Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика воспаления





ВОСПАЛЕНИЕ.

1. Понятие воспаления, его причины.

2. Стадии и механизмы воспаления.

3. Местные и общие проявления воспаления.

4. Формы воспаления.

ЦЕЛЬ: Представлять морфологическую сущность воспаления, его причины, стадии, местные и общие проявления, формы воспаления.

Знать закономерности развития воспаления, его положительные (защитно-приспособительная реакция) и негативные (основа многих болезней) стороны, что позволяет активно вмешиваться в его течение и устранять угрозу смерти.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОСПАЛЕНИЯ

Воспаление — защитно-приспособительная реакция целостно­го организма на действие патогенного раздражителя. Воспаление проявляется:

- развитием в поврежденной ткани дистрофических процессов;

- изме­нением кровообращения и повышением сосудистой проницаемости;

- пролиферацией клеток.

Вос­паление является типовым патологическим процессом, направ­ленным на устранение патогенного раздражителя и восстановле­ние поврежденных тканей.

Причинами воспаления могут быть следующие факторы:

- физические (травма, от­морожение, ожог, ионизирующее излучение и др.);

- химические (кислоты, щелочи, скипидар, горчичные масла и др.);

- биологи­ческие (животные паразиты, микробы, риккетсии, вирусы и др.).

Возникновение, течение и исход воспаления во многом зави­сят:

- от реактивности организма, которая определяется возрастом, полом, конституциональными особенностями, состоянием физио­логических систем;

- от наличия сопутствующих заболеваний;

- от локализации воспалительного процесса.

Воспаление может иметь очаговый или диффузный характер.

Для воспаления характерно наличие трех последователь­ных стадий развития: 1) альтерации.

2) экссудации.

3) проли­ферации клеток.

Альтерация — повреждение ткани — является пусковым ме­ханизмом развития воспалительного процесса. Проявляется различного вида дистрофиями клеток паренхимы и стромы органа. Приводит к высвобождению особого класса биологически активных веществ, называемых медиаторами воспаления (гистамин, серотонин).

Экссудация характеризует основные клинико – морфологические проявления воспаления.

Фазы экссудации:

а) реакция микроциркуляторного русла с нарушением реологических свойств крови (рефлекторный спазм сменяется расширением сосудистой сети зоны воспаления, ток крови замедляется. Лимфатические сосуды переполняются лимфой и лейкоцитами. В воспаленном участке отмечается повышение температуры и покраснение;

б) повышение сосудистой проницаемости на уровне микроциркуляторного русла;

в) экссудация жидких частей крови (выражается в нарушении тока крови и лимфы, выхождение за пределы сосуда жидких составных частей крови – воды белков солей);

г) эмиграция клеток крови (преимущественно лейкоцитов);

д) фагоцитоз (захват и поглощение клетками различных тел, продуктов распада клеток и тканей);

е) пиноцитоз (захват и поглощение тканевой жидкости);

ж) образование экссудата и инфильтрата (экссудат – это продукт воспаления, состоит из жидкой и клеточной массы и продуктов тканевого распада, возникающих в процессе повреждения. Скопление клеток экссудата ведет к развитию воспалительного клеточного инфильтрата, богатого клетками и бедного частями крови).

Накопление экссудата в тканях ведет к увеличению юбъема воспаленной ткани.

Пролиферация — процесс размножения клеток, является за­вершающей стадией воспаления. В результате клеточной пролиферации на месте очага воспаления либо восста­навливается ткань, аналогичная разрушенной, либо вначале об­разуется молодая грануляционная ткань, которая, созревая, превращается в волокнистую зрелую соединительную ткань, фор­мируя рубец. Таким образом, исходом воспаления является либо полное восстановление поврежденной ткани, либо образование на ее месте рубца.

Местные проявления воспаления:

- покраснение связано с развитием артериальной гиперемии. Увеличение притока артериальной крови, содержащей оксигемоглобин ярко-красного цвета, вызывает покраснение кожи.

- жар (местное повышение температуры) связано с развитием артериальной гиперемии;

- припухлость (отек) возникает вследствие скопления в воспалительных тканях экссудата и образованием инфильтрата;

- боль возникает в результате раздражения экссудатом чувствительных нервных волокон и окончаний;

- нарушение функции.

Общие проявления воспаления:

- лей­коцитоз и изменение лейкоцитарной фор­мулы (увеличение числа лейкоцитов в единице объема периферической крови);

- лихорадка;

- изменение белкового состава крови;

- увеличение скорости оседания эрит­роцитов (СОЭ).

Общие изменения в организме могут прояв­ляться также головной болью, слабостью, недомоганием и други­ми симптомами.

Классификация воспаления:

1. В зависимости от причин, вызывающих воспалительный про­цесс, выделяют банальное и специфическое воспаление. Банальное воспаление могут вызывать различные микро­организмы, физические и химические факторы. Специфиче­ское воспаление вызывают определенные возбудители инфекций туберкулеза, сифилиса, проказы, сапа и склеромы. Это воспаление отличается от банального по характеру клини­ческих и морфологических изменений.

2. По течению воспаление может быть острым, подострым и хроническим. 3. 3. По преобладанию стадии воспаления выделяют альтеративное (преобладают дистрофия и некроз), экссудативное (преобладает реакция микроциркуляторного русла и экссудация) и пролиферативное (про­дуктивное, преобладает разрастание тканевых элементов) воспаление.

Банальное воспаление, морфологические формы.

Date: 2015-07-22; view: 3308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию