Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы таксиса





• Скопление хеморецепторов (кэппинг) на стороне лейкоцита, обращённой к региону наибольшей концентрации хемотаксинов (хемоаттрактантов). Этот полюс («голова») лейкоцита становится ведущим, а хвостовой – ведомым.

• Изменение коллоидного состояния цитозоля лейкоцита: переход из состояния геля в состояние золя.

• Снижение поверхностного натяжения на обращённой в сторону очага воспаления области мигрирующего лейкоцита («головной» полюс), что стимулирует перемещение цитозоля лейкоцита именно в головной конец. Поверхностное натяжение снижается под влиянием ВЖК, катионных белков и внеклеточных катионов, накапливающихся при воспалении.

• Сокращение актиновых микрофиламентов хвостового полюса и перестройка других структур цитоскелета лейкоцитов.

• Выталкивание цитозоля к головному концу и движение лейкоцита в очаг воспаления.

• Движению лейкоцита в очаг воспаления способствует ток жидкой части крови из просвета микрососудов через их стенки в интерстиций (по градиенту фильтрационного, осмотического и онкотического давления).

Последовательность эмиграции лейкоцитов в очаг острого воспаления: сначала в очаге воспаления появляются нейтрофильные гранулоциты, затем моноциты/макрофаги, позднее лимфоциты. Гранулоциты могут наблюдаться уже к 10-й мин от начала воспаления. Количество их достигает максимума через 4-6 ч (в этот период лейкоциты в очаге воспаления представлены нейтрофилами более чем на 90%). Моноциты обычно преобладают в очаге острого воспаления спустя 16-24 ч и достигают максимума, как правило, на 3-и сутки.

В процессе завершения воспаленияв очаге наблюдается постепенное исчезновение сначала нейтрофильных гранулоцитов, затем – моноцитов и лимфоцитов.

Причина очередности эмиграции лейкоцитов – стадийность появления факторов хемотаксиса и адгезии.

Значение эмиграции: в очаге воспаления должно появиться достаточное количество клеток-эффекторов воспаления – лейкоцитов.

 

Date: 2015-07-22; view: 523; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию