Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка персонала





Принцип: устанавливаются программы по подготовке и переподготовке оперативного персонала и персонала, занятого техническим обслуживанием, с целью безопасного и эффективного выполнения ими своих обязанностей. Особенно интенсивно проводится подготовка персонала, занятого на блочном щите управления; она включает использование станционных тренажеров.

Программа подготовки персонала включает установление требований к подготовке, разработку содержания и материалов для подготовки, осуществление программы и оценку результатов. Объем подготовки включает области технологии (нейтронная физика, теплогидравлика, радиационная защита и др.) для выполнения персоналом поставленных задач. Акцент при подготовке делается на системы, важные для обеспечения безопасности. Операторы изучают вопросы, связанные с нормальной эксплуатацией и реакцией АС на отказы. Программы подготовки включают лекционные занятия, использование тренажеров, тренировка на рабочих местах, проверки знаний и навыков, после чего им выдаются соответствующие документы и они могут быть допущены к самостоятельной работе.

Обязанности и права оперативного персонала, его взаимоотношения и подчиненность, перечень подведомственного оборудования и объем знаний каждого должностного лица от начальника смены АС до оператора, обслуживающего конкретную единицу оборудования, изложены в соответствующих должностных инструкциях оперативного персонала.

Подбор и обеспечение необходимого уровня квалификации персонала АС для действий при нормальной эксплуатации и нарушениях нормальной эксплуатации, включая предаварийные ситуации и аварии, осуществляется путем изучения необходимых технической, нормативных и других документов, периодической проверки знаний (переаттестация), обучения оперативного персонала на тренажерах.

При подготовке эксплуатационного персонала подчеркивается важность поддержания АС в рамках ее эксплуатационных пределов и условий. Акцентируется внимание на последствиях нарушений этих пределов.

Предусматривается периодическая переподготовка персонала, чтобы поддерживать и обновлять знания и навыки, важные для безопасной и надежной эксплуатации АС. В систему подготовки и переподготовки включаются представительные тренажеры, при упражнениях на которых особенно подчеркивается коллективный (бригадный) характер работы при ликвидации нарушений и аварий. Предусматривается обучение для подготовки персонала к действиям в случае аварии с учетом наличия соответствующих служб вне территории площадки АС. Осуществляется конкретная подготовка всего персонала к действиям в соответствии с аварийными планами.

Подготовка персонала технического обслуживания помимо профессиональных вопросов включает ознакомление с потенциальными последствиями технических или процедурных ошибок для обеспечения безопасности. Подготовка этого персонала должна включать рассмотрение таких инцидентов. При проверке знаний персонала технического обслуживания необходимо удостовериться в его знании такого опыта.

При подготовке сотрудников старшей иерархии эксплуатирующей организации и администрации АС должны подчеркиваться специальные проблемы управления АС с их первоочередным требованием обеспечения безопасности.

 

Date: 2015-07-22; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию