Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности технологии устройства автостоянок, тротуаров, посадочных площадок. Установка бордюра





Конструкции автостоянок при комплексном благоустройстве дорожно-уличной сети включают следующие элементы: дренаж мелкого заложения для осушения дорожной одежды и верхней части земляного полотна; подстилающий слой из песка с коэффициентом фильтрации не менее 3 м/сутки; бортовой камень; основание - из бетона, уплотняемых щебеночных смесей или песка; покрытие - монолитное или сборное.

Конструкции тротуаров состоят из подстилающего слоя, основания и покрытия.

Для сборных покрытий тротуаров и площадок в соответствии с ГОСТ 17608-91* применяются следующие плиты: квадратные (К), прямоугольные (П), шестиугольные (Ш), фигурные (Ф) и элементы декоративные дорожные (ЭДД).

Мелкоразмерные плиты укладываются в покрытие тротуаров плитоукладочными машинами (рис.4.1.) или вручную, а крупноразмерные - с помощью автомобильных и пневмоколесных кранов.

Рис.4.1. Плитоукладчик

 

Камни бортовые из горных пород используются в соответствии с ГОСТ 6666-81.

Бетонные и железобетонные бортовые камни используются в соответствии с ГОСТ 6665-91 следующих типов; БР - прямые рядовые; БУ - прямые длинномерные с уширением; БУП - прямые рядовые с прерывистым уширением; БЛ - прямые с лотком; БВ - въездные; ВК - криволинейные.

Дождеприемные колодцы и решетки необходимо располагать под тротуарами со стоком воды через бортовые камни с аркой.

Технология строительства автостоянок, площадок, тротуаров, дорожек в зависимости от назначения включает: возведение земляного полотна; устройство дренажа, устройство дренирующего песчаного слоя; установку бортового камня; устройство основания; устройство покрытия.

Бортовой камень устанавливается на бетонное основание толщиной 100 мм, осаживается до уровня натянутого шнура деревянной трамбовкой и с двух его сторон устраивается бетонная обойма в опалубке на высоту 100 мм. Швы между камнями заполняются и расшиваются цементно-песчаным раствором состава 1: 3.

Грузить и выгружать бортовые камни следует при помощи подъемных механизмов, оборудованных специальными захватами. При необходимости разрешается переносить бортовые камни четырем рабочим при помощи двух специальных клещей. Перемещение их волоком запрещается.

Осадку камней трамбовкой разрешается производить только через деревянную прокладку, удерживаемую на осаживаемом камне специальными клещами.

Схема установки бортового камня

1 - отрывка траншеи; 2 - устройство подушки из щебня; 3 - укладка бетонного основания; 4 - установка бортового

Основание под покрытия автостоянок, площадок, тротуаров, дорожек устраиваются из уплотняемых щебеночных смесей, укатываемых малоцементных или литых бетонных смесей.

Устройство оснований из укатываемых бетонных смесей производится в соответствии с требованиями ВСН 16-95 («Инструкция по применению укатываемого малоцементного бетона в конструкциях дорожных одежд»).

Щебеночные смеси для устройства оснований изготавливаются на заводе путем смешивания различных фракций известнякового щебня или гравия до получения однородного материала с добавлением оптимального количества воды.

Для качественного производства работ с применением литых бетонных смесей необходимо качественное приготовление самой бетонной смеси в заводских условиях, применение надлежащих исходных материалов, точная их дозировка, ритмичная поставка смеси на объект в соответствии с необходимым объемом, выполнение всех необходимых требований укладки, отделки и ухода за уложенной в конструкцию бетонной смесью, своевременная нарезка швов, лабораторный контроль качества производства работ.

К началу работ по устройству покрытий из литых самоуплотняющихся бетонных смесей на морозозащитный или подстилающий слой песка, песчано-гравийной смеси, уплотняемой щебеночной смеси укладывается гидроизоляционный материал (полиэтиленовая пленка, пергамин, толь, рубероид) внахлест. По бетонному основанию гидроизоляционный материал не укладывается.

При устройстве покрытий из литых бетонных смесей роль опалубки могут выполнять бортовые камни, а при их отсутствии используют инвентарную металлическую опалубку. Опалубка устанавливается по отметкам на участке длиной, обеспечивающей непрерывное устройство покрытий в течение смены и должны иметь герметичные стыковые соединения.

 

Date: 2015-07-22; view: 3279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию