Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заживление ран





Классическим примером заживления ран является заживление чистых, неинфицированных хирургических разрезов, соединенных с помощью хир. шва – заживление первичным натяжением. Разрез вызывает гибель ограниченного кол-ва эпителиальных и соед\тканных структур и нарушение целостности эпителиальной базальной мембраны. Узкое пространство разреза сразу заполняется свертками крови, содержащими фибрин и клетки крови; дегидратация поверхности свертка крови приводит к образованию струпа, закрывающего рану.

Через 24 часа в краях разреза появляются нейтрофилы, которые продвигаются к фибриновому сгустку. Эпидермис по краям разреза утолщается в результате митотической активности базального слоя кератиноцитов и фб, и через 24-48 часов тяжи из эпителиальных клеток как мигрирующие, так и растущие вдоль краев разреза дермы образуют по мере движения компоненты базальной мембраны. Они сливаются посередине поверхности струпа. Формируя таким образом непрерывный, но тонкий слой эпителия.

Через 3 дня нейтрофилы обычно заменяются мФ. Постепенно грануляционная ткань замещает пространство разреза. Коллагеновые волокна имеются в краях разреза, однако вначале они ориентированы вертикально и не образуют мостиков через разрез. Продолжается пролиферация эпителиальных клеток, утолщается покрывающий слой эпидермиса.

Через 5 дней пространство разреза заполняется грануляционной тканью. Новообразование сосудов достигает наибольшей интенсивности. Фибриллы коллагена становятся более многочисленными, начинается образование мостиков через разрез. Эпидермис достигает нормальной толщины, а дифференцировка поверхностных клеток приближается к уровню архитектоники зрелого эпидермиса.

В течение 2-ой недели продолжаются накопление коллагена и пролиферация фб. Лейкоцитарный инфильтрат и отек исчезают. В это время начинается продолжительный процесс побледнения рубцовой ткани, обусловленный накоплением коллагена в рубце и уменьшением васкуляризации.

В конце 1 мес. рубец содержит ячеистую соединительную ткань, свободную от воспалительного инфильтрата и покрытую интактным эпидермисом. Придатки кожи, разрушенные вдоль разреза, полностью утрачиваются. Сила натяжения раны увеличивается, но до полного заживления может потребоваться еще несколько месяцев.

Когда происходит значительная утрата клеток и тканей, например при инфаркте, изъязвлении, образовании абсцесса, а также поверхностных ранах с большими дефектами тканей, репаративные процессы затруднены. Обильная грануляционная ткань растет с краев, формируя рубец. Такое заживление ран называется заживление вторичным натяжением.

Вторичное натяжение отличается от первичного следующими признаками:

1) значительные тканевые дефекты вначале заполняются большим кол-вом фибрина и остатков некротизированных тканей, а также экссудатом, которые должны быть удалены. Следовательно, развивается более интенсивная воспалительная реакция;

2) образуется значительно большое кол-во грануляционной ткани

3) феномен сжатия раны, который наблюдается при больших раневых поверхностях. Сжатие связывают с наличием миофибробластов, которые имеют ультраструктурные характеристики гладко-мышечных клеток и экспрессируют гладкомышечный актин, не характерный для типичных фб.

Отложение соединительно-тканного матрикса, особенно коллагена, его перестройка в рубец, возникновение феномена натяжения раны – основные этапы заживления раны.

Коллаген – наиболее распространенный в животном мире белок, формирующий опорную внеклеточную сеть для всех многоклеточных организмов. В настоящее время найдено 19 различных типов коллагена. Интерстициальные фибриллярные коллагены 1 и!!! типов обеспечивают натяжение заживающих ран. Синтез фибробластами коллагена происходит в начале заживления ран, через 3-5 дней, и продолжается несколько мес.. Синтез коллагена стимулируется факторами роста и цитокинами, которые секретируются лейкоцитами и фибробластами в заживающей ране. Формирование коллагеновой сети, однако, зависит не только от синтеза, но и от разрушения коллагена и других компонентов внеклеточного матрикса.

Другими важными компонентами внеклеточного матрикса служит эластин – гидрофобный негликолизированный нерастворимый белок, центральным ядром которого является эластиновое волокно, а также ламинин, фибронектин и протеогликаны.

Разрушение коллагена и др. белков внеклеточного маткрикса обеспечивается семейтсвом нейтральных протеаз - металлопротеиназ, для активации которых необходимы ионы цинка. Эти ферменты образуются несколькими типами клеток (фб, мФ, лц и синовиальными и нек. эпителиальными клетками), а их секреция стимулируется факторами роста и цитокинами, некоторые из них подавляют активность металлопротеиназ.

Таким образом, заживление ран является прототипом многих других форм восстановления ткани, динамичным и меняющимся процессом. Ранняя фаза – это воспаление, следующая стадия – фиброплазия, а затем перестройка тканей и рубцевание.

Многие системные и местные факторы в организме хозяина влияют на адекватность воспалительно-репаративного ответа. Исход последнего в первую очередь зависит от структуры ткани, в которой развивается это повреждение. Природы повреждающего агента и иммунного статуса организма.

На заживление ран оказывают влияние характер питания (дефицит белка и вит. С. тормозят). Глюкокортикоиды обладают выраженным противовоспалительным действием. Инфекция замедляет заживление. Механические факторы, а также повышенное внутрибрюшное давление, могут вызывать разрыв абдоминальных ран. Неадекватное кровоснабжение, ухудшает венозный дренаж и замедляет заживление. Инородные тела (остатки хирургического шовного материала, фрагменты металла, стекло и костные образования) влияют на заживление.

Инцизионные рубцы или травматические повреждения могут возникать вслед за обильной пролиферацией фб и др.. которые могут фактически повторять рубец. Так называемы десмоиды, или агрессивные рубцы, занимают промежуточное положение между доброкачественными пролиферациями и злокачественными опухолями. Накопление больших количеств коллагена может привести к образованию опухолеподобного рубца, известного как келоид. Отклонением при заживлении ран является также образование избыточной грануляционной ткани, которая выдавливается на уровне окружающей кожи и фактически блокирует реэпителизацию. Это процесс называют избыточной грануляцией, или образованием дикого мяса, которые приходится удалять хирургическим путем, чтобы восстановить непрерывность эпителия.

Образующийся рубец сам по себе в зависимости от его величины и расположения может вызывать постоянную дисфункцию, например, при рубцевании инфаркта миокарда. Соединительная ткань не только приводит к уменьшению объема сократительной мышцы, но и дополнительно обременяет оставшуюся мышцу. При хроническом воспалении персистирующее повреждение приводит к разрушению ткани и рубцеванию.

 

Date: 2015-07-22; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию