Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аль-Джанна (рай) и Ан-Нáр (огонь, ад)





Дальше говорит имам ибну Кудама аль-Макдиси: «И рай и огонь уже созданы сейчас и никогда не исчезнут, что касается рая то это прибежище Его аулия (то есть приспешников Всевышнего Аллаха), а что касается огня, то это наказание для врагов Аллаха, что касается обитателей рая, то они навечно останутся в раю, и что касается обитателей огня – тоже, Всевышний сказал: «Поистине грешники в наказании огня будут вечно, не будет им облегчено их наказание в огне и они будут находится в нем долгие годы» (Украшение,74 – 75). Теперь вопрос к вам, как это понять? Всевышний Аллах говорит: «Поистине грешники в мучениях огня останутся навечно», как ответим на это аят, его используют хауариджи, которые говорят: «видишь, Всевышний Аллах сказал: «Поистине грешники в мучениях ада останутся навечно, а вы нам говорили, что они выйдут из огня», как ответить на этот аят? То что слово «муджрим» - грешник, в шариате или в контекстах Корана и сунны используется в двух значениях, под словом муджрим иногда понимается мусульманин-грешник, а иногда понимается кафир- неверующий, также как золим иногда понимается мусульманин- несправедливый, иногда понимается, под словом золим имеется ввиду грешник и тому подобное, и здесь имеется ввиду неверующие, которые не были из единобожников.

Говорит шейх Мухаммад ибн Салих аль-‘Усаймин: «Разъяснение, что такое «аль-джанна» в арабском языке, это сад, в котором много деревьев, а в шариате это обитель, который уготовил Всевышний Аллах в следующей жизни для богобоязненных, что касается огня, то огонь в арабском языке, смысл его известен, нет смысла его здесь разъяснять, а в шариате, это обитель, которую уготовил Всевышний Аллах в следующей жизни для неверующих, они созданы сейчас, потому что Всевышний Аллах сказал о рае: «Стремитесь к прощению вашего Господа и раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных». (Семейство ‘Имрáна, 133), если бы он уже не существовал сейчас про него не было бы сказано что он уже приготовлен, и сказал относительно огня: «Уготовлен он для неверующих» (Корова, 24). А что такое «приготовлен», это преждевременное приготовление (прежде чем в нем будет нужда, его готовят заранее)». Что касается му‘атаззилитов, то они отвергают наличие огня и рая сейчас, говорят «нет сейчас рая и ада, он еще не создан, а будет создан в судный день», а когда их спросишь: «Почему?», то есть какой у вас довод на это, они говорят: «Потому, что рай и ад, существование их сейчас является бессмысленным (то есть какой смысл от него сейчас, все равно там никого нет)», поэтому говорят: «А Всевышний Аллах не делает вещи бессмысленные, соответственно огня и рая не существует сейчас». И мы скажем, что во-первых эта логика не соответствует Корану и сунне, во-вторых единогласному мнении саляфов, праведных предков, в третьих есть польза от рая и огня сейчас, так как Пророк саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма видел рай и огонь, затем сделал проповедь верующим, разъяснил что в нем есть, потом также известно что души верующих после смерти будут превращены в вид зеленых птиц, которые будут летать в раю, где захотят». А какая разница тогда между верующим и шахидом, кто скажет? Душа верующего после смерти будет превращена в зеленые птицы и эти зеленые птицы будут летать в раю где захотят, а души шахидов будут не превращены в зеленых птиц, а они будут внутри зеленых птиц, которые будут летать в раю, где захотят, и затем будут возвращаться в свои къанадиль (фанарям), которые будут подвешены на троне или под троном и они будут возвращаться туда в конце дня, это разница между душами верующих и шахидов. И в этом есть польза, то есть от рая и от огня есть польза, к тому же верующему открывается дверь к раю, а неверующему открывается дверь к огню. Первый испытывает наслаждении, которое доходит до него из рая, второй испытывает наказания и мучении, которые доходят до него из огня, соответственно говорить то, что нет пользы от огня и от рая на сегодняшний день, это является ошибкой и является неправильным.

Также о том что рай и ад уже созданы и сейчас существуют свидетельствует хадис Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) где он сказал: «Поистине, я видел рай и я протянул руку, чтобы взять гроздь плодов из рая, если бы я взял ее, то вы ели бы из нее, пока не настал бы Конец Света, и я видел ад, и я не видел ничего страшнее того, что видел в тот день».( Согласованный хадис. Аль-Бухари (5197), Муслим (907).)

Говорит: «Во-вторых, наши убеждения, то, что огонь и рай не закончатся никогда, то есть они будут вечными, потому что Всевышний сказал: «Их награда (то есть верующих) у их Господа – это сады рая Адн под которыми внизу текут реки, они будут в них находится вечно, навсегда». (Ясные знамения, 8).

И аятов о том, что верующие будет навсегда находится в раю, очень много, а что касается грешников (имеется ввиду неверующих) которые будут в огне, то аятов о том, что огонь никогда не закончится, то есть три явных аята есть в Коране, первый из них в суре ан-Ниса: «Воистину, тех, которые не уверовали и поступали несправедливо, Аллах не простит, и не поведет их никаким путем, кроме пути в ад, в котором они пребудут вечно. Это для Аллаха легко» (Женщины, 168-169).

В суре «Сонмы» Всевышний сказал: «Воистину, Аллах проклял неверующих и уготовил для них пламя, в котором они пребудут вечно» (Сонмы, 64-65), и в суре аль-Джин в аяте 23, где Всевышний говорит: «А кто ослушается Аллаха и Его посланника, то, поистине ему будет огонь ада, в котором он будет находится вечно, навсегда». Этот аят тоже использую хауариджи, говорят «Кто ослушается Аллаха и Его посланника», то есть любой, кто ослушается Аллаха и его посланника большим грехом, тот останется в огне навсегда, исходя из этого аята, мы говорим, кто здесь имеется ввиду, какое ослушание, имеется виду ослушание здесь – многобожие имеется ввиду под эти ослушанием. Вот, эти три аята из суры ан-Ниса 168-169, сура аль-Ахзаб- 64-65 и сура аль-Джин 23 аят, три места в Коране или три аята в Коране, в которых явно говорится о том, что в огне неверующие будут находится навсегда, навечно, никогда из него не выдут, а также есть еще одно месте где говорит Всевышний Аллах: «Поистине грешники в наказании огня будут вечно, не будет облегчено в нем из наказание и они в нем будут находится долгие годы» эта сура (Украшения, 74-75), но этот аят не столь явный как те три аята, которые мы перечислили выше.

Местонахождение рая и ада:

Рай находится в самом высоком месте, который называется «‘иллийин», то есть над семью небесами под троном». Трон является потолком джанна фирдауса, (джанна фирдаус это самый высший рай или самая высшая часть ступень рая), рай фирдаус, и его потолок – это Трон Всевышнего Аллаха, исходя из этого рай находится над семью небесами.

А довод на это то, что Всевышний сказал: «Но нет, книга благочестивых людей находится в ‘иллийин» (Обвешивающие, 18). То есть записи их благих дел находится в ‘иллийин, который находится над семью небесами.

А также слова Пророка саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма в известном хадисе аль-Баррáа бин Áзиба, в котором говорится об искушениях в могиле, Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: …и скажет Аллах, Всемогущ Он и Велик: «Запишите что прибежище раба моего в ’Иллийюне».

(В тафсире Ибну Касира сказано, что Ибну ‘Аббáс спросил Ка‘аба о значении слова «сиджжúн», Ка‘аб ответил: это седьмая земля, и там находятся души неверных, затем он спросил его о значении слова «‘Иллийюн», Ка‘аб ответил: это седьмое небо, и там находятся души верующих.) и верните душу Моего раба на землю”» (Хадис сахих. Абу Давуд (3212), Ахмад (4/287). Содержание этого хадиса заключается в следующем: Сподвижник Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) аль-Баррáа бин Áзиб сказал: «Мы с Пророком (Да благословит его Аллах и приветствует) отправились хоронить сподвижника из Медины. Когда мы подошли к могиле сподвижника, который еще не был захоронен, Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) присел, и мы сели вокруг него. Затем Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) поднял голову и три раза сказал нам: «Просите Аллаха уберечь вас от мук, которые будут в могиле». После этого, Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Когда придет время верующего оставить этот мир, к нему придут ангелы с благовониями и саванам из рая и сядут неподалеку от него. Затем явится ангел смерти, сядет у его головы и скажет: “О, чистая душа, покинь это тело, тебя ждет милость и прощение Аллаха”. Тогда она выйдет из тела так же легко, как вода вытекает из горлышка кувшина, после этого ангелы заберут у ангела смерти душу умершего на небеса, завернув в саван из рая и окурив благовониями. По мере подъема на небеса все ангелы, встречающие их, будут спрашивать: “Кому принадлежит эта чистая душа?” Ангелы будут отвечать, что он такой-то, сын такого-то, называя его самыми красивыми именами, которыми называли его на земле. Так будут спрашивать на каждом небе, пока они не поднимутся на седьмое небо, и тогда Аллах скажет: “Запишите, что прибежище раба моего в ’Иллийюне и верните душу Моего раба на землю, поистине, Я из нее создал рабов и в нее верну их, и из нее выведу их в другой раз”.

Когда придет время грешника оставить этот мир, к нему придут ангелы с черными лицами и с дурно пахнущим грубым тряпьем, они будут сидеть вдалеке от него. Затем явится ангел смерти, сядет у его головы и скажет: “О, нечистая душа, выходи из тела к гневу и ненависти Всевышнего”.

От страха душа разбредется по всему телу и будет выходить из него, словно (накаленный) вертел, вытаскиваемый из мокрой шерсти, после этого ангелы заберут у ангела смерти душу умершего на небеса, завернув ее в дурно пахнущее тряпье. Все ангелы, встречающие их, будут спрашивать: “Кому принадлежит эта нечистая душа?” Ангелы будут отвечать, что он такой-то, сын такого-то,

называя его самыми оскорбительными именами, которыми его называли на земле. Ангелы попросят впустить их в нижнее небо, но им не откроют туда двери, и тогда Аллах скажет: “Запишите что прибежище грешников в Сиджжине”».)

 

Ад находится в самой нижней части земли, как об этом сказал Всевышний:

«Но нет! Прибежище грешников окажется в Сиджжúне» (Обвешивающие, 7).

 

В хадисе аль-Баррáа бин Áзиба Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «…и скажет Всевышний Аллах: “Запишите что прибежище грешников в Сиджжúне, в самой нижней части земли”» ( Это продолжение предыдущего хадиса.)

Говорит: «И в другом месте Всевышний говорит: «И на небесах ваш ризк, ваше пропитание и то, что вам обещано». Это один из самых явных аятов, то есть здесь шейх ‘Усаймин привел не столь явные аяты, то есть, из которых не столь явно понимается, что рай над семью небесами. И один из самых явных аятов, это слова Всевышнего: «И на небесах (имеется ввиду над небесами) ваш риз к (то есть ваше пропитание) и то, что вам обещано». Обещан верующим рай.

Говорит: «А что касается огня, то он будет в самом нижнем месте, которое только возможно (то есть в самом нижнем из низшего), потому что Всевышний сказал: «Но нет, книга грешников будет записано в сиджине (а сиджин где находится, в самом нижнем земле)», и из-за слов Пророка саляЛлаху ‘алейхи уа ссалляма в том же хадисе Бара ибн ‘Азиба: «Скажет Всевышний Аллах (то есть относительно неверующего), когда он неправильно ответить на вопросы в могиле, «запишите книгу Моего раба в сиджине в самой нижней земле». Земель всего семь, огонь ад находится в самой нижней земле, то есть в самом низшем месте, которое возможно в этом бытие, там находится ад. То есть если тебя спросят где рай и где огонь, скажи: «Рай находится над семью небесами, так, что трон его потолок, а огонь находится в самой нижней земле из семи земель, то есть в самом нижнем месте этого бытия».

Говорит теперь: «Кто такие обитатели рая и обитатели огня, что касается обитателей рая, то это каждый богобоязненный верующий является обитателем рая, это потому что они друзья Аллаха или приспешники Всевышнего Аллаха, сказал Всевышний Аллах о рае: «Он уготован для богобоязненных» (Семейство ‘Имрáна, 133)., также сказал: «Этот рай уготован для тех, которые уверовали в Аллаха и Его Посланников». (Железо, 21). В этих двух аятах приходит то, что те, которые обитатели рая – это богобоязненные и те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, то есть верующих.

Что касается обитателей огня, то это каждый несчастный неверующий, сказал Всевышний Аллах о огне: «Этот огонь, то есть ад уготован для неверующих» (Корова, 24). «А что касается несчастный, то они будут в огне» (Хýд, 106). Всевышний сказал то, что огонь приготовлен для неверующих и для несчастных.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию