Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет виктимологической криминологии





Предмет криминолагической виктимологии включает в себя изучение жертвы преступления, все аспекты ее поведения, находящиеся в той или иной связи с совершенным преступлением (включая поведение после него); отношения, которые связывали преступника и жертву до момента совершения преступления и собственно в ситуации причинения вреда. Но виктимология, развиваясь как наука, несколько изменила ракурс, в котором традиционно рассматривался человек, оказавшийся жертвой каких-либо криминальных или неблагоприятных для него обстоятельств. Человек как жертва стал важнейшим элементом ситуации и системы отношений «преступник-жертва»: психологические качества, особенности поведения самой жертвы могут напрямую повлиять на исход, разрешение проблемной ситуации. На современном уровне виктимологических исследований ее некриминальные направления лишь начали свое развитие, что не может остаться без внимания ученых-психологов. Обозначилось обширное поле для новых исследований в рамках виктимологии уже как самостоятельной науки с ярким акцентом на психологическое знание.

Процесс виктимизации закономерно включает в себя две стороны: субъективная (эмоционально-волевая) сторона и ситуативная сторона. Следовательно, можно выделить субъект массовой виктимизации (множество, совокупность жертв – субъектов индивидуальной виктимизации) и субъект индивидуальной виктимизации (физическое лицо, непосредственная жертва).

Термин «виктимизация» используется не только для обозначения процесса превращения человека в жертву, но и для обозначения конечного результата этого процесса.

Главные составляющие понятия «виктимизация» можно наглядно отобразить:

Индивидуальная виктимизация

Виктимизация (как процесс)

Массовая виктимизация

Date: 2015-07-22; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию