Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знание и невежество





1. Ты уже чист, ты уже свободен. Если ты будешь думать, что свободен, то станешь свободным в тот же миг; а если подумаешь, что связан, то и будешь связанным. Это очень смелое утверждение... Оно может напугать тебя теперь, но если ты обдумаешь его и осуществишь в своей собственной жизни, то узнаешь, что я говорю правду. Ведь если допустить, что свобода не является частью твоей природы, то тебе не достичь свободы никакими усилиями. Предположим, что ты был свободен и по какой-то причине утратил свободу; это говорит о том, что с самого начала ты не обладал свободой. Если бы ты был свободен, что заставило бы тебя свободу потерять?

2. Небо закрывают облака разной формы и цвета. Они задерживаются на мгновение, а потом исчезают. Облака подвержены переменам. Но ты сам всегда совершенен, вечно совершенен. Ничто и никогда не меняет твоей природы и никогда не изменит. Все эти представления о том, что я несовершенен, я мужчина или женщина, или грешник, или что я – ум, я думал, я буду размышлять, – галлюцинации; ты никогда не думаешь; у тебя никогда не было тела; ты никогда не был несовершенным.

3. Ты во всем, ты – все. Кого избегать, кого принимать? Ты – все во всем. Когда приходит это знание, заблуждение немедленно рассеивается.

4. Пространство, время, причинность – все это заблуждения. Если ты думаешь, что скован, но станешь свободным, – это твоя болезнь. Ты – неизменный. Ничего не говори. Сядь, и пусть все растает, все в мире – лишь сны. Не существует различий, не существует границ – все это предрассудки. Поэтому пребывай в тишине и знай, что ты есть.

5. Ничего не бойся, ты – сущность жизни. Будь спокоен. Не тревожься. Ты никогда не был связан, ты никогда не был ни добродетельным, ни грешным. Избавься от всех этих заблуждений и пребывай в покое... Все – Атман. Разговаривать, думать – все предрассудки. Повторяй снова и снова: «Я – Атман. Я – Атман». Пусть уйдет все остальное.

6. Невежество – вот причина всех этих оков. Нас сковало невежество; знание избавит от него, перенеся нас к другим берегам. Как придет это знание? Через любовь, бхактпи. Через поклонение Богу, через любовь ко всем существам как храмам Божьим; Он присутствует в них. Так, благодаря сильной любви придет знание и исчезнет невежество, оковы падут – и душа будет свободна.

7. Чтобы найти какой-то смысл в нагромождении непонятных и несовместимых вещей, называемых человеческой жизнью, мы должны превзойти наш разум – но сделать это необходимо научным способом, постепенно, при помощи регулярной практики – и отбросить все предрассудки. Мы должны предпринять изучение сверхсознательного состояния так же, как это делает любая другая наука. Мы должны заложить свой фундамент на основе разума и следовать разуму, пока он будет нас вести, а когда он уже не сможет вести нас дальше, то сам укажет нам путь к высшим планам.

8. Величайший вопрос из всех существующих ныне состоит вот в чем. Принимая как данность

то, что известное и познаваемое ограниченны с обеих сторон непостижимым и бесконечно не

известным, зачем стремиться к бесконечному неизвестному? Почему бы нам не довольствоваться

известным? Почему бы нам не остановиться на том, чтобы есть, пить и приносить немного пользы

обществу? Эта идея витает в воздухе. От самого образованного профессора до едва лепечущего

младенца – все нам говорят, что мы должны приносить благо миру – на чем и заканчивается

религия – и что бесполезно беспокоить себя вопросами о запредельном. Такое мнение настолько

вошло в обиход, что стало трюизмом.

Но, к счастью, мы должны задавать вопросы о запредельном. Сущее и проявленное – только часть непроявленного. Вселенная, доступная чувствам, – это, так сказать, только часть, малая толика бесконечной духовной Вселенной, спроецированной на план чувственного восприятия. Как можно объяснить, как можно понять малую толику проекции, не зная того, что лежит за ее пределами?

9. Кант, вне всякого сомнения, доказал, что мы не в состоянии проникнуть за огромную мертвую

стену, именуемую разумом. Но это первая идея, на которой стоит вся индийская мысль, – и все

же она дерзает искать и находит нечто выше разума, где только и возможно найти объяснение

настоящего положения вещей. В этом заключается ценность изучения того, что выведет нас за

пределы мира. «Ты Отец наш, и ты перенесешь нас через океан невежества»[40]. Это и есть наука религии, и ничто другое.

10. Никто не знает, почему религии утверждают, что они не должны придерживаться точки зрения разума. Даже в религии невозможно прийти ни к каким истинным суждениям, если не применять мерило разума. Какая-то религия может постулировать нечто ужасное. Например, ислам позволяет мусульманам убивать тех, кто не разделяет их вероучение. В Коране так прямо и говорится: «Убей неверных, если они не станут мусульманами». Это призыв прибегнуть к огню и мечу. И если мы скажем мусульманину, что это неправильно, он, естественно, возразит: «Откуда вы знаете? Откуда вы знаете, что это не хорошо? В моей книге так сказано». Вы можете сказать, что ваша книга древнее, но придет буддист и скажет, что его книга еще древнее. А потом придет индуист и скажет, что его книги древнее всех. Поэтому обращение к книгам не поможет. Где же то мерило, при помощи которого мы можем сравнивать? Для христианина это Нагорная проповедь, а для мусульманина – этика Корана. Кто сможет определить, какая из этих этических систем лучше? Ни Новый завет, ни Коран не могут выступать в роли судьи, чтобы разрешить спор между ними. Нужен какой-то иной, независимый авторитетный судья, и им не может быть книга; должно быть что-то универсальное – а что универсальнее разума? Не раз утверждалось, что разум недостаточно силен и что он не всегда может помочь в обретении Истины; разум часто ошибается, и из этого делается заключение, что мы должны верить авторитету церкви! Так мне было сказано одним римским католиком, но я не мог понять логику этого утверждения. С другой стороны, я должен сказать, что если разум так слаб, то само священство еще слабее. И я не намерен принимать их вердиктов, но буду придерживаться своего разума, потому что при всей его слабости у меня есть шанс посредством разума прийти к истине, в то время как другие средства не оставляют мне такой надежды.

11. Тогда возникает вопрос: как могут все эти разнообразные понятия быть верными? Если одно из них верно, то его отрицание – ложно. Как противоречивые мнения могут одновременно быть истинными? Это вопрос, на который я хочу ответить. Но прежде я спрошу вас: а действительно ли все религии мира находятся в противоречии? Я не имею в виду внешние формы, в которые облечены великие мысли. Я не имею в виду разные строения, языки, ритуалы, книги и т. д., используемые разными религиями. Но я имею в виду внутреннюю душу каждой религии. За каждой религией стоит душа, и эта душа может быть отличной от души другой религии, но находятся ли они в противоречии? Противоречат ли они или дополняют друг друга – вот в чем вопрос. Я задался этим вопросом, еще будучи мальчиком, и занимался его изучением всю свою жизнь. Полагая, что мое заключение может принести пользу, я предлагаю его вам. Я думаю, что религии не противоречат, но дополняют друг друга. Каждая религия, так сказать, берет часть великой универсальной Истины и всю свою силу использует на то, чтобы воплощать в себе и облечь в какие-то формы и образы именно эту часть великой Истины. Поэтому каждая религия есть дополнение, но не исключение. Вот в чем суть. Система возникает за системой, и каждая из них воплощает великую идею, и одни идеалы должны прибавляться к другим. Таково движение человечества. Никогда человек не идет от ошибки к истине, но только от истины к истине, от истины низшего порядка к более высоким истинам – но никогда от ошибки к истине.

Date: 2015-07-22; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию