Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медиаторы воспаления. Медиаторы воспаления представлены многочисленными БАВ, источниками которых являются различные клетки – участницы воспаления либо компоненты систем плазмы





Медиаторы воспаления представлены многочисленными БАВ, источниками которых являются различные клетки – участницы воспаления либо компоненты систем плазмы крови. В клетках медиаторы воспаления депонируются в готовом виде, а затем высвобождаются из гранул (тучные клетки, тромбоциты, нейтрофильные гранулоциты и др.) либо образуются активизированными клетками (моноциты/макрофаги, лимфоциты, тучные клетки, гранулоциты, фибробласты, эндотелиоциты и др.) (схема. 1).

Медиаторы воспаления также появляются в плазме крови вследствие активации системы комплемента и других тесно взаимосвязанных систем плазмы – свёртывающий, калликреин-кениновой, фибринолитической.

В зависимости от происхождения медиаторы воспаления разделяют на гуморальные (из тканевой жидкости и плазмы) и клеточные (из клеток тканей и крови) (табл. 2). К первым относят компоненты систем плазмы, образующиеся вследствие активации системы комплемента – С5а, С3а, С5b-C9; калликреин-кининовой системы – брадикинин, каллидин; свертывающей системы крови – фактор Хагемана и др., системы фибринолиза –продукты деградации фибрина и фибриногена (ПДФ). Основными гуморальными медиаторами являются компоненты системы комплемента, которые осуществляют лизис микроорганизмов – флогогенов, а также активно участвуют в расширении вторичной альтерации.

Клеточные медиаторы разделяют на предсуществующие (депонированные в гранулах клетки) и вновь образующиеся (табл.2, схема 1). Из них основными являются медиаторы лейкоцитарного происхождения, что согласуется с представлением о роли лейкоцитов как основных эффекторах воспаления.

Медиаторы воспаления являются полифункциональными, т.е. один медиатор способен осуществлять несколько различных эффектов (табл. 3). Кроме того, они дублируют действие друг друга, что, очевидно, связано с развитием постепенного снижения чувствительности клеток-мишеней к медиаторам (тахифилаксии), а также помогают развитию воспаления в условиях селективной недостаточности каких- либо участников воспаления. Таким образом, медиаторы воспаления обеспечивают возникновение всех составляющих его компонентов, их взаимосвязь и смену, а также переход к затиханию воспалительного процесса.

Медиаторы воспаления
Гуморальные Клеточные
компоненты систем плазмы: - системы комплемента; - калликреин-кининовой; - свертывающей системы крови; - фибринолитичесской системы. предсуществующие - биогенные амины (гистамин, серотонин, катехоламины); - нейропептиды (вещество Р, пептид, связанный с геном кальцитонина, нейрокинин А); - лизосомные факторы (протеазы и другие гидролазы, неферментные катионные белки). вновьобразующиеся - липидные
  • метаболиты арахидоновой кислоты - ПГ, Тх, ЛТ;
  • фактор, активирующий тромбоциты;
- низкомолекулярные
  • АФК;
  • NO;
- цитокины
  • провоспалительные: ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО;
  • противовоспалительные: ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-13,
ТФР-β.

Таблица 2

Мембрана (фосфолипиды) клетки
  фосфолипаза-А2
  арахидоновая кислота  
циклооксигеназа (COX-1) циклооксигеназа (COX-2)
  простагландин G2
 
 

IL-2

INF-α

  простагландин H2
простациклин простагландины тромбоксан А2
E1, E2, D2, F
вазодилатация, блокирование агрегации тромбоцитов вазодилатация, увеличение отека вазоконстрикция вазоконстрикция, агрегация тромбоцитов
           

 

Схема 2 Медиаторы воспаления – продукты метаболизма арахидоновой кислоты по циклоксигеназному пути.

 

 

Рис.1. Клетки-продуценты лейкотриенов и их эффекты.

Участие медиаторов воспаления в патогенезе основных его компонентов  
Альтерация: Протеиназы, C5b-C9, ФНО-α, АФК
Воспалительная гиперемия: Гистамин, серотонин, кинины, простагландины E, лейкотриены, ФАТ, вещество Р, NO.
Увеличение проницаемости сосудов: Гистамин, кинины, C5a, C3a, лейкотриены, простагландины Е, ФАТ, неферментные катионные белки, АФК.
Активация лейкоцитов: C3a, C5a, ФАТ, ИЛ-1, ФНО-α, АФК, NO, лейкотриены.
Активация фагоцитоза: ПДФ, C3b, ИЛ-1, ФНО-α, АФК, фибронектин.
Стимуляция пролиферации и активация фибробластов: ИЛ-1, ФНО-α, ФРТ, ФРФ.

Таблица 3

 

Главным событием при развитии острого экссудативного воспаления является экссудация, эмиграция и инфильтрация повреждённой ткани лейкоцитами, что обусловливается изменением микроциркуляции.

Медиаторы воспаления в первую очередь действуют на микроциркуляторное русло и вызывают сосудистые реакции, сопровождающиеся нарушениями микроциркуляции.

 

Date: 2015-07-22; view: 1164; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию