Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и система виктимологии





Виктимология – (в шир. смысле) представляет собой относительно самостоятельное развивающее учение о жертвах (преступлений, стихийных бедствий, катастроф, экономического и политического отчуждения, беженцах), (в узк. смысле) она является подотраслью криминологии, содержащей совокупность знаний о жертве, ее биологических, психологических, социальных качествах, ее отношении к преступнику, поведении в ситуациях, предшествующих преступлению, непосредственно в момент совершения преступления, а также – после преступления.

Виктимология, описывает свойства жертвы социально опасного девиантного деяния, ее место в механизме преступного поведения и взаимосвязи с социальными институтами и процессами, проистекающими в обществе.

Современная виктимология реализуется в нескольких направлениях:

1 – исследует историю виктимности и виктимизации, анализирует закономерности их происхождения и развития вслед за сменой основных социальных переменных, учитывая относительную самостоятельность феномена виктимности как формы реализации девиантной активности;

2 – изучает состояние виктимности как социального процесса (анализ взаимодействия виктимности и общества) и как индивидуального проявления отклоняющегося поведения посредством общетеоретического обобщения данных, полученных частными виктимологическими теориями (криминальная виктимология, травматическая виктимология и др.).

Прикладной характер виктимологии, заключается в разработке механизмов виктимологической техники (эмпирический анализ, разработка и внедрение специальных мер превентивной работы с жертвами, технологий социальной поддержки, механизмов реституции и компенсации, страховых технологий и пр.).

Задачи виктимологии:

1) нейтрализационная – заключается в ослаблении негативных социальных, психологических и моральных воздействий на личность либо на определенную социальную общность людей с повышенной степенью виктимности;

2) коррекционная – заключается в улучшении поведения жертв преступлений, которое в прошлом провоцировало совершение преступником преступления и по своей природе носило асоциальный либо аморальный, а в некоторых случаях даже криминогенный характер;

3) адаптационная – заключатся в выработке вспомогательных социальных механизмов, способствующих в кратчайшие сроки позитивно реагировать возможным жертвам на внезапно возникшие кризисные ситуации либо носящие затяжной характер.

Виктимология не ограничивается изучением жертв лишь на описательном уровне. Интересен также сам процесс превращения человека в жертву, для обозначения которого было введено понятие «виктимизация».

Важнейшими детерминантами процесса виктимизации принято считать предрасположенность самой личности к проявлению в отношении нее агрессивного поведения со стороны окружения, психологические особенности агрессора и различные ситуативные факторы, благоприятствующие превращению человека в жертву.

Под агрессором понимается непосредственное физическое лицо или общность лиц, совершающих или намеревающихся совершить агрессивное действие в отношении другого человека, группы людей. Однако следует определить границы агрессивного поведения, выделить его формы и обязательные признаки.

Большинство исследователей сходятся во мнении, что одним из важнейших признаков агрессивного поведения является намеренное нанесение ущерба агрессором жертве, но этот фактор не может в то же время считаться достаточным для классификации агрессивного поведения.

Вторым важнейшим условием для классификации агрессивного поведения является враждебность. Враждебность представляет собой эмоционально-личностное негативное отношение субъекта к другим субъектам или объектам. В основе враждебности лежат такие эмоции, как гнев, отвращение, презрение («триада враждебности»), а также страх.

Враждебность представляет собой эмоционально-личностный компонент агрессивного поведения, мотивирующий возникновение намерения по нанесению ущерба (когнитивный компонент), которое, в свою очередь, является целью конкретных действий по нанесению вреда (операциональный компонент). Враждебность обуславливает возникновение намерение нанести ущерб другому лицу, что, в свою очередь, становится целью конкретных действий субъекта. В поведении, которое классифицируется как агрессивное, обязательно, в той или иной степени, должны быть представлены все эти три компонента. Преобладание одного из них определяет конкретный вид агрессивного поведения.

В процессе виктимизации в большинстве случаев ведущую роль играет агрессор. Д. Олвеус сообщает, что хулиганы часто характеризуются импульсивностью, сильной потребностью доминировать над другими, имеет небольшое сочувствие к жертвам. Однако он не обнаружил у хулиганов признаков беспокойства, опасения, нехватки чувства собственного достоинства. Возможно, дело обстоит так, потому что хулиганы сообщают, что они «любят» быть хулиганом и считают свои действия оправданными. Хулиганы говорят, что они выбирают в жертву человека, которого они не любят или который сам их провоцирует на проявление «нелюбви» (агрессии). На вопрос: «Как вы себя чувствуете, когда измываетесь над другими детьми?» Обычно хулиганы отвечали, что чувствуют себя хорошо, ощущают себя счастливыми; реже отвечали, что чувствовали себя сердитыми или безумными.

Типичный хулиган, согласно Д. Олвеус, является агрессивным и импульсивным. Типичный хулиган часто физически более сильный, чем его жертвы. Но есть другой тип хулиганов – пассивный хулиган, последователь, или прихвостень. Они участвуют в запугиваниях, но не являются их инициаторами.

Однако здесь следует учитывать не только личностные качества и свойства, особенности образа жизни, как личности жертвы, так и личности агрессора, но и взаимодействия этих субъектов в контексте социальной среды. Часто само общество создает условия, порождающие преступные явления.

 

Date: 2015-07-22; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию