Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 8: Охарактеризуйте структуру доходной части региональных и муниципальных бюджетов. Приведите примеры доходов и расходов территориальных бюджетов





ОТВЕТ:

Региональные и местные бюджеты формируются аналогично федеральному, но являются полностью самостоятельными.

Структура региональных доходов состоит из 2 частей:

1) Собственные - закрепленные налоговые доходы и неналоговые доходы

2) Регулирующие- отчисление от федеральных и региональных налогов, дотации, субвенции, субсидии, кредиты и ссуды, средства из фондов финансовой поддержки регионов, взаиморасчеты.

Закрепленные налоговые доходы — доходы, полностью поступающие в соответствующие бюджеты (например, налог на имущество предприятий для бюджетов РФ и налоги на имущество физических лиц для местных бюджетов).

К неналоговым доходам относятся доходы муниципального имущества, административные платежи и сборы, штрафные санкции.

Регулирующие доходы — средства, передаваемые из вышестоящего звена бюджетной системы нижестоящему бюджету.

 

 

Вопрос 9:
Что такое внебюджетные фонды? Для чего они предназначены? Укажите виды внебюджетных фондов.

ОТВЕТ:

Внебюджетные фонды государства — совокупность финансовых ресурсов, находящихся в распоряжении центральных или региональных местных органов самоуправления и имеющих целевое назначение, которое обычно указывается в названии фонда.

Внебюджетные фонды создаются 2-мя путями:

1) выделением из бюджета определенных расходов, имеющих особо важное значение;

2) формированием внебюджетного фонда с собственным источником доходов для определенных целей.

Решение об образовании внебюджетных фондов принимает Федеральное собрание РФ, а также государственные представительные органы субъектов Федерации и местного самоуправления. Внебюджетные фонды находятся в собственности государства, но являются автономными и имеют строго целевое назначение.

Для учета доходов и расходов этих фондов в ЦБ РФ и главном управлении Федерального казначейства МФ РФ открываются специальные внебюджетные счета, руководство которыми возлагается на государственные органы, уполномоченные управлять средствами этих фондов.

В зависимости от уровня управления внебюджетные фонды подразделяются на федеральные и региональные; по целевому назначению – на экономические и социальные.

 

Вопрос 10.
Из каких источников формируется доходная часть бюджета Пенсионного фонда? На что расходуются средства этого фонда? Как Ваша организация – база практики взаимодей-ствует с указанным фондом?

ОТВЕТ:

Фонд образован в соответствии с постановлением Верховного совета РСФСР от 22.12.1990г. как самостоятельное финансово-кредитное учреждение, осуществляющее свою деятельность по закону в целях управления пенсионным обеспечением.

Средства ПРФ формируются за счет:

· части единого социального налога, уплачиваемого работодателями, ИП, родовыми семейными общинами, семейными общинами малочисленных народов Севера, занимающимися традиционными отраслями хозяйствования, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, физическими лицами (адвокатами, нотариусами);

· части суммы единого налога на вмененный доход на определенные виды деятельности;

· ассигнований из федерального бюджета на выплату государственных пенсий и пособий военнослужащим, пособий на детей старше 1,5 лет, пенсии чернобыльцам и т.д.;

· средств, возмещаемых государственным фондом занятости населения в связи с назначением досрочных пенсий безработным;

· добровольных взносов физических и юридических лиц.

· средств, перечисляемых из федерального бюджета на выплату ЕДВ без средств, выделяемых на НСУ (компенсация за льготы).

Средства ПРФ используются на выплаты государственных пенсий, пенсий военным, инвалидам, компенсаций пенсионерам, пособий для детей в возрасте от 1.5 до 6 лет, а также ЕДВ определенным государством категориям граждан.

Вопрос 11.
Из каких источников формируется доходная часть бюджета Фонда социального страхования? На что расходуются средства этого фонда? Как Ваша организация – база практики взаимодействует с указанным фондом?

ОТВЕТ:

Создан в соответствии с Указом Президента РФ от 7.08.1992г. «О ФСС РФ» в целях обеспечения государственных гарантий в системе социального страхования.

Средства ПРФ формируются за счет:

· части единого социального налога, уплачиваемого работодателями, ИП, родовыми семейными общинами, семейными общинами малочисленных народов Севера, занимающимися традиционными отраслями хозяйствования, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, физическими лицами (адвокатами, нотариусами);

· части суммы единого налога на вмененный доход на определенные виды деятельности;

· страховых взносов на обязательное социальное страхование на производстве от несчастных случаев;

· доходов от инвестирования части временно свободных средств в ликвидные государственные ценные бумаги и банковские вклады;

· ассигнований из федерального бюджета на выплату государственных пособий на санаторно-курортное лечение, возмещение вреда в угольной отрасли и т.д.);

· добровольных взносов физических и юридических лиц.

· Части сумм, выделяемых на оплату суммы НСУ отдельным категориям граждан.

Основные задачи Фонда — обеспечение гарантированных государством пособий:

· по временной нетрудоспособности;

· по беременности и родам;

· единовременное пособие к декретному отпуску в случае постановки на учет в ранние сроки беременности;

· при рождении ребенка;

· по уходу за ребенком до 1.5 лет;

· на погребение;

· санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей (лагеря, лечебное питание);

· осуществление санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения отдельных категорий граждан

· проведение научных исследований в области социального страхования и охраны труда;

· создание резерва для обеспечения финансовой устойчивости.

 


Вопрос 12.
Из каких источников формируется доходная часть бюджета Фонда ОМС? На что расходуются средства этого фонда? Как Ваша организация – база практики взаимодействует с указанным фондом?

ОТВЕТ:

Медицинское страхование осуществляется в двух видах: обязательное (медицинские услуги по программам страхования) и добровольное (услуги сверх установленных программами медицинского страхования). Всем гражданам выдается страховой полис.

Финансовые ресурсы на обязательное страхование направляются в:

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

- Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (субъектов РФ).

Эти фонды предназначены для финансирования страховыми организациями медицинской помощи и иных услуг в соответствии с договорами ОМС.

Страховыми медицинскими организациями выступают юридические лица, являющиеся самостоятельными хозяйствующими субъектами, с любыми формами собственности, обладающие необходимым для осуществления страхования уставным фондом.

Страховые медицинские организации имеют право: выбирать медицинские учреждения для заключения договоров, устанавливать размеры страховых взносов по добровольному страхованию, принимать участие в определении тарифов на медицинские услуги, контролировать качество помощи и т.д. Средства указанных фондов формируются за счет: --части единого социального налога, уплачиваемого работодателями, ИП, родовыми семейными общинами, семейными общинами малочисленных народов Севера, занимающимися традициооными отраслями хозяйствования,крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, физическими лицами (адвокатами, нотариусами);

части суммы единого налога на вмененный доход на определенные виды деятельности;

взносов территориальных фондов на реализацию совместных программ;

ассигнований из федерального бюджета;

добровольных взносов физических и юридических лиц.

Части сумм, выделяемых на оплату суммы НСУ отдельным категориям граждан.

финансовых средств в виде штрафов, пени, неустоек, взыскиваемых с юридических и физических лиц;

ассигнований органов исполнительной власти, осуществляющих платежи за неработающих граждан (детей, учащихся, студентов, безработных, пенсионеров).

 

Вопрос 13.
Дайте определение понятию – финансы предприятий. Из каких источников они складываются. Дайте краткую характеристику этим источникам.

ОТВЕТ:

Финансы предприятий – это финансовые или денежные отношения, возникающие в ходе предпринимательской деятельности, в результате которых формируется собственный капитал, целевые централизованные и децентрализованные фонды денежных средств, происходит их распределение и использование.

Финансовые ресурсы предприятия складываются из собственных и заемных средств. Основными источниками собственных средств являются уставный капитал, амортизационные отчисления и прибыль.

Процесс формирования уставного капитала законодательно определяется организационно-правовой формой хозяйствования субъекта. Формирование имущества коммерческих организаций основано на принципах корпоративности. Имущество государственных и муниципальных предприятий формируется на базе государственных и муниципальных средств.

Участники полного товарищества создают уставный капитал за счет вкладов участников. К моменту регистрации полного товарищества его участники должны внести не менее половины своего вклада. Остальная часть должна быть внесена участником в оговоренные в учредительных документах сроки. При невыполнении правила участник обязан уплатить товариществу 10% годовых с суммы невнесенной части вклада и возместить понесенные убытки. Участник имеет право с согласия остальных участников передать свою долю в складочном капитале или ее часть другому участнику товарищества или третьему лицу.

В учредительном договоре товарищества на вере оговариваются условия о величине и составе складочного капитала, а также размер и порядок изменения долей каждого из полных товарищей, состав, сроки внесения вкладов и ответственность за нарушение обязательств. Порядок формирования уставного капитала аналогичен полному товариществу. Управление деятельностью товарищества на вере осуществляют только полные товарищи, участники-вкладчики являются по существу инвесторами.

Амортизация - это механизм учета постепенного износа ОФ и формирования источника полного их воспроизводства путем перенесения части их стоимости на производимую продукцию, механизм превращения износа в денежную форму.

Денежным выражением части износа ОФ за период времени является сумма амортизационных отчислений.

Амортизационные отчисления рассчитываются исходя из среднегодовой стоимости ОФ, находящихся на балансе и нормы амортизационных отчислений по видам ОФ. Норма АО - a%а представляет собой величину обратную сроку службы объекта и выражается в %.

 


Вопрос 14.
Что такое уставный капитал? Для чего он формируется? Каковы размеры уставных капиталов аптечных организаций различных организационно-правовых форм деятельности?

ОТВЕТ:

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью формируется за счет вкладов участников. Минимальный размер уставного капитала установлен в размере 100 минимальных размеров оплаты труда на день регистрации общества и должен быть оплачен на момент регистрации не менее чем наполовину. Оставшаяся часть должна быть оплачена в течение первого года деятельности общества. При нарушении данного порядка общество должно либо уменьшить свой уставный капитал и зарегистрировать данное уменьшение либо заявить о своей ликвидации. Участники общества вправе продать свою долю участникам общества или третьему лицу, если это оговорено в уставе. Аналогично формируется уставный капитал общества с дополнительной ответственностью.

Открытое и закрытое акционерные общества образуют уставный (акционерный) капитал исходя из номинальной стоимости акций. Минимальный размер уставного капитала ОАО – 1000 МРОТ на день регистрации. Уставный капитал формируется путем размещения простых и привилегированных акций, доля последних не должна превышать 25%. Открытая подписка на акции не допускается до полной оплаты уставного капитала (борьба с фиктивными обществами). При учреждении акционерного общества все его акции должны быть распределены среди учредителей. По окончании второго и каждого последующего финансового года в случае, если стоимость чистых активов окажется меньше минимального установленного законом уставного капитала, акционерное общество обязано зарегистрировать уменьшение или объявить о своей ликвидации.

Открытое акционерное общество имеет право проводить открытую подписку на выпускаемые акции и осуществлять их продажу на фондовом рынке. Акции закрытого акционерного общества распространяются только среди его учредителей. Уставный капитал закрытого общества не может быть менее 100 МРОТ га момент регистрации.

Имущество производственных кооперативов состоит из паевых взносов его членов. К моменту регистрации каждый участник должен внести не менее 10% своего паевого взноса, размеры которого оговариваются в уставе кооператива.

Унитарные предприятия на праве хозяйственного ведения создаются по решению уполномоченного государственного или муниципального органа, имущество находится соответственно в государственной или муниципальной собственности. Уставный капитал определяется законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и должен быть полностью оплачен на момент регистрации.

Унитарные предприятия с правом оперативного управления создаются по решению Правительства РФ. Предприятие вправе распоряжаться имуществом только с согласия собственника.

 

 

Вопрос 15.
Как формируется прибыль аптечной организации? Как она может расходоваться?

ОТВЕТ:

Прибыль – основной источник формирования доходной части бюджетов разных уровней, приращения капитала хозяйствующего субъекта, социального развития и роста благосостояния собственников.

НДС, акцизы, налог с продаж

 

 

Вопрос 16.
Что такое кредит (ссудный капитал)? Каковы его основные функции?

ОТВЕТ:

 

Вопрос 17.
Перечислите основные формы и виды кредитов.

ОТВЕТ:

 

Вопрос 18.
Что такое кредитная система? Дайте краткую характеристику кредитной системе РФ.

ОТВЕТ:

 

Вопрос 19.
Перечислите пассивные операции коммерческих банков. Дайте им краткую характеристику.

ОТВЕТ:

 

Вопрос 20.
Перечислите активные операции коммерческих банков. Дайте им краткую характеристику.

ОТВЕТ:

 

 

Date: 2015-07-22; view: 662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию