулся.

Казалось, от Мага нельзя скрыть ни одной мысли.

– Твое представление об алхимике, Христиан, действительно смешно, – сказал Магистр. – Но так думает большинство людей.

Когда химик работает с веществом, то основные элементы всегда остаются неизменными. Химика можно сравнить с маляром, красящим стену, – его работа требует сноровки, но не гения.

Алхимик же изменяет характер простых тел и поднимает их до более высоких состояний бытия. Он художник, рисующий картину, – поскольку он воплощает идею и вкладывает в работу свою душу.

– И я тоже стану алхимиком? – спросил Христиан.

– Конечно! Ты должен будешь пройти через трансформацию, то есть совершить свое, личное Великое Делание.

– Но я не знаю, в чем смысл Великого Делания.

– Я, один за другим, буду открывать тебе алхимические ключи. Обычно на это уходят десятки лет. Но тебе потребуется гораздо меньше времени, потому что тебе будет помогать моя личная сила. Я верю, ты овладеешь секретом Истинного Солнца – Философского Камня.

– Философского Камня? – удивился Христиан. – Я слышал о том, что с помощью этого вещества можно превратить любой металл в золото. Так ли это?

– Ты хочешь знать сразу слишком многое. Я уже давал тебе совет: просто доверься Силе и начни действовать. В твоей ситуации это будет самое верное.

– Знание, не подкрепленное конкретными действиями, – мертвое знание. Задавая так много вопросов, ты пытаешься обмануть сам себя. Ты думаешь, что, получив больше информации, будешь спокойнее себя чувствовать? Ошибаешься! Ведь я могу сообщить и даже показать тебе такое, от чего волосы на твоей голове встанут дыбом. А я использую в общении с тобой магический язык. За этим стоит очень многое, но оно тебе пока не доступно.

Христиан продолжал посещать университет. Он заканчивал последний курс и в скором времени должен был получить диплом врача.

С каждым днем своего обучения у Великого Магистра он все больше и больше понимал смысл его слов. Он видел разницу между разного рода знаниями. В университете он изучал одни науки, а с Великим Магистром – другие. Причем те знания, которые он постигал через алхимию, стояли на порядок выше обычных.

Христиану повезло.

В подземелье замка он изучал космологию и астрологию, магию и медицину, антропологию и теософию. За все время учебы в университете он не узнал, да и не мог узнать и сотой доли того, что постиг с Алхимиком. Но больше всего его интересовало Великое Делание.

– Получить чистейшее, благородное золото – это лишь уловка, – говорил Великий Магистр, смешивая порошок железа, серы и сурьмы в равных пропорциях. – Расплавь это в тигле и держи в красном жару восемь часов.

Главное в Великом Делании, – продолжал учить Алхимик, – это трансформация самого человека. Переплавка в его сердце порока в добродетель, страха – в мужество и силу, ненависти – в любовь. Великое Делание – это огненная трансмутация души и тела. А золото – это лишь средство, да и то не во всех случаях.

– А почему алхимики выбрали именно золото, а не какой‑то другой металл?

– Золото – это король металлов. И если ты будешь говорить об обычных его свойствах, таких, как плотность, плавкость, химическая стойкость, то ты не скажешь самого главного. А главное в любом металле – его душа.

Подай мне вон ту книгу, в кожаном переплете, – попросил Магистр. – Я научу тебя высчитывать тот момент, когда Сатурн и Марс входят в конъюнкцию. Это очень важно. Вся работа должна быть сделана в самый момент конъюнкции планет.

Алхимик, – продолжал Магистр, – имеет дело не с химическими или физическими свойствами вещества, а с его душой. Золото – это индикатор правильности пути для истинного алхимика и мага.

Но главное в Великом Делании – это не трансмутация металлов в золото. И даже не получение Красного Льва или Эликсира Бессмертия. Я уже говорил тебе об этом.

Повторю еще раз. Трансформация личности алхимика – вот главная цель адепта герметического искусства.

Когда ты получишь Философский Камень и Эликсир Бессмертия – это значит, что твое Великое Делание состоялось. С этого момента ты можешь превратить любой металл в золото, причем в чистейшее золото. Небольшого кусочка Красного Льва будет достаточно, чтобы получить около тонны этого благородного металла. А с помощью Эликсира ты вернешь себе молодость и сможешь управлять своим телом.

Христиан подумал о Патриции. Почему он не узнал всего этого раньше?! Тогда бы он точно женился на ней. Но теперь путь к ее сердцу закрыт навсегда. Ведь после того происшествия в лавке мясника они с отцом были вынуждены бросить все и перебраться в другой город, а возможно, и в другую страну, чтобы не угодить в руки инквизиции.

– Таким образом, – продолжал Магистр, – ты получаешь богатство и власть. Но к тому времени, когда ты завершишь свое Великое Делание, с тобой произойдут удивительные перемены. Ты станешь человеком другого уровня. Перед тобой откроются великие и удивительные возможности. Ты сможешь становиться невидимым и проходить сквозь стены, владеть тайнами прошлого и предвидеть будущее. И это еще далеко не все.

Но новые возможности и те чудеса, которые кажутся таковыми в восприятии обычного человека, – это не главное. Важен твой личный рост и развитие.

Все врата и двери этого мира будут открыты для тебя. Короли и императоры захотят тебя видеть и общаться с тобой. Но будь осторожен! Их души пропитаны страхом и завистью. "Великие мира сего" стремятся подчинить адептов Тайного Искусства своим корыстным интересам. Поэтому ты сам должен быть чист и свободен от корысти.

– А если вы мне дадите своего Красного Льва, смогу ли я в таком случае превратить любой металл в золото?

– Конечно. Ведь Красный Лев обладает силой, необычной силой, потому что он получен руками и волей Великого Мастера. И эта сила способна преображать любой металл.

– Тогда сможет ли простой человек, заполучивший каким‑то образом Философский Камень, принести с его помощью вред окружающим?

– Все будет зависеть от намерений этого человека и от чистоты его помыслов. Ведь на золото, полученное таким образом, можно создать могущественную армию и обрушиться на соседние государства, неся разрушение и смерть. А можно построить дома, накормить голодных, излечить больных. Именно поэтому получение Философского Камня доступно только Мастерам Тайного Искусства, которые чисты в своих намерениях.

Но самое главное, о чем я тебе уже говорил, – это то, что человек, самостоятельно получивший Красного Льва, находит тайную тропу, которая ведет в бесконечную Вселенную. Из обычного смертного он превращается в человека совсем другого уровня, перед которым открываются Ворота Вечности.

Есть много путей к этой тайной тропе. Один из них ты знаешь – это христианское подвижничество. Путь праведника тоже имеет право на существование. Но праведная жизнь через пост и молитву не по мне. Мне по душе – Великое Делание алхимика. Это путь приключений, опасностей, риска и отважного познания тайн.

– Почему же вы не дадите эти знания людям?

– Ха‑ха‑ха, – рассмеялся Великий Алхимик, – знания не нужны им.

– Но почему? – искренне удивился Христиан.

– Да просто люди не хотят владеть теми тайнами, которыми владеем мы. Они не поверят во все это. Им мешает их глупость. Они ограничены своим невежеством.

– Позвольте не согласиться с вами, – решил возразить юноша. – Ведь есть ученые, прогрессивные профессора университетов, которые были заинтересованы получить эти знания.

– Это ничего не меняет, – хладнокровно ответил Мастер. – Глупость простого мельника и профессора совершенно одинакова. Я бы даже сказал, что у мельника гораздо больше шансов стать человеком знания, чем у ученого. Ведь ученый, соприкасаясь с миром тайных знаний, из‑за страха перед неведомым начинает сочинять всякие нелепые объяснения, основанные на уже известных фактах.

Уровень знаний, которым обладают и кичатся известные профессора самых известных в Европе университетов, ничтожно мал. Но вся их беда в том, что они считают себя очень умными и просвещенными людьми. Посмотришь на иных – и кажется, что они вот‑вот лопнут от непомерно раздутого чувства собственной важности.

Алхимия – это искусство, которое нельзя постичь без духовного знания. Поэтому если мы откроем какие‑то тайные знания людям, то они будут просто непонятны для них. Большинство людей лишено силы внутреннего восприятия.

Но поверь мне, Христиан, – голос Алхимика торжественно возвысился, – наступит время, когда люди будут просто вынуждены искать другие пути.

– Когда это произойдет?

– Это случится через несколько столетий. А сейчас, – продолжал Великий Магистр, – займемся делом. От болтовни мало толку. Сегодня я собираюсь открыть тебе секрет получения электрума. Это сплав из семи металлов, сделанный в должном порядке и в надлежащее время. Множество удивительных вещей может быть сделано из него. И каждая из них будет обладать огромной магической силой.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию