Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы социально-педагогической реабилитации





Процесс ресоциализации обычно состоит из трех этапов: диагностики, составления реабилитационной программы, реализации программы.

Для получения диагностического заключения и составления эффективной коррекционной программы целесообразно использовать процедуру, включающую как контактные скриннинговые пробы (пригодные и для обследования одновременно нескольких учеников), так и, при наличии показаний, "батареи" соответствующих методик в стандартизированном и в нестандартизированом вариантах. При этом следует помнить, что в процессе подобного исследования невозможно ограничиваться применением только количественных или только качественных методов диагностики.

Дифференциация детей по группам риска, сравнительная оценка сформированности у них различных психических свойств и психических функций и их компенсаторные возможности основываются на количественных показателях.

Изучение взаимовлияний различных сторон в структуре учебной деятельности таких детей должно основываться на качественном анализе. Поскольку неуспеваемость может быть обусловлена не только отставанием интеллектуального развития, но и недостаточным уровнем "социальной зрелости" подростка, рекомендуется рассмотреть оценку уровня его мотивационной готовности и к систематическому школьному обучению, и к выполнению связанных с ним норм и регламентаций поведения.

При составлении реабилитационной программы необходимо учитывать, что в качестве профилактических и коррекционных мер для группы подростков с патогенной дезадаптацией выступают медико-педагогические, (оздоровительные) воздействия, которые осуществляются как в образовательных, так и в специальных лечебно-воспитательных реабилитационных учреждениях.

Отклонения в поведении подростков с психосоциальной дезадаптацией достаточно эффективно преодолеваются в процессе индивидуально дифференцированного подхода к ребенку в школе, при оздоровлении отношений в семье, учете возрастных психофизиологических закономерностей развития подростка, психологической поддержке его со стороны практических психологов.

Разрешение проблем педагогически запущенных учащихся основывается на установлении доверительных отношений с ними педагогов, контроле и помощи в учебной деятельности, авансировании доверием в школе со стороны учителей и одноклассников, организации досуга, расширении сферы интересов, опоре на лучшие качества характера, привитии навыков самоанализа, самовоспитания, помощи в оздоровлении условий семейного воспитания.

В воспитании социально запущенных подростков необходимо основное участие специальных профилактических служб и ресоциализирующих центров.

Реализация программы реабилитации включает объединение усилий, участвующих в программе, людей и организаций.

ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ

Обобщенно этапы действий психолога по созданию реабилитационной программы представлены в следующем порядке:

1. Проведение предварительной беседы с подростком и установление с ним контакта 2. Проведение обследования с учетом локуса жалоб педагогов, индивидуальных особенностей учащегося (если подросток замкнут, целесообразно сначала использовать рисунки, если подвижен, контактен - вербально ориентированные опросники).

3. Определение особенностей психического развития и психологических факторов риска, а также составление психологического портрета испытуемого с указанием возможных направлений коррекции.

4. Составление отдельного психологического заключения о ребенке для каждого получателя. Например, не вся информация, предназначенная для родителей, может быть представлена педагогам, и наоборот.

5. Составление программы необходимых коррекционных воздействий.

6. Участие в комплексной коррекционной программе, сотрудничество с работниками специальных профилактических служб и ресоциализирующих центров.

 

Date: 2015-07-22; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию