Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты исследования П.Сорокина. Тип культурной ментальности и развития экономической системы





1.Охарактеризуйте типы культурной ментальности по П.Сорокину (общая характеристика этих типов, их центральная идея культуры, система этики, истины)

2. Назовите основные установки двух типов противоположных культурных ментальностей, особенно сильно влияющих на развитие экономики, образование. Ответ объясните.

3.Как вы считаете, почему П.Сорокин утверждал, что скачок нравственного релятивизма в обществе с 40 до 48% достаточен, чтобы разрушить этические ценности в обществе? Чем это грозит обществу?

4. Как характеризовал зависимость между типом культурной ментальности и развитием экономики П.Сорокин?

5. Зная основные характеристики типов культурной ментальности, объяснить их влияние на особенности экономической системы (можно через отношение к основным социально-экономическим категориям: успех, богатство, потребление).

6. Какие критерии традиционно используют для оценки эффективности социально-экономической системы (СЭС)? В каком типе культурной ментальности они сформировались? А какие критерии оценки СЭС можно было бы использовать, по вашему мнению, для идеационной (духовно-нравственной) культуры и, соответственно, СЭС?

7. Опишите и изобразите графически зависимость между различными типами культурной ментальности и уровнем экономического развития.

8. В период расцвета какого типа культурной ментальности по П.Сорокину наблюдается высокий уровень экономического развития? Почему?

9. Почему чувственная культура порождает распад экономической системы. Чем это можно доказать?

 

 

Тема 3: «Христианская экономическая мысль», «Христианская этика в экономике» (тема 5 из консп мор основы)

1.С чем связано такое пристальное внимание христианских богословов к экономике, хозяйствованию?

2.Назовите основные черты экономики с точки зрения христианской мысли. С чем связана «внеразумность» экономики и что из этого вытекает?

3.Как христианство относится к хозяйственной активности человека. В чем состоит антиномия отношения к миру и почему именно такой подход приводит к развитию и хозяйства и человека?

4.Назовите основные критерии эффективности хозяйственной деятельности и объясните их.

5.Охарактеризуйте закономерности, которые должны определять хозяйственную жизнь христианина. Каким образом исполнение этих принципов повлияет на хозяйственную жизнь, почему?

6.Назовите и охарактеризуйте основные принципы христианской хозяйственной этики.

7. Возможно ли воплощение христианского идеала экономики в наше время. Ответ обосновать.

Date: 2015-07-22; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию