Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шизофрения





«С 1911 г., когда Эйген Блейер описал шизофрению как самостоятельное заболевание, ее определяют как эндогенный психоз — тяжелое психическое заболевание, начинающееся в юношеском или зрелом возрасте, иногда остро, но чаще шубообразно или постепенно, т. е. первично хронически. В большинстве случаев болезнь приводит к изменениям личности с ограниченными социальными и духовными возможностями» [6]. (Shizo — расщепляю, раскалываю, phren — душа, ум, рассудок) — главными симптомами заболевания являются расщепление психической деятельности, эмоционально- волевое оскудение и нарушение мышления. «Как наиболее частые симптомы болезни описываются: расстройства мышления с бредовой переработкой; расстройство восприятия со слуховыми галлюцинациями; аутическая отгороженность и отчуждение в отношениях с другими людьми; нарастающая изоляция; аффективное и интеллектуальное обеднение личности, которое при хроническом течении достигает степени апатии» [6].

Больные постепенно утрачивают контакт с реальной действительностью, появляется отгороженность от внешнего мира, уход в себя. Характерна утрата чувства реальности. Исчезает целостность психической деятельности, что на физиологическом плане представлено «дефицитом функциональной интеграции центральной нервной системы» (аналогия с самоизолирующим поведением человека в окружающем мире). Появляется глубокая разорванность мышления, эмоциональное опустошение, безволие. Формируется двойственность представлений, чувств, стремлений и побуждений, существующих одновременно и противоположно направленных. Например, больной заявляет, что он одновременно любит и ненавидит, что он бог и черт, считает себя больным и здоровым. Характерен негативизм — стремление совершать действия, противоположные предлагаемым.

Date: 2015-07-22; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию