Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние гендерных различий на тяжесть последствий виктимизации





Исследование виктимизации не полно без рассмотрения гендерных различий. Отличия также просматриваются и по полу. Так, мужчины превосходят по численности женщин в каждой изученной группе (хулиган, хулиган-жертва, жертва). Самое явное гендерное отличие происходило среди хулиганов, и минимальное отличие среди жертв. Половина ребят, вовлечённых в запугивание в первом исследовании, вовлекались и во втором исследовании, проходящем через четыре года.

Жертвы сообщают, что приблизительно 65% запугиваний совершены мальчиками, 15% - девочками и 19% - мальчиками и девочками (1992). Больше чем 80% преследуемых мальчиков подвергаются насилию от мальчиков. Тип запугивания также отличается в зависимости от пола. Мальчик в три-четыре раза более вероятно предпримет физическое насилие, чем хулиган-девочка, тогда как девочки чаще используют насмешки, дразнятся. Кроме того, мужчины, намного более вероятно, чем женщины будут жертвами физического насилия. Олвеус рассматривал открытые нападения как прямое запугивание и социальную изоляцию и исключение из группы как косвенное запугивание. Мальчики, более вероятно будут использовать прямое запугивание, а девочки – косвенное.

Кроме того, большинство девочек, вовлечённых в преследование в начальных классах, перестают преследоваться в течение последующего времени. Это трудно объяснить, но возможно, девочки входят группу ребят, которые более легко находят поддержку и понимание. Можно, также, предположить, что учителя и другие взрослые скорее вмешаются в ситуацию запугивания, преследования или издевательств над девочками, чем над мальчиками. В конечном счёте, девочки находятся в более выгодном свете, чем мальчики. Так в одном из исследований было выявлено, что среди мальчиков, приблизительно половина (18 из 38) тех, кто измывался в 16 лет, измывались также в 8 лет, в то время как почти все (27 из 30) те мальчики, которые были жертвами в 16 лет, преследовались также и в 8 лет. Напротив, среди девочек, только одна четверть (5 из 20) тех, кто измывался в 16 лет, измывались в 8, в то время как приблизительно половина (16 из 33) тех, кто был жертвами в 16 лет, преследовался и в 8 лет.

Кроме того, и запугивание и преследование были более постоянны среди мальчиков, чем среди девочек.

Действия относительной агрессии более мучительны для девочек, чем для мальчиков. Девочкам типичнее участвовать в более тонких, тайных, продуманных действиях. Женское запугивание может быть представлено в нескольких формах, включая распространение слухов, клеветы, намеренное исключение, изоляция, игнорирование, манипуляцию дружбой и т.д. Из-за природы такого поведения они могут легко избежать внимания со стороны школьного персонала и других взрослых.

Основываясь на большое количество исследований, проведённых в этой области, необходимо заметить, что неправильно рассматривать и исследовать только те действия, которые являются очевидными из-за их физического характера. Значения относительной агрессии являются пугающими; такие межличностные отношения могут стать основой взрослой жизни. Необходимо подготавливать всех вовлечённых (учеников, педагогов, родителей) ко всем видам агрессии.

Хотя исследователи традиционно различают прямой, открыто конфронтационный (например, очернительство) и косвенный, тайно управляемый (например, игнорирование) типы преследования сверстников. Очевидно, что прямое преследование, более вероятно, будет использоваться мальчиками, тогда, как косвенное преследование – девочками. Недавние исследования по данной проблеме, позволили говорить о том, что косвенное преследование более вредно и опасно, чем прямое преследование. Остаётся разногласие относительно того, как лучше всего категоризировать типы преследования сверстников.

Разница мужского и женского буллинга может быть связана с тем, что у мальчиков и девочек могут быть неодинаковые критерии популярности Возможно, дело не только в гендерных стереотипах, согласно которым мальчик должен быть «крутым», но и в том, что условная агрессия предполагает умение пользоваться ситуацией, тогда как явная часто свидетельствует просто о недостатке социальных навыков общения. В отличие от девочек, мальчикам этот недостаток прощается (во всяком случае, они сами так считают).

Date: 2015-07-22; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию