Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии отраслевого деления: предмет и метод правового регулирования





В основе деления системы права на отрасли лежат два крите­рия: предмет правового регулирования и метод правового регули­рования.

Предмет правового регулирования – это сфера качественно однородных общественных отношений, которые регулирует определенная отрасль права. Так, гражданское право регулирует общественные отношения в имущественной сфе­ре, административное — в сфере управления, семейное — в сфере брачно-семейных отношений.

Метод правового регулирования - понима­ются способы и приемы правового воздействия на общественные отношения, составляющие предмет отрасли.

Характерные черты методов правового регулирования: 1) осуществляются только госм в лице его органов; 2) касаются лишь юридических норм; 3) их деятельность обеспечивается государственным принуждением.

Виды методов правового регулирования:

1. Метод субординации — это способ властного, императивного воздействия на участников общественных отношений. Императив­ный метод заключается в подчинении одного субъекта другому. Данный метод наиболее характерен для административного, то есть управленческого метода.

2. Метод координации — это способ регулирования обществен­ных отношений путем предоставления участникам правоотноше­ний возможности вступления в соглашение и выбора варианта своего поведения.

3. Метод дозволения — предостав права на определенное пове­дение (предоставление права на необх оборону против преступного посягательства).

4. Метод обязывания — возложение обязанности совершить опред действия, например, при уплате налогов.

5. Метод запрещения — наложение запрета на совершение опред действий (запрет на незаконные действия с нар­котиками).

Способы правового регулирования определяются характером предписаний, зафиксированных в нормах права: управомочивающих, обязывающих или запрещающих. Дозволение представляет возможность альтернативного поведения, обязывание побуждает к активному поведению, а запрет, напротив, предполагает воздержа­ние от определенных действий, то есть пассивность, предусмот­ренную законом.

Но единство предмета и метода характеризует не все отрасли права. Возникают новые отрасли права – космическое, экологическое, информационное (компьютерное) и некоторые другие, которые обособляются пока что по своему предмету, а метод регулирования для этих отношений может еще вырабатываться, может быть смешанным или вообще не иметь четкого содержания. Кроме того, возникают и так называемые комплексные отрасли права, которые охватывают несколько областей жизнедеятельности общества, т.е. имеют несколько связанных между собой предметов регулирования, например, аграрное право.

Date: 2015-07-22; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию