Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Титулы которыми выделяют Али ибн Абу Талиба рафидиты и шииты от других сподвижников





И у себя отметить то, что Али ибн аби Талиб не правильно его выделять фразами «амир уль-муъминин», он является «амируль-муъминин», но не правильно, когда перечисляешь всех, говоришь «Абу Бакр, ‘Умар, ‘Усман, и ‘Али амир уль-Муъминин». Это пришло от рафидитов, это они выделяют ‘Али фразой амир уль-муъмини, а остальных праведных халифов не называют амир уль-мукъминин, также словами «имам», когда говорят «имам ‘Али», «имам ‘Али» это слово рафидитов, они не говорят про ‘Умара и про Абу Бакра – «имам» хотя они тоже были имамами, но выделяют этой фразой ‘Али. Также говорят ‘Али алейхи ссалям, не правильно про ‘Али говорить алейхи ссалям, а про остальных говорить РадыяЛлаху ‘анхум, потому что алейхи ссалям говорят после имен пророков, а про сподвижников говорится радыяЛлаху ‘анхум, а ‘Али ибн аби Талиб был сподвижником, а не пророком, как это говорят некоторые рафидиты что Джибриль алейхи ссаллям ошибся и передал послание Мухаммаду вместо ‘Али, и достойным на пророчество был ‘Али, а не Мухаммад саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма. И только за эти слова они являются неверующими. И также выражение: «да почтит Всевышний Аллах лик ‘Али ибн аби Талиба» тоже является нововведение, которое нельзя употреблять относительно ‘Али ибн аби Талиба, то есть относительно ‘Али ибн аби Талиба, также относительно остальных сподвижников говорится «радыя Ллаху ‘анхум» и не употребляется относительно него ни каких-либо фраз, типа «имам», «карамаЛлау уаджа», «алейхи ссалям» и тому подобное, если ты говоришь про ‘Али «имам» или «амируль муъминин», то говорить тоже самое про Абу Бакра и ‘Умара и Усмана и не выделяй его этими атрибутами, потому, что это все из нововведений рафидитов.

(Дополнение не из урока: Сказал Ибн Касир (да смилуется над ним Аллах): «Я говорю: очень часто многие переписчики после имени Али ибн Аби Талиба пишут «алейхи салям» (мир ему), при этом не употребляя подобных слов после имен других сподвижников, или пишут «каррамаЛлаху ваджхаху» (да почтит Аллах его лик). Хотя смысл этих слов допустим, необходимо относиться с равным уважением ко всем сподвижникам. Два Шейха (Абу Бакр и Умар) и Усман заслуживают этого больше всего, да будет доволен ими Аллах». Тафсир Ибн Касир, 3/517-518.

Сказали ученые Постоянного Комитета: «Слова «каррамаЛлаху ваджхаху» исключительно после имени Али ибн Аби Талиба — это чрезмерность шиитов по отношению к нему. Говорят, что это по причине того, что он никогда не видел аурата другого человека или потому, что он никогда не преклонялся перед идолом. Но это относится не только к нему; это относится и к другим сподвижникам, которые были рождены в Исламе».)

Говорит шейх Усеймин: «Затем присягу дали Хасану ибн ‘Али ибн аби Талибу то есть сыну ‘Али ибн аби Талиба, Хасану». Это было в тот день, в который погиб ‘Али ибн аби Талиб (то есть его отец) но уже в месяц Рабияль Ауаль 41 года Хасан ибн ‘Али отказался от правления и передал его Муавии ибн Аби Суфьяну, и так, стало явным знамение Пророка саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма в его словах: «правление после меня продлится 30 лет», и пророчество слов Пророка саляЛлаху алейхи уа ссалляма, которые он сказал относительно Хасана ибн ‘Али ибн аби Талиба: «Поистине, сын мой этот является господином». Как понять «сын мой?», Хасан разве был его сыном? Был его внуком, так или нет, и в арабском языке говорится слово «сын», как сыну, так и внуку, и говорится слово «отец», как отцу, так и деду.

Слова Пророка саля Ллаху алейхи ва салам которые сбылись: «Поистине этот мой сын (мой потомок) является господином и может случиться так, что через него Аллах приведет к примирению две большие группы мусульман». (Хадис передает Аль-Бухари, 2704 и также еще Абу Дауд)

Субхана-кя-Ллахумма, ва би-хамди-кя, ашхаду алля иляха илля Анта, астагфиру-кя ва атубу иляй-кя.

 

Вопросы к 19 уроку:

137. Будет ли у каждого пророка водоем (хауд) в Судный День? Упомяни довод и степень его достоверности.

138. Хадис Ибн 'Умара: "Во времена жизни посланника Аллаха мы говорили: лучший в этой общине после ее пророка Абу Бакр, затем 'Умар, затем 'Усман. Эти слова доходили до посланника Аллаха и он их не порицал". Является ли последняя фраза: "Эти слова доходили до посланника Аллаха и он их не порицал" – достоверной?

139. Сообщение от 'Али ибн Аби Талиба: "Лучший в этой общине после ее пророка Абу Бакр, затем 'Умар, и если бы я захотел, то назвал бы третьего". Является ли это сообщение достоверным?

140. Хадис со слов Абу ад-Дарды, со слов пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "После пророков и посланников солнце не восходило над лучшим чем Абу Бакр". Является ли этот хадис достоверным?

141. Какова степень достоверности хадиса: "Халифат после меня продлится тридцать лет"?

142. Упомяни довод на то, что сподвижники пророка – лучше сподвижников других пророков.

143. Упомяни биографию Абу Бакра ас-Сыддыка (доволен им Аллах) вкратце.

144. Упомяни биографию 'Умара ибн аль-Хаттаба (доволен им Аллах) вкратце.

145. Упомяни биографию 'Усмана ибн 'Аффана (доволен им Аллах) вкратце.

146. Упомяни биографию 'Али ибн Аби Талиба (доволен им Аллах) вкратце.

147. Кто был участником Совета избравшего правителем 'Усмана ибн 'Аффана (доволен им Аллах)?

148. Сколько лет продлилось правление 'Али ибн Аби Талиба (доволен им Аллах)?

149. Правильным ли является то, что по отношению к 'Али ибн Аби Талибу (доволен им Аллах) используют следующие фразы: "'алейхи ссалям" (мир ему), "каррама Ллаху уажхах" (да почтит Аллах его лик), "амир уль-муминин" (правитель правоверных), "аль-имам" (имам)?

150. Кто из внуков пророка (да благословит его Аллах и приветствует) обладает наибольшим почетом: Хасан или Хусейн?

 

Ответы на вопросы:

137. Хадис: "И у каждого пророка будет водоем" – пришел со слов Самуры ибн Джундуба, но более достоверно, что этот хадис мурсаль Хасана аль-Басри (т.е. Хасан аль-Басри передает его сразу от пророка без упоминания того, от кого он слышал эти слова, соответственно в этом иснаде прерванность). Мурсали Хасана аль-Басри – очень слабые, более похожи на хадисы му'даль (в иснаде которого два или более пропуска подряд), поэтому этот хадис слабый. К тому же Хасан аль-Басри не слышал от Самуры хадисов, кроме хадиса о принесении жертвы при рождении ребенка. Поэтому мы не утверждаем наличие водоема у каждого из пророков, но и не отрицаем этого.

138. Нет.

139. Да. У Ахмада и Ибн Аби 'Асыма.

140. Нет. В его иснаде Исма'иль ибн Яхья ат-Тейми – слабый, а также возможный тадлис Бакыи ибн Уалида и Ибн Джурейджа.

141. Хадис хороший, у Абу Дауда и Тирмизи.

142. "Вы являетесь лучшей из общин, когда-либо выведенной для людей". (3: 110). А также слова пророка (да благословит его Аллах и приветствует): "Лучшие люди – это люди моего поколения". (Бухари со слов 'Имрана ибн аль-Хусайна и Муслим со слов Ибн Мас'уда).

143. Абу Бакр ас-Сыддык – 'Абдуллах ибн 'Усман, лучший человек в общине мусульман после пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Первый, кто уверовал в посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) из мужчин и поверил пророку (да благословит его Аллах и приветствует) в то время, как все остальные называли его лжецом. Он единственный, кто сопровождал посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) при хиджре в Медину, заменял его в руководстве намазом и хаджем. Он стал причиной принятия Ислама пятью обрадованными раем. Именно он стал правителем правоверных после смерти посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) по единогласному мнению всех сподвижников, правил 2 года и 3 месяца и скончался в возрасте 63 лет. Один из десятерых обрадованных раем.

144. Абу Хафс 'Умар ибн аль-Хаттаб, уверовал через 6 лет с начала пророчества, после чего мусульмане смогли безбоязненно выявить свою религию. Лучший человек после Абу Бакра. Абу Бакр завещал правление после себя именно 'Умару, который правил 10 с половиной лет, наполнив этот мир покоем и справедливостью. Был убит шахидом, при покушении на его жизнь в возрасте 63 лет.

145. Абу 'Абдиллях 'Усман ибн 'Аффан зун-нурайн – принял Ислам в самом начале его распространения, совершил две хиджры – в Эфиопию и Медину, был очень богат и щедр, снарядил "войско сложности" – отдав для похода 950 снаряженных верблюдов, был женат сначала на Рукайе – дочери пророка, затем на второй его дочери – Умм Кульсум, стал третьим правителем правоверных по единогласному решению участником совета, правил 12 лет, погиб шахидом, при покушении хариджитами на его жизнь в возрасте 82 лет, похоронен на кладбище Бакы', джаназу над ним провел Джубейр ибн Мут'им.

146. Абу аль-Хасан 'Али ибн Аби Талиб – племянник пророка (да благословит его Аллах и приветствует), первый, кто уверовал из детей. Женился на дочери пророка Фатыме. Имел великие достоинства, именно ему вручил знамя пророк (да благословит его Аллах и приветствует) к битве при Хайбаре, стал четвертым правителем правоверных, правил 6 лет по более достоверному мнению. Был убит в месяц Рамадан 40 года, в возрасте 63 лет.

147. 'Али, 'Усман, Са'д ибн Аби Уаккас, Тальха, Зубейр ибн аль-'Аууам и 'Абдуррахман ибн 'Ауф.

148. 6 лет по более достоверному мнению.

149. "амир уль-муминин" (правитель правоверных) и "аль-имам" (имам) – правильные выражения, если эти же выражения используются и к остальным трем правителям правоверных. Что касается первых двух выражений, то они распространились шиитами, рафидитами и не используются приверженцами Сунны.

150. Хасан.

 

Date: 2015-07-22; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию