Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кодификация как вид систематизации законодательства





Кодификация— способ систематизации, при котором имеет местокак внутренняя, так и внешняя переработка действующего законодательства путем подготовки и принятия нового кодификационного акта

Кодификация законодательства – форма переработки действующих НА в определенной сфере отношений, способ качественного упорядочения законодательства, обеспечение его согласованности и компактности.

Результатом кодификации является новый сводный законодательный акт стабильного содержания (кодекс, положение, устав и т.д.), заменяющий ранее действовавшие НА по данному вопросу.

Характерные признаки кодификации:

1. в кодификационном акте обычно формулируются нормы, регулирующие наиболее важные, принципиальные вопросы общественной жизни, определяющие нормативные основы той или иной отрасли (института) законодательства;

2. такой акт регулирует значительную и достаточно обширную сферу отношений (имущественные, трудовые, брачно-семейные отношения…);

3. кодификационный акт представляет сводный акт, упорядоченную совокупность взаимозависимых предписаний. Он является единым, внутренне связанным документом, включающим в себя действующие нормы.

4. кодификация направлена на создание более устойчивых, стабильных норм, рассчитанный на длительный период их действия;

5. предмет кодификации обычно определяется в зависимости от деления системы законодательства на отрасли и институты. Кодификационный акт обычно возглавляет систему взаимосвязанных НА, образующих определенную отрасль, подотрасль или отдельный институт законодательства;

6. акт кодификации всегда значителен по объему, имеет сложную структуру.

Виды кодификации ВсеобщаяОтраслеваяСпециальная.

Кодификационные акты внешне могут выражаться в различных формах.

1.Основы законодательства

2.Кодекс.

По характеру охвата регулируемых кодексами общественных отношений они бывают отраслевыми либо комплексными (межотраслевые).

Отраслевые – регулируют конкретную сферу общественных отношений, определяющую деление права на отрасли и институты (это уголовный, уголовно-процессуальный, гражданский кодексы, трудовой кодекс).

Комплексный кодекс – систематизирует нормы, которые собраны вместе не по отраслям права, а по иным основаниям и объединены единой концепцией, общими принципами регулирования значительной отрасли отношений.

В правовой системе могут существовать и иные виды кодифицированных актов: уставы, положения, правила и т.д.

Уставы – комплексные НА, регулирующие правовое положение определенных органов и организаций, либо ту или иную сферу государственной деятельности. В настоящее время в форме устава кодифицируются также основные нормы, определяющие правовой статус субъектов РФ (исключая республики в составе РФ, которые принимают конституции).

Положения – регламентируют правовое положение, задачи и компетенцию определенного органа, учреждения или группы однородных органов, учреждений, организаций (Положение о службе в органах внутренних дел РФ и др.).

Date: 2015-07-22; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию