Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к инженерно-технической практике





Требование ОПБ-88/97:

«Технические и организационные решения, принимаемые для обеспечения безопасности АС, должны быть апробированы прежним опытом или испытаниями, исследованиями, опытом эксплуатации прототипов и соответствовать требованиям нормативных документов. Такой подход должен применяться не только при разработке оборудования и проектирования АС, но и при изготовлении оборудования, сооружении и эксплуатации АС, при реконструкции АС и модернизации ее систем (элементов)».

Международные требования к техническим решениям систем и элементов АС установлены в документах МАГАТЭ № NS-R-1 «Безопасность атомных электростанций: проектирование» и № SSR-2-1 «Безопасность атомных электростанций: проектирование. Конкретные требования безопасности».

Всегда, когда это представляется возможным, конструкции, системы и элементы, важные для безопасности, должны:

проектироваться с соблюдением самых современных или применяемых в данное время утвержденных норм;

иметь конструктивное решение, апробированное в предыдущих аналогичных применениях;

подбираться в соответствии с целями надежности станции, необходимыми для обеспечения безопасности.

В случае, если своды положений и нормы будут использоваться в качестве правил проектирования, они должны определяться и оцениваться с точки зрения их применимости, соответствия и достаточности, и при необходимости в них должны вноситься дополнения или изменения, с тем чтобы конечное качество соответствовало требующейся функции безопасности.

В случае применения не апробированной конструкции или решения или в случае отхода от установленной инженерно-технической практики обеспечение безопасности должно подтверждаться посредством соответствующих вспомогательных исследовательских программ, эксплуатационных испытаний с конкретными критериями приемлемости или рассмотрения эксплуатационного опыта, приобретенного в других соответствующих применениях. Новая конструкция или решение или новая практика должны:

· проходить надлежащие испытания в той мере, в которой это представляется практически возможным, прежде чем они будут введены в эксплуатацию,

· контролироваться в процессе эксплуатации с целью подтвердить, что поведение станции соответствует ожидаемому.

При подборе оборудования внимание должно уделяться ложному срабатыванию и опасным отказам (например, отказу, препятствующему быстрой остановке в случае ее необходимости). Если отказ конструкции, системы или элемента можно ожидать и его необходимо учесть при проектировании, то предпочтение должно отдаваться оборудованию с прогнозируемыми и выявленными отказами, облегчающему проведение ремонта или замены.

Контрольные вопросы.

1. Что означает апробированность инженерно-технической практики?

2. Каким требованиям должны отвечать системы, важные для безопасности?

3. Как подтверждается безопасность не апробированного технического решения?

Date: 2015-07-22; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию