Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод работы обозревателя





Обозрение или обзор - жанр, знакомящий аудиторию с определенными событиями с использованием аналитического комментария. Иначе обозрение можно назвать "панорамой событий".

Виды обозрений:

1. Внутренние - о событиях жизни внутри страны.

2. Международные - о международной жизни; различают по времени: ежедневные, еженедельные, месячные, годичные, также бывают: информационные, проблемные.

По тематике:

1. Политические,

2. Экономические,

3. Спортивные,

4. Сельскохозяйственные,

5. Культурные и т. д.

Особым подвидом обозрения являются обзор печати и обзор писем.

 

Краткое описание
Обозреватель, в отличие от журналиста, готовит к публикации (к выпуску в эфир) сводную информацию по определенной тематике, полученную из разных источников.

Специфика профессии
Работа творческая, допускающая совместительство и отсутствие формального образования. Профессия востребована на рынке труда, причем подразумевает и возможность удаленной работы, свободного графика. Заработная плата выше средней.

Необходимые качества
Профессиональные: специальные навыки, умение анализировать, сопоставлять, излагать свои мысли. Приветствуется знание иностранного языка.. Личностные: креативность, мобильность, аккуратность, внимательность, ответственность.

Обязанности

Поиск качественной информации, информационных поводов, создание материалов определенной тематики для размещения в СМИ.

Обозреватель – это специалист в какой-либо области, который ведет персональную телепередачу, высказывая личные суждения, вскрывая смысл показываемых видеофрагментов, беседуя с гостями студии. Как правило, это человек с богатым жизненным опытом: путешественник, объехавший весь земной шар, или космонавт, заслуженный врач или выдающаяся балерина. Разумеется, они должны прекрасно говорить о деле своей жизни, это непременный признак интеллигентного человека. Нужно еще «чувство камеры» – умение общаться с невидимой аудиторией, «талант популяризатора» – способность просто рассказать о сложном. По традиции журналист выполняет функции обозревателя чаще всего в тех случаях, когда речь идет о событиях в политической жизни страны и мира. Телевидение нередко приглашает на эту роль кого-либо из видных газетных публицистов, таких, как Генрих Боровик, Александр Бовин, Станислав Кондрашов.

Политобозреватель также может выезжать на места событий как специальный корреспондент. Но главная его задача – анализ происходящего в общем контексте. Он показывает связи между явлениями, политические тенденции.

Для этого обозревателю нужно знать значительно больше, чем репортёру. Он ориентируется в расстановке политических сил, знает не только имена, но и биографии, систему убеждений, сильнее и слабые стороны всех ключевых политиков и общественных деятелях. В поисках информации он прочитывает множество статей, заметок, сообщений информ-агенств, слушает радио- и телепередачи, читает труды экспертов, даёт задания корреспондентам и т.д. С опытом у политического обозревателя устанавливаются многочисленные связи с различными государственными органами, общественными организациями, конкретными представителями истеблишмента. И он использует свои контакты, если нужно получить какие-то комментарии, выяснить мотивы поведения властей и т.д.

Обозреватель может специализироваться на отечественной или международной политике. В любом случае ему нужно знать не только сиюминутное положение вещей, но также и историю проблем и представлять варианты развития событий. Это невозможно без широкого кругозора, знания истории – как новейшей, так и прошлых веков.

В печатных и электронных СМИ политобозреватель пишет тексты. На телевидении или на радио он готовит и проводит передачи, задавая вопросы экспертам, отвечая на вопросы слушателей, расставляя смысловые акценты.
Обозреватель не просто знакомит публику с политической ситуацией. Он её анализирует и непременно выражает свою позицию. Поэтому для обозревателя так важно работать именно там, где редакционная политика соответствует его убеждениям.

Мы живём в информационном обществе, и роль обозревателей в нём очень велика.
Современное российское общество весьма политизировано, и год от года интерес к политике только растёт. Чем выше у человека уровень образования, тем больше он увлекается политикой. Чем больше проблем в стране, тем больше становится людей, которые всерьёз размышляют об этих проблемах. У них чёткие политические убеждения, и они задумываются о собственном участии в общественной жизни.
Политические обозреватели становятся знаковыми, влиятельными фигурами, с мнением которых сверяют свои взгляды очень многие люди. Иногда это означает принадлежность к разным «лагерям». Например, поклонники Максима Шевченко или Алексея Пушкова с его передачей «Постскриптум» вряд ли найдут понимание у тех, кто слушает Станислава Кучера на радиоканале «Коммерсантъ FM» или Сергея Пархоменко на радио «Эхо Москвы».

Date: 2015-07-22; view: 465; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию