Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственность, бедность, богатство, милостыня, благотворительность





(тема 6 из консп мор основы)

1. Основные положения, на которых строится рассуждения о собственности и богатстве в соответствии с православным богословием (прокомментировать)

2.На чем должны основываться отношения человека к собственности с точки зрения христианской морали, кому принадлежит абсолютное право владения собственностью? Что дает осознание и реализация этого права в экономике для социально-экономического развития государства?

3.Можно ли выделить с нравственной точки зрения экономическое преимущество тех или иных форм собственности?

4.Как должен относиться человек к богатству и бедности с точки зрения христианской морали.

Отличаются ли представления по этому вопросу у представителей разных конфессий: православных, католиков, протестантов. Как эти представления отразились на развитии экономики и предпринимательской деятельности?

4. В чем отличие этики хозяйствования для разных христианских конфессий (православные, католики, протестанты), например, отношение к труду, его оплате, бедности и богатству, деловым успехам и неудачам, ростовщичеству.

5.Философско-экономическое осмысление богатства и собственности в трудах русских философов.

6.Благотворительность как духовное явление и фактор развития личности, общества, экономики.

7. Распределение и потребление в христианской (православной) этике хозяйствования

 

Тема 6: Домостроительство. Влияние православия на развитие экономики и предпринимательства. Эффективность православной модели хозяйствования

(тема 8,9 из консп мор основы)

1.Охарактеризуйте основные принципы ведения хозяйства, отношений между людьми в т.ч. в процессе хозяйственной деятельности по «Домострою».

2.В чем отличие принципов «Домостроя» от нынешних представлений о хозяйственной деятельности, можно ли сейчас применять принципы «Домостроя», где и в чем, какой эффект можно ожидать от этого.

3. Охарактеризуйте портрет русского купца и предпринимателя XVI-XX нач.вв.(отношение к труду, своему делу, богатству, работникам, коллегам, служению государству, социальное служение).

4. В чем состояли особенности российского предпринимательства.

5.Развитие благотворительности в России и Украине.

6. Докажите эффективность православной модели хозяйствования, в чем она состояла (по критериям)

 

 

Вопросы и задания к модулю 2

Date: 2015-07-22; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию