Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок разработки и выбора тем ВКР





Министерство образования и науки Российской Федерации

СТАРООСКОЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ им.А.А.Угарова

(филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

 

Кафедра АИСУ

 

Кривоносов В.А., Полещенко Д.А., Боева Л.М.

 

 

Методические указания

По подготовке, выполнению и защите выпускной

Квалификационной работы

По направлению подготовки

Автоматизация

Технологических процессов и

Производств

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

Одобрено редакционно-издательским советом института

 

 

Старый Оскол, 2014


УДК 004

ББК 65-573

 

Рецензент:

 

 

Кривоносов В.А., Полещенко Д.А., Боева Л.М. Методические указания по подготовке, выполнению и защите выпускной квалификационной работы. Старый Оскол. СТИ НИТУ «МИСиС», 2014. – 28 с.

 

 

Методические указания по подготовке, выполнению и защите выпускной квалификационной работы для студентов для студентов направления 15.03.04– «Автоматизация технологических процессов и производств» для очной, заочной форм обучения.

 

 

Ó Кривоносов В.А.

Ó СТИ НИТУ «МИСиС»


Содержание

1. Общие положения.. 4

2. Порядок разработки и выбора тем ВКР.. 5

3. Руководство ВКР.. 6

4. Содержание и объем ВКР.. 7

4.1 Аннотация. 9

4.2 Содержание. 9

4.3 Введение. 9

4.4 Содержание раздела расчетно-техническая часть. 9

4.4.1 Описание объекта автоматизации...................................................................................10

4.4.2 Описание существующего уровня системы автоматизации......................................11

4.4.3 Постановка задачи на разработку или модернизацию системы автоматизации...12

4.4.4 Рассмотрение систем аналогов.........................................................................................14

4.4.5 Информационное обеспечение системы автоматизации.............................................14

4.4.6 Алгоритмическое обеспечение.........................................................................................17

4.4.7 Техническое обеспечение системы автоматизации......................................................18

4.4.8 Программное обеспечение системы автоматизации....................................................19

4.5 Содержание раздела заключение. 20

4.6 Содержание раздела список использованных источников. 20

4.7 Приложения. 20

5. Календарный план дипломирования..................................................................................21

 

Приложение А.. 22

Приложение Б.. 23

Приложение В.. 24

Приложение Г.. 25

 


Общие положения

Выпускная квалификационная работа (далее ВКР) является обязательной составляющей итоговой государственной аттестации выпускников СТИ НИТУ «МИСиС» в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации, утвержденным Приказом Минобразования России от 22 декабря 2009г.

Защита ВКР является заключительным этапом образовательного процесса, на основе которого ГАК выносит решение о присуждении квалификации (степени) «бакалавр».

Содержание ВКР и ее публичная защита является объективным доказательством уровня сформированности компетенций выпускника и подтверждением качества его подготовки. Как оценочная квалиметрическая процедура итоговая государственная аттестация в форме ВКР направлена на установление соответствия уровня профессиональной подготовки выпускников по основной образовательной программе конкретного направления подготовки требованиям федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС).

Требования ФГОС к уровню профессиональной подготовки выпускника по направлению задаются совокупностью общекультурных и профессиональных компетенций (в рамках принятой модели выпускника), которыми он должен обладать для решения профессиональных задач в соответствии с квалификационными требованиями.

Требования к уровню профессиональной подготовки выпускника по конкретной образовательной программе формулируются вузом как результаты полученного образования в терминах общекультурных и профессиональных компетенций, в соответствии с требованиями ФГОС по направлению подготовки 15.03.04– «Автоматизация технологических процессов и производств», а также дополнительными требованиями вуза для обеспечения востребованности, конкурентоспособности и мобильности выпускника на рынке труда.

ВКР бакалавра должна представлять собой самостоятельное и логически завершенное теоретическое или экспериментальное исследование или разработку прикладного характера.

ВКР бакалавра выполняется на базе теоретических знаний и практических умений и навыков, полученных студентом в период обучения. При этом она должна быть преимущественно ориентирована на знания, полученные в процессе изучения дисциплин профессионального цикла, подводить итог теоретического обучения студента и подтверждать его профессиональные компетенции.

ВКР бакалавра выполняется на завершающем этапе теоретического обучения, на последнем курсе. Время, отводимое на подготовку работы, определяется учебным планом соответствующей образовательной программы.

ВКР должна представлять собой законченную разработку на заданную тему, свидетельствующую об умении студента работать с литературой, обобщать и анализировать фактический материал, используя теоретические знания и практические навыки, полученные при освоении профессиональной образовательной программы, содержащую элементы научного исследования и/или технологической разработки.

Период проектирования ВКР состоит из нескольких этапов:

-выбор и закрепление объекта преддипломной практики;

-выбор и закрепление темы ВКР;

-разработка и утверждение задания на ВКР;

-сбор материала для работы на объекте практики;

-защита отчета по преддипломной практике;

-написание и оформление ВКР;

-предварительная защита работы на кафедре;

-внешнее рецензирование работы;

-защита работы на заседании Государственной аттестационной комиссии.

При этом, необходимо отметить следующее:

· отчет о прохождении преддипломной практики не принимается, пока не определена тема ВКР;

· студент, не прошедший преддипломную практику, не допускается к ВКР;

· не защищенный в установленные сроки (приказом по кафедре АИСУ) отчет о преддипломной практике является академической задолженностью;

· ВКР допускается для защиты в ГАК, только после успешной предварительной защиты.

В приложения могут быть вынесены цифровые, табличные и прочие вспомогательные материалы.

На титульном листе ВКР (приложения А, Б) должны быть подписи студента, руководителя работы, консультантов (при их наличии), заведующего выпускающей кафедрой и декана факультета.

Защита работы на государственной аттестационной комиссии осуществляется в форме авторского доклада, на который отводится не более 10 минут.

 

Порядок разработки и выбора тем ВКР

Студенту предоставляется право выбора темы ВКР в порядке, установленном выпускающей кафедрой, вплоть до предложения своей тематики с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

По согласованию с руководителем возможна корректировка (уточнение) выбранной темы, но не позднее, чем до проведения предзащиты.

Название темы должно состоять из двух частей: в первой части указывается суть ВКР, а во второй – объект прохождения преддипломной практики (либо компания в которой ведется разработка). Например, «Модернизация автоматизированной системы управления технологическим процессом стенда разогрева сталеразливочных ковшей №5 ЭСПЦ ОАО «ОЭМК», «Разработка системы автоматизации магнитно-гравитационного сепаратора MGS-1750 ОАО «СГОК», «Синтез и исследование нейросетевой системы управления температурой муфельной электропечи».

Тема ВКР должна быть актуальной и иметь практическую направленность.

Особенно следует обратить внимание на то, что тема ВКР должна быть абсолютно одинаковой во всех документах, а именно:

· в приказе и темах ВКР;

· на титульном листе ВКР;

· на бланке задания на ВКР;

· в отзыве руководителя ВКР;

· в рецензии на ВКР;

· в раздаточных материалах.


Date: 2015-07-22; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию