Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая цель обеспечения ядерной безопасности





 

В докладе «Основные принципы безопасности атомных электростанций» (INSAG-3) приводится структура целей и принципов обеспечения безопасности. Структура основывается на трех целях обеспечения безопасности и двенадцати принципах обеспечения безопасности, включающих: фундаментальные управленческие принципы, принципы глубоко эшелонированной зашиты, общие технические принципы и конкретные принципы.

Современная философия безопасности для атомных станций определяет три цели обеспечения безопасности:

общая цель обеспечения ядерной безопасности;

цель обеспечения радиационной защиты;

техническая цель обеспечения безопасности.

Первая цель является общей по своему характеру. Две другие являются дополнительными целями, интерпретирующими общую цель. Цели обеспечения безопасности не являются независимыми, они взаимосвязаны между собой, и их взаимодействие обеспечивает полноту охвата и расставляет акценты.

Общая цель обеспечения ядерной безопасности (INSAG-3; № 50-SG-D-11; ОПБ-88/97; НРБ-96).

Цель: защитить отдельных лиц, общество и окружающую среду путем создания и поддержания на атомной электростанции эффективных защитных мер от радиологической опасности.

В сформулированной общей цели обеспечения ядерной безопасности радиологическая опасность означает вредные последствия облучения для здоровья персонала станции, населения, и радиоактивное загрязнение земли, воздуха, воды или пищевых продуктов. Она не включает какие-либо виды опасностей, которые существуют при любой промышленной деятельности. Система защиты является эффективной, если она предотвращает значительный дополнительный вклад либо в риск для здоровья, либо в риск другого ущерба, которому подвергается персонал, население и окружающая среда вследствие уже осуществляемой промышленной деятельности. Эти риски для здоровья должны рассчитываться без учета уравновешивающих их и существенных преимуществ, которые даст ядерная и промышленная деятельность как в области здравоохранения, так и в других областях, важных для современной цивилизации.

При достижении рассматриваемой цели уровень риска от атомных станций не будет превышать риска от конкурирующих энергоисточников и будет находиться ниже него. Таким образом, замещение обычных способов производства электроэнергии атомными электростанциями будет приводить к снижению суммарного риска в целом.

Для сравнения рисков от атомных станций и прочих промышленных рисков необходимо использовать некоторые модели в анализе рисков. В связи с этим важна разработка количественных показателей «целей обеспечения безопасности» и использование их для достижения общей цели обеспечения ядерной безопасности.

Date: 2015-07-22; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию