Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-педагогическая реабилитация как функция социально-педагоги-ческой деятельности





Необходимо констатировать, что сегодня, к сожалению, социально-педагогическая работа с виктимными детьми ведется на недостаточно высоком уровне, мы не готовы предупреждать негативные явления, вести поддерживающую работу, тогда как мировая практика показывает, что на первое место необходимо поставить оказание психолого-педагогической и социально-педагогической поддержки детям, испытывающим затруднения во взаимоотношениях, личностном развитии, детям сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и т.д. Сюда же следует отнести реабилитационно-адаптационные меры, имеющие большое значение в борьбе с последствиями негативных факторов среды, в обеспечении нормальных условий развития детей.

Очевидной необходимость глубокого и досконального изучения проблемы детской виктимности и социально-педагогической работы с детьми — жертвами социализации, а также разработки научно-педагогических основ формирования у социальных педагогов готовности работать с такими детьми, так как, только специалист, глубоко знающий особенности предстоящей ему работы сможет в дальнейшем воплотить все свои знания, умения и навыки в деятельности.

Положение с развитием социально-педагогической работы осложняется отсутствием полного представления о сути данного вида деятельности, а также недостатком соответствующих знаний и опыта в области работы социального педагога.

Для полноценного функционирования социально-педагогической работы необходимо исследовать всю совокупность воздействий на личность, весь процесс социального формирования человека, весь спектр факторов, которые его определяют, закономерностей, которым он подчиняется. Только такая постановка вопроса может гарантировать развитие социально-педагогической науки; создаст условия и возможности для подготовки специалистов, умеющих правильно организовывать социальную практику и предвидеть результаты социально-педагогического, воспитательного и образовательного процессов, а также поспособствует изучению проблемы детской виктимности и особенностей социально-педагогической работы с виктимными детьми, которые до сих пор не получили в педагогической науке достаточно систематизированного освещения, что порождает противоречие между растущей гуманизацией общества и низким уровнем реальной готовности специалистов всех уровней (в том числе и социального педагога) работать с такими детьми, между теорией и объективными потребностями практики.

Date: 2015-07-22; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию