Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кининовая система и нейропептиды





Кининовая система – система убиквитарных коротких пептидных медиаторов, активируемая после прямого контакта фактора Хагемана с полианионными поверхностями. Короткий пептид ХIIа, отщепляемый от фактора Хагемана, активирует фермент прекалликреин путем его протеолиза. Тот переходит в калликреин и расщепляет плазменный α2-гликопротеид-предшественник (печеночного, тромбоцитарного и макрофагального происхождения) – высокомолекулярный кининоген (ВК) с образованием главного кинина крови – нонапептида брадикинина. ВК содержится также в эндотелии и тучных клетках, но не доказано, что он там образуется.

Аутокаталитический механизм этого каскада заключается в том, что и ВК, и прекалликреин способны дополнительно активировать фактор Хагемана. Калликреин содержат яды многих опасных змей, например, джарараки, в яде которой впервые и был обнаружен брадикинин.

Аналогичные каскадные реакции приводят к появлению в тканевой жидкости декапептида каллидина (лизил-брадикинина) из тканевого предшественника каллидиногена – аналога ВК, под действием калликреинов поджелудочной, слюнной и других желез, почек и других органов.

Кинины в норме служат медиаторами рабочей артериальной гиперемии, особенно, в функционирующих железах, например, слюнных. Вполне возможно, что их совокупное действие способствует поддержанию оптимального уровня общего периферического сопротивления и предохраняет от гипертензий. При воспалении образуются значительные количества кининов. Их эффекты представлены в таблице 4.

Таблица 4

Эффекты кининовых медиаторов воспаления у человека

 

Мишени   Эффекты  
Эндотелий   Сильное повышение сосудистой проницаемости, намного более значительное, чем под действием гистамина.  
Ноцирецепторы   Боль. Медиатор мигрени.      
Гладкомышечные клетки   Спазм (бронхи, венулы, матка, кишечник).      
Артериолы   Расширение (эффект опосредован NO и простагландинами). Один из сильнейших известных вазодилататоров.    
Лейкоциты   Хемотаксис (калликреин).  
Лимфоциты   Стимуляция миграции и митогенеза, усиление синтеза IgЕ.  
Фибробласты   Стимуляция пролиферации и коллагеногенеза.      
Нейтрофилы   Торможение миграции (каллидин).      
Мастоциты   Усиление дегрануляции.      
Эндотелиоциты   Усиление продукции простациклина.      
Различные клетки   Стимуляция циклооксигеназы.      
Системная гемодинамика   Гипотензия, стимуляция сердечной деятельности и диуретическое действие.  

 

Date: 2015-07-22; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию