Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты реабилитации и их отбор





Чаще всего объектами реабилитации являются «трудные подростки». В психологии нет единого понимания "трудного" ребенка, единого подхода к диагностике и коррекции его поведения и личностного развития. Само понятие "трудный подросток" приняло форму широко распространенного социального стереотипа. Прежде всего необходимо отделить понятие "трудный" от понятия "трудновоспитуемый". Трудновоспитуемость предполагает сопротивление воспитательному воздействию, вызванное самыми разными причинами, включая дефекты умственного и физического развития, педагогические просчеты, затрудненную социальную адаптацию к той или иной усваиваемой социальной роли, особенности характера, темперамента, другие личностные особенности и, наконец, отклонения асоциального характера. Как известно, сопротивление воспитательному воздействию не всегда связано с социальной запущенностью, с отклонениями в сознании и поведении подростка. Оно может проявляться и как следствие педагогических просчетов, неумения осуществлять индивидуальный подход в процессе обучения и воспитания. Так, скажем, особо одаренный учащийся может вызывать серьезные затруднения у педагога самостоятельностью своего мышления, неприятием привычных, трафаретных решений, объяснений отдельных явлений, склонностью к спорам, возражениям. Конфликты, возникающие в учебной деятельности, переносятся на взаимоотношения с педагогом, что также представляет особый вид трудновоспитуемости, который отнюдь не создает предпосылок противоправного поведения.

Стереотип же "трудный" несет в себе определенные ожиданияобщественно опасного поведения и предполагает набор вполне определенных типических и социальных качеств, которые хорошо осознаются как самими ребятами, так и взрослыми:

1. Для "трудного" характерно включение в определенную уличную субкультуру со своими нормами, понятиями "что хорошо, а что плохо", жаргоном, кличками, авторитетами, которая заменяет ему референтную группу и направляет процесс его социализации.

2. "Трудного" характеризует активное сопротивление воспитательному воздействию со стороны школы, семьи, неприятие социальных ценностей, не включенных в собственную субкультуру. Он не просто плохо учится, а гордится этим; не просто употребляет алкоголь, курит, сквернословит, а бравирует этим

3. У "трудного" весьма затруднен процесс формирования самосознания. Он либо не способен к реальной критической самооценке своего поведения, либо оценивает себя с позиции своей неформальной группы, либо пользуется различными приемами психологической защиты.

Поэтому ресоциализация (организованный социально-педагогический процесс восстановления заново социального статуса, утраченных либо несформированных социальных навыков) "трудного" подростка в первую очередь должна быть связана с заменой института социализации - той непосредственной среды, в которой протекает его общение и реализуются основные потребности его возраста и которая выступает в качестве референтной группы, задавая основные нормы, эталоны поведения. В трудновоспитуемом подростке, как в фокусе, соединяются психолого-педагогические, медико-биологические, социальные проблемы детства.

ТИПОЛОГИЯ ПОДРОСТКОВОЙ ДЕЗАДАПТАЦИИ

В результате проведенных исследований выделено несколько типологических групп "трудных" детей и подростков. В зависимости от природы, характера и степени нарушений социальной адаптации можно выделить:

1) патогенную дезадаптацию, возникающую при отклонениях психического развития и нервно-психических заболеваниях, в основе которых лежат функционально-органические поражения центральной нервной системы;

2) психосоциальную дезадаптацию, связанную с половозрастными и индивидуально-психологическими особенностями ребенка, подростка (кризисные явления, акцентуации характера, особенности эмоционально-волевой, познавательной и мотивационной сфер).

Эти особенности обусловливают его определенную нестандартность, трудновоспитуемость, требующую индивидуального педагогического подхода и в отдельных случаях специальных психолого-педагогических коррекционных программ, которые могут быть реализованы в условиях семьи, школы и внешкольных учреждений;

3) социальную дезадаптацию, выражающуюся в нарушении норм морали и права, в асоциальных формах поведения и деформации системы внутренней регуляции, референтных и ценностных ориентаций, социальных установок. В сущности, социальная дезадаптация представляет собой нарушение процесса социального развития, в котором в зависимости от степени и глубины изменений можно выделить две стадии:

- школьную социальную дезадаптацию, или педагогическую запущенность, при которой подросток характеризуется хроническим отставанием по ряду предметов школьной программы, сопротивлением педагогическим воздействиям, дерзостью учителям, негативным отношением к учебе; такими формами поведения, как сквернословие, курение, хулиганские поступки, пропуски уроков, конфликтные отношения с учителями, одноклассниками. При этом, несмотря на отставание в учебе, значительная часть педагогически запущенных учащихся отличается любовью к физическому труду, имеет достаточно четкие профессиональные намерения, стремится к получению рабочей профессии, экономической самостоятельности;

- социальную запущенность, связанную не только с хроническим отставанием по предметам учебной программы и сопротивлением педагогическим воздействиям, но и с отсутствием у них профессиональной ориентированнности, общественно-полезных навыков и умений, сужением сферы познавательных интересов. Такие подростки характеризуются глубоким отчуждением от семьи и школы, их социальное развитие происходит в основном под влиянием асоциальных, криминогенных подростковых групп. Им свойственны различные серьезные социальные отклонения, алкоголизм, бродяжничество, наркомания, правонарушения, аморальное поведение и т.д.).

Психологу необходимо помнить, что по отношению к разным группам применяются различные диагностические и коррекционные методы. В работе с каждой из групп психолог реализует специфические задачи и функции.

 

ТЕМА 6 ВИКТИМНОСТЬ И ЕЁ ПРОЯВЛЕНИЯ

6.1 Общая характеристика виктимности

6.2 Индивидуальная виктимность

6.3 Виктимность масс

6.4 Виктимная ситуация

Date: 2015-07-22; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию