Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоненты пластмасс. Одним из важнейших компонентов пластмасс является наполнитель





Одним из важнейших компонентов пластмасс является наполнитель. Введение наполнителя позволяет уменьшить расход полимера, добиться повышения механической прочности пластмасс, придать им теплостойкость, огнестойкость, элек­тропроводность и другие свойства.

По форме наполнители бывают порошкообразные, волокнистые, листовые; по природе - органические и минеральные; по способу получения - природные, искусственные и отходы производст­ва. В качестве порошкообразных наполнителей применяют тонко­дисперсные органические и минеральные вещества: мелкий кварцевый песок, молотое кварцевое стекло, сланцевую муку, тальк, низкосортный асбест, мел, известняк, графит, сажу, древесную муку, молотый уголь и др.

К волокнистым наполнителям относятся: асбестовое волокно, древесное волокно, стекловолокно, искусственные и синтетические волокна, отходы текстильной и целлюлозно-бумажной промышленности. Листовыми наполнителями являются бумага, ткани, асбокартон, металлические листы и сетки.

К основным компонентам значительной части пластмасс относятся пластификаторы. Они придают пластмассам эластичность, морозостойкость, повышают сопротивление ударным нагрузкам, снижают усадочные напряжения и ограничивают температурные деформации. Действие пластификаторов аналогично дей­ствию смазки. Раздвигая макромолекулы полимера, молекулы пластификатора, не связываясь химически с полимером, ослабляют энергию межмолекулярного взаимодействия и таким образом облегчают скольжение макромолекул относительно друг друга.

Порообразователи и отвердители. В технологии газонаполненных пластмасс важное зна­чение имеют порообразователи, или вспенивающие вещества, при помощи которых создается ячеистая или пористая структура. Вспенивающие вещества могут быть твердыми, жидкими или газо­образными.

Многие изделия из пластических масс получают отверждением мономеров или олигомеров при нормальной или повышенной температуре под влиянием отвердителей. Для пластических масс жела­тельно применять отвердители, не обладающие коррозионной ак­тивностью, не вызывающие быстрого разогревания состава вследствие экзотерической реакции, не допускающие значительной усадки изделия или нежелательного порообразования в массе. Отвердители должны допускать регулирование скорости отверждения с тем, чтобы обеспечить лучшие показатели физико-механи­ческих свойств полимерных интервалов. В качестве отвердителей пластмасс используют различные химические соединения: кисло­ты, соли, основанья, органические перекиси.

Красящие вещества для пластмасс подраз­деляют на пигменты и красители. К пигментам относятся крася­щие вещества, не растворимые в полимере, растворителях. Красители представляют собой вещества хорошо растворимые в жид­ких компонентах пластмасс.

Date: 2015-07-22; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию