Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бронхиальная астма





Хроническое рецидивирующее (повторяющееся) аллергическое заболевание, обязательным клиническим признаком которого является приступ удушья вследствие бронхоспазма, гиперсекреции, отека слизистой бронхов. При астме резко нарушен ритм дыхания (затруднен преимущественно выдох-синтезирующая фаза), что проявляется картиной удушья.

Так как бронхиальная астма относится к психосоматическим заболеваниям, современная психотерапия обращает особое внимание на психологический портрет личности, склонной к появлению приступов удушья. «В поведении и чертах личности больных бронхиальной астмой часто обнаруживаются реакции с защитой эмоциональных, прежде всего агрессивных, побуждений, а также скрытое желание нежности и близости. За псевдоиндифферентным или даже агрессивным поведением может скрываться сильная потребность в любви и поддержке [J. Bastiaans J. и Groen, 1954]» [6]. Кроме того, статистические исследования, проведенные среди детей, больных бронхиальной астмой, выявили некоторые особенности воспитания. В результате психологических и психиатрических интервью с участием родителей L. Rees (1964) обнаружил явное преобладание у астматиков сверхзаботливых матерей, страдающих первоначальной потребностью в гиперопеке своих чад.

Не удивительно, что у человека, не умеющего проявлять нежность и заботу, рождается агрессия к окружающим и к себе. Поэтому для профилактики астмы так важно научиться заботиться о других, не ждать любви, а проявлять ее к другим. Мы получаем от жизни то, что отдаем ей сами. Не отношения приносят нам любовь, а мы вносим любовь в отношения. Когда мы научимся любить, неизбежно рождаются отношения, наполненные любовью. Вот почему каждый может любить и быть любимым, и каждый — какими бы ни были его жизненные обстоятельства — может создать истинно любовные отношения.

В патогенезе нарушений бронхиальной проходимости особую роль играет ослабление функции коры надпочечников и расстройства функции яичников у женщин (повышение уровня прогестерона и снижение уровня эстрогенов в крови). Зависимость гормонального фона женщины от ее поведения во время фаз менструального цикла рассмотрена в главе, посвященной закону цикличности.

При бронхиальной астме резко активизируется деятельность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, который призван сохранять постоянство внутренней среды (гомеостаз). В поведении таких больных часто встречается стремление к стабильности, боязнь реформ, изменений в своей жизни, повышенная потребность в защите и опеке. Для детей астматиков очень актуально развитие самостоятельности и социальной активности, которые будут активизировать противоположную часть вегетативной нервной системы — симпатическую, которая является антагонистом парасимпатической и отвечает за приспособление к изменяющимся условиям окружающей среды. Адреналин, который при этом выделяется в кровь, расширяет бронхи и уменьшает выделение мокроты.

В целом, ваготония (возбуждение парасимпатического отдела вегетативной нервной системы) очень часто является ответом организма на чувство страха перед жизненными изменениями, требующими ежедневных усилий по преодолению трудностей. Страх перед новым в той или иной степени испытывает каждый человек. Поэтому так важно постоянно преодолевать в себе инертность, открывая новые горизонты общения с окружающим миром и брать на себя ответственность за все, чем занимаешься.

Date: 2015-07-22; view: 406; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию