Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура системы законодательства





Ведущей формой права являются нормативные акты, в массиве которых выделяется ядро — законы. Обычно совокупность законов и подзаконных нормативных актов определяют как законодательство. А построенная на принципах координации и субординации ее структурных элементов, эта совокупность приобретает черты системы.

Система законодательства характеризуется такими чертами:

1. Единство нормативных правовых актов, образующих законодательство, определяется, во-первых, единством выраженной в них государственной воли, во-вторых, единством системы законодательства, в рамках которого они существуют, в третьих, единством внешних форм выражения юридических норм, в-четвертых, единством целей и задач законодательства.

2. Дифференциация системызаконодательства выражается в многообразии нормативных правовых актов, регулирующих различные виды общественных отношений. При этом необходимо учитывать различия юридической силы, которой обладают нормативные правовые акты.

3. Взаимодействие предполагает действие нормативных правовых актов не изолированно, а последовательно. Например, применяя Уголовный кодекс, мы не можем не применить нормы, содержащиеся в Уголовно-процессуальном кодексе и т.д.

4. Относительная субъективность означает зависимость построения системы законодательства от воли и усмотрения гос-ва.

Структурными элементами системы законодательства являются нормативные правовые акты, содержащие нормы права.

Итак, система законодательства - это установленная госм дифференцированная целостная система нормативных правовых актов, основанная на принципах субординации и координации ее структурных элементов.

Системе законодательства, исходя из принципов субординации и координации ее структурных элементов, присущи вертикальная и горизонтальная структуры.

Вертикальная структура системы законодательства основывается на принципах субординации, подчинения, иерархичности.

В современных гос-вах иерархичная структура нормативных правовых актов предопределена закрепленной в Конституции системой органов государственной власти и их компетенцией. В России она предусмотрена Конституцией РФ и конкретизирована и развита в иных нормативных правовых актах, прежде всего регламентирующих правовой статус государственных органов.

Важнейшей характеристикой нормативных правовых актов в вертикальной структуре системы законодательства является соответствие вышестоящим актам актов нижестоящих.

Несоответствие возникает в случаях, если акт, обладающий меньшей юридической силой прямо противоречит актам, обладающим большей юридической силой или направлен на изменение или отмену, замену тех правил, которые содержатся в актах, обладающих большей силой.

Date: 2015-07-22; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию