Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 4. 7 физическая защита ядерно-опасных объектов России





Вопросы:

1. Общие Положения

1.1 Основные задачи системы физической защиты АЭС

2. Физическая защита объектов атомной энергетики России

3. Организация физзащиты ядерных материалов

4. Защита ядерных материалов при транспортировке

 

Общие положения

Физическая защита ядерно-опасных объектов является составной частью системы национальной безопасности государства.

Физическая защита АЭС – это совокупность технических и организационных мероприятий, направленных на выявление и пресечение попыток несанкционированного использования ЯТ установки или преднамеренного вывода её из регламентированного режима функционирования, а также несанкционированного извлечения, перемещения, передачи, использования ядерных материалов и других радиоактивных веществ, имеющихся на АЭС, вследствие которых прямо или косвенно может возникнуть авария, угроза безопасности от радиационного воздействия персонала, населения, окружающей среды.

Государственное регулирование физической защиты ядерных материалов и ЯУ установок осуществляет орган государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности.

Порядок государственного регулирования физической защиты ядерных материалов и ЯУ установок определяет Правительство РФ.

Обеспечение физической защиты ядерных материалов и ЯУ должно осуществляться на всех этапах жизненного цикла АЭС и являться обязательным условием её жизнедеятельности.

Уровень физической защиты ядерных материалов и ЯУ должен отвечать международным обязательствам России в области использования атомной энергии.

Физическая защита должна быть многозональной, глубоко эшелонированной, максимально эффективной. К деятельности по её осуществлению должны допускаться только профессионально подготовленные лица.

Все технические средства системы физической защиты должны быть сертифицированы в установленном порядке.

Ответственность за обеспечение физической защиты АЭС несёт эксплуатирующая организация и администрация АЭС.

 

Date: 2015-07-22; view: 669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию