Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания сердечно-сосудистой и кроветворной систем





Сердце с древних времен служит символом жизни и любви. Кровь — носительница души и жизненной энергии.

«В древнегреческом мифе об Адонисе кровь выступает символом весеннего возрождения природы (кровь бога превращается в анемон, первый весенний цветок, а кровь его любовницы Афродиты окрашивает белые розы в красный цвет)» [14].

«Китайцы считали свежую красную кровь (хсю) символом жизни, местопребыванием души, наделенной магической силой и передающей ее всем, кто к ней прикасается» [14].

Органы кровообращения и кроветворения выполняют в организме функцию интеграции, взаимосвязи. В соответствии с концепцией причинной системологии, деятельность этой системы аналогична социальной активности человека (IV уровень общественных отношений). На жизнедеятельность сердца и сосудов влияют: способность к интеграции, сознательное стремление к коллективным приоритетам, умение согласовать свои личные цели с целями общества. Значение социальной индивидуализации и интеграции для развития человека аналогично влиянию сердечно-сосудистой системы, которая способствует интеграции тканей, органов и систем организма, обеспечивая его жизнедеятельность. При этом сосуды можно сравнить с каналами взаимодействия, многочисленными связями, которые формирует человек вокруг себя в течение жизни, а кровь — с сутью и содержанием этих отношений, с многочисленными способами общения, несущими жизненное тепло, очищение и возрождение человеку и окружающим его людям. Не случайно возникло понятие «полнокровной» жизни, сопряженное с наличием всех качеств, необходимых для общения с внешним миром. Здоровье органов кровообращения зависит от любви и мудрости во взаимоотношениях, от умения достичь гармонии, преодолев конфликтную ситуацию, от стремления к альтруизму и расширению сознания. Это подтверждается многочисленными психосоматическими исследованиями.

С IV уровнем системных отношений связана также деятельность вилочковой железы, которая отвечает, прежде всего, за регуляцию иммунных процессов и за противоопухолевую устойчивость. Иммунитет — невосприимчивость организма к вредным факторам (лат. immunitas — освобождение от чего-либо) — аналогичен психологическим понятиям терпимости, толерантности, способности человека принимать обстоятельства своей жизни с благодарностью, быть свободным от эгоизма, жестокости, гордыни и злобы, которые препятствуют общению, отравляют нашу жизнь. В организме для ограничения воспалительного очага иммунные клетки «жертвуют» собой, обезвреживая патогенные факторы, погибая ради сохранения целостности. С этим явлением сопряжено психологическое понятие альтруизма — мотива оказания кому-либо помощи, не связанного с собственным эгоистическими интересами, без ожидания чего-либо взамен.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию