Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание: Приведите пример, иллюстрирующий сущность каждого вида внимания





Свойства внимания.

Внимание характеризуется рядом свойств, среди которых наиболее важными являются: устойчивость, переключение, распределение, объем и концентрация.

Устойчивость внимания – это характеристика внимания во времени. Она заключается в способности в течение длительного времени сохранять состояние внимания на каком-либо объекте, не отвлекаясь и не ослабляя его.

Условия развития устойчивости внимания:

1. Устойчивость внимания определяется мотивацией человека. Чем интереснее, важнее для него деятельность, тем более устойчивым будет внимание. Нужно подчеркнуть также роль внутренней мыслительной деятельности, связанной с постановкой все новых и новых задач.

2. Большую роль играют свойства нервной системы: наиболее устойчивым является внимание у лиц с малоподвижным типом нервной системы, способных глубоко и надолго погружаться в деятельность.

3. Психическое состояние человека – в состоянии усталости, недомогания трудно долго удерживать внимание.

4. Организация деятельности:

· разнообразие впечатлений и выполняемых действий - однообразие снижает внимание;

· удерживая внимание на предмете, нужно «суметь увидеть его с различных точек зрения» (Станиславский), разнообразить восприятие;

· использование действий с предметом, которые позволят держать мозг в состоянии в состоянии оптимальной возбудимости;

· необходимо разумное чередование напряжения и расслабления, а также возможность снимать напряжение с помощью специальных приемов. Польский пианист и композитор Гофман рекомендовал через каждые полчаса делать паузу и никогда не заниматься больше одного часа подряд или самое большее, двух часов с перерывом.

·

Переключение внимания – это процесс перевода внимания с одного объекта на другой.

Скорость и успешность переключения зависят от:

1) интереса человека к деятельности, информации, на которую внимание переключается;

2) характера предыдущей деятельности (степени внимательности к ней) и готовности ее выполнения;

3) свойств нервной системы индивида;

4) связаны с состоянием утомления, – чем оно выше, тем сложнее переключение.

Переключение необходимо отличать от отвлечения внимания – непроизвольного перемещения с основной деятельности на посторонние, не связанные с ней объекты.

Объем внимания – определяетсяколичеством объектов, воспринимаемых одновременно. Это количественная характеристика, ее средняя величина изучена экспериментально в лаборатории В. Вундта. Она составляет 5-7 не связанных между собой единиц.

Объем внимания зависит:

1) от особенностей воспринимаемых предметов;

2) от задачи и характера деятельности воспринимающего человека;

3) от умения связывать между собой и структурировать то содержание, на котором сосредотачивается внимание.

Распределение внимания – это свойство внимания, проявляющееся в способности рассосредоточить внимание на значительном пространстве, выполнять несколько действий одновременно.

Условия, влияющие на эффективность распределения:

1. Связанность между собой объектов внимания – чем она больше, тем эффективнее распределение;

2. Разнородность объектов внимания. Доказано, что при действии однородных раздражителей добиться распределения трудно. Будет наблюдаться очередность воздействия, даже за короткое время.

3. Для успешного распределения важно, чтобы только одно из действий выполнялось в полном объеме внимания, другие должны быть автоматизированными, не требующими ясности и точности отражения. Чем выше уровень автоматизации, тем эффективнее внимание.

4. Состояние бодрствования организма, отсутствие утомления.

Концентрация внимания – это свойство, определяющее высокую интенсивность сосредоточения внимания, поглощенность сознания субъекта объектом внимания. Это свойство можно определить и как глубину погружения в какую-то деятельность.

Данная характеристика зависит:

1) от значимости для субъекта выполняемой деятельности. Так, например, Моцарт мог спокойно сочинять музыку, находясь в комнате в присутствии многих людей и посторонних звуков.

2) определяется функциональным состоянием организма.

Эта характеристика крайне важна при выполнении видов деятельности, требующих предельной сосредоточенности на каком-то объекте (труд операторов, диспетчеров, водителей и т.п.). Концентрация -внимания – явление достаточно сложное. Излишняя концентрация может сыграть негативную роль в деятельности и общении человека.

Непроизвольные периодические изменения степени интенсивности внимания называют колебаниями внимания. Они связаны с характером проявления интенсивности ощущений. Например, наше внимание может привлекать тиканье часов, шум холодильника, но со временем мы перестаем его замечать.

 

Рассеянность.

К явлениям невнимания относят состояния рассеянности. Термин «рассеянность» обозначает поверхностное, «скользящее» внимание. Выделяют несколько видов рассеянности:

А) рассеянность как результат утомления, бессонницы, головной боли, однообразной деятельности. Нередко такое состояние сопровождается скукой, бессвязными воспоминаниями, нечеткими образами, смутными ощущениями;

Б) рассеянность как неумение сколько-нибудь длительно сосредотачивать внимание («ученическая»). Выражается в постоянном отвлечении внимания. Физиологическое объяснение такого явления – относительная слабость очага оптимального возбуждения и общая слабость нервных процессов;

В) рассеянность как проявление избыточных, но неглубоких интересов к разным видам деятельности: такие учащиеся увлекаются всем, но ни на чем не могут сосредоточиться;

Г) односторонняя сосредоточенность – человек погружен в одну деятельность и не замечает того, что с его точки зрения является незначительным. Объясняется высокой силой тормозных процессов, что способствует устойчивости, но затрудняет переключение и распределение внимания. Такую рассеянность называют «мнимой». Различают две ее разновидности: поэтическую и профессорскую.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 1430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию