Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимо составить обоснованный и развёрнутый доклад на поставленный вопрос. . .





ПРЕДОСТАВИТЬ СОБРАННЫЙ МАТЕРИАЛ В ВИДЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ (НЕ НАДО СПЛОШНОЙ ТЕКС – НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ СРЕДСТВА POWER POINT – ГРАФИКИ, ДИАГРАММЫ, ГИСТОГРАММЫ, РИСУНКИ)

ОБЯЗАТЕЛЬНО УКАЗЫВАТЬ ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ (КНИГА – СО ВСЕМИ НЕОБХОДИМЫМИ ИЗДАТЕЛЬСКИМИ ДАННЫМИ ИЛИ САЙТ, С КОТОРОГО ВЗЯТА ИНФОРМАЦИЯ)

 

1. Государственная природоохранная система в РФ и её недостатки. Элементы комплексного подхода в административно-ведомственной системе природоохраны в РФ.

2. Факторы и основные этапы развития Российской системы управления охраной окружающей среды.

3. Новая структура государственного управления: распределение функций в сфере охраны окружающей среды. Система государственного управления и контроля в сфере экологии и природопользования.

4. Государственная политика в области управления природопользованием.

5. Маркетинговый механизм управления охраной окружающей среды.

6. Законодательная и нормативная база управления охраной окружающей среды.

7. Экологический менеджмент (ЭБ). Предмет ЭМ. Стратегия ЭМ. Функции ЭМ. Инфраструктура ЭМ. Принципы ЭМ. Экологический менедж­мент на предприятии. Стадии ЭМ на предприятии.

8. Системы экологического управления. Международные стандар­ты в области экологически ориентированного управления. Система стандартов 18О-14000. Государственные стандарты серии ГОСТ Р ИСО-14000.

9. Основные принципы охраны окружающей среды. Объекты охраны окружающей среды.

10. Система государственных мер по обеспечению прав на благоприятную окружающую среду. Методы экономического регулирования в области охраны окружающей среды.

11. Основы нормирования в области охраны окружающей среды. Требования к разработке нормативов в области охраны окружающей среды.

12. Лицензирование отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды. Экологическая сертификация.

13. Требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной или иной деятельности.

14. Экологический паспорт природопользователя. Общие положения. Структура и содержание экологического паспорта природопользователя.

15. Экологический паспорт территории. Особенности проектирования экологического паспорта территории в промышленных районах. Особенности экологической паспортизации сельскохозяйственных земель.

16. Декларация промышленной безопасности. Структура деклара­ции. Реализация процедуры декларирования безопасности. Порядок разработки декларации.

17. Экологическая отчетность. Отчетность по воздействию на ат­мосферу и водные объекты, отчетность по отходам. Экологические платежи предприятия.

18. ГОСТ Р ИСО 14001-98. Система управления окружающей средой. Требования и руководство по применению.

19. ГОСТ Р ИСО 14004-98. Система управления окружающей средой. Общие руководящие указания по принципам, системам и средствам обеспечения функционирования.

20. Внедрение и функционирование системы менеджмента охраны окружающей среды. Проведение проверок и корректирующие действия. Анализ со стороны руководства.

21. Унифицированная система подготовки принятия решений в области природоохранной деятельности (УСППР).

22. Программный комплекс серии «Кедр».

23. Программный комплекс «Призма» - автоматизированная расчетная система для выработки решений по управлению качеством атмосферного воздуха.

24. Программный комплекс «Зеркало» - автоматизированная расчетная система для выработки решений по управлению качеством поверхностных водных объектов.

25. Программный комплекс «Stalker» - автоматизированная система разработки проектов норма тивов образования отходов и лимитов на их размещение.

26. Программный комплекс «Шум» - автоматизированная система для расчета зон акустического дискомфорта от источников (объектов), оказывающих негативное шумовое воздействие на человека.

27. Программный комплекс «Модульный Экорасчет» - расчет выделений (выбросов) загрязняющих веществ от различных видов производственной деятельности в атмосферу.

28. Программный комплекс «Объем» - прогноз масштабов загрязнения окружающей среды ядовитыми веществами при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах и транспорте.

29. Использование программ и программный комплекс из состава Унифицированная система подготовки принятия решений в области природоохранной деятельности на каждом этапе разработки систем управления окружающей средой.

30. Процедура составления экологического паспорта промышленного предприятия.

31. Процедура проведения экспресс-экспертизы соответствия экологического паспорта реального промышленного предприятия государственному стандарту «Экологический паспорт промышленного предприятия».

32. Процесс составления «Декларации промышленной безопасности» по экологическому паспорту реального промышленного предприятия.

33. Процедура составления отчетов реального промышленного предприятия по формам 2ТП-Воздух и 2ТП-Водхоз.

34. Ежегодный государственный доклад о состоянии и охраны окружающей среды.

35. Требования, нормативы, государственные стандарты в области охраны окружающей среды.

36. Порядок определения размера платы за выбросы и сбросы веществ в окружающую среду, размещение отходов.

37. Государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

38. Государственный учет особо охраняемых природных территорией, в том числе природных комплексов и объектов, а также природных ресурсов с учетом экологической значимости.

39. Экономическая оценка воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

40. Экономическая оценка природных и природно-антропогенных объектов.

41. Порядок лицензирования отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды.

42. Международное сотрудничество РФ в области охраны окружающей среды.

43. Теоретическая и методологическая основа экономической оценки экологического ущерба.

44. Налоговая и тарифная политика государства, направленная на стимулирующую переориентацию экспорта сырья на продукты глубокой переработки.

45. Система налогов в РФ, обеспечивающих снижение уровня загрязнения в городах от эксплуатации автомобильного транспорта.

46. Порядок разработки экологического паспорта предприятия и процедура его утверждения. Привести пример.

47. Порядок проведения государственной экологической экспертизы привести пример.

48. Порядок проведения общественной экологической экспертизы привести пример.

49. Понятие об экологическом риске. Оценка допустимого экологического риска, процедура проведения его, привести пример.

50. Зоны повышенного экологического риска. Примеры и детальное описание причин отнесения регионов к зонам повышенного экологического риска. Действия со стороны государственных органов по улучшению экологической ситуации.

51. Зоны чрезвычайной экологической ситуации. Примеры и детальное описание причин отнесения регионов к зонам чрезвычайной экологической ситуации. Действия со стороны государственных органов по улучшению экологической ситуации.

52. Зоны экологического бедствия. Примеры и детальное описание причин отнесения регионов к зонам экологического бедствия. Действия со стороны государственных органов по улучшению экологической ситуации.

53. Федеральное агентство по недропользованию. Политика его в области охраны окружающей среды.

54. Федеральное агентство водных ресурсов. Политика его в области охраны окружающей среды.

55. Федеральное агентство лесного хозяйства. Политика его в области охраны окружающей среды.

56. Федеральное служба по надзору в сфере природопользования. Политика её в области охраны окружающей среды.

57. Федеральное служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Политика её в области охраны окружающей среды.

58. Организация лесопользования, лесовосстановления, борьба с лесными пожарами.

59. Процедура получения лицензии на водопользование, программы по водным объектам, водный налог.

60. Лицензирование, программа изучения недр.

61. Водный, лесной, геологический контроль, экспертиза в пределах компетенции федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

62. Что относится к органом общей компетенции и каковы их полномочия в сфере природоохранной деятельности. Каковы полномочия исполнительных органов государственной власти субъектов РФ в области охраны окружающей природной среды; органов местного самоуправления в области охраны окружающей природной среды.

63. Что представляет собой система специальных государственных органов РФ в области охраны окружающей природной среды. Каковы основные полномочия Государственного комитета РФ по охране окружающей среды; Министерства природных ресурсов и экологии РФ по охране окружающей природной среды и использованию природных ресурсов.

64. Каковы основные полномочия Государственного комитета РФ по земельной политике в области охраны окружающей природной среды; Министерства сельского хозяйства и природопользования РФ в области охраны окружающей природной среды; Федеральной службы лесного хозяйства России в области охраны окружающей природной среды; Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ в области охраны окружающей природной среды; Федеральной службы РФ по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

65. Какие ведомственно-отраслевые службы наделены правомочиями в области окружающей природной среды и природопользования. Что такое внутрихозяйственные органы управления в области охраны окружающей природной среды и природопользования.

66. Какие виды природоохранной деятельности осуществляют внутрихозяйственные органы. Каковы роль и значение в охране окружающей природной среды общественных организаций (объединений).

67. Что понимается под функциями управления охраной окружающей природной среды и природопользованием. Что представляет собой учет природных ресурсов.

68. Что такое государственный кадастр природных ресурсов. Что представляет собой пространственно-территориальное устройство природных ресурсов как функция государственного управления.

69. Программирование природопользования и охраны окружающей среды как функция государственного управления.

70. Что такое мониторинг окружающей среды. Каковы его виды. Что представляет собой воспроизводство природных ресурсов как функция управления. Что такое экологический контроль и каковы его виды.

71. Что представляет собой экологическая паспортизация как функция управления.

72. Структура органов управления РФ с идентификацией их роли в ООС и определение их функций.

73. Образование и использование внебюджетного экофонда.

74. Меры, применяемые Правительствм РФ, по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, по обеспечению экологического благополучия.

 

1. Перспективы развития глобального экологического управления

2. Формирование системы глобального экологического управления

3. Особенности субъектов глобального экологического управления

4. Функции глобального экологического управления

5. Позитивные и негативные тенденции глобализации

6. Глобальные экологические проблемы: характеристика, пути решения

7. Переосмысление принципа суверенитета государства в период глобализации

8. Устойчивое развитие или новый мировой порядок?

9. Ноосферное развитие как возможная модель будущего существования человечества

10. Роль международных организаций в управлении окружающей средой

11. Роль гражданского общества в решении глобальных экологических проблем

12. Правовой и экономический механизмы глобального экологического управления: методы, перспективы совершенствования, взаимодействие

13. Перспективные методы глобального экологического управления

14. Проблемы соотношения методов глобального экологического управления и государственного управления: сравнительно правовой анализ законодательства некоторых стран

15. Права будущих поколений: возможности развития

16. Проблемы определения экологического ущерба

17. Развитие международного экологического контроля

18. Бассейновый принцип как основа управления трансграничными объектами

19. Переговоры и консультации в глобальном экологическом управлении: значение, случаи применения, методики

20. Права человека и управление ростом населения

 

 

Date: 2015-07-22; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию