Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 2. - Создайте программный код





- Создайте программный код.

Изначально при запуске программы вы должны ввести число в текстовое поле рядом с Label Р азмер массива, и любое число в текстовое поле рядом с Label Произведение должно быть равно.

При нажатии на кнопку все поля должны автоматически заполниться. Для этого вы объявляете свой массив (смотрите ниже теоретическую часть), например Dim am(1000) AsSingle. Далее,чтобы в listbox Наглядное изображение массива отобразился массив с размером, указанным вами, надо использовать функцию Randomize().Этот оператор используется вместе с функцией Rnd, он нужен чтобы всегда генерировались случайные числа. Функция Rnd возвращает значение в диапазоне от 0 до 1 типа Single, содержащее случайное число (причем 1 не входит в этот диапазон, а 0 входит). В программном коде это можно записать например так:

Randomize()

……………

am(i) = CInt((1000 + 1000) * Rnd() - 1000)

Проанализируйте данный код и попробуйте поэкспериментировать, прокомментируйте этот код.

Чтобы вывести в listbox значения массива, вам понадобится создать цикл со счетчиком, в котором вы будете с помощью Rnd() генерировать случайные числа и записывать их в listbox. Количество значений массива определяется вами в поле Размер массива.

Примечание:

Ø Чтобы заполнить ListBoxзначениями массива используется записьListBox1.Items.Add(am(i))илипри добавлении словаListBox1.Items.Add(“Привет”), в которой слово Items задает коллекцию списка, аAddозначает добавить. Таким образом, чтобы добавить в список элементы, используется слово Add.

Ø Чтобы удалить элемент списка, используется слово Remove (ListBox.Items.Removе (ListBox.SelectedItem), где SelectedItem – это выбранный в списке элемент).

Ø Чтобы удалить конкретный № списка, используется запись ListBox.Items.RemovеAt (№).

Ø Чтобы очистить список, используется слово ClearListBox1.Items.Clear().

Таким образом, у вас должен получиться примерно такой код:

n = Val(TextBox1.Text) ‘ здесьn – размермассива

Fori = 1 Ton

am(i) = CInt((1000 + 1000) * Rnd() - 1000)

ListBox1.Items.Add(am(i))

Next i

· Далее проверяем Сумма отрицательных элементов, значения которых кратно 10. Чтобы осуществить сложение отрицательных чисел, кратных 10, надо использовать сложное условие (оператор And), т.е. проверить является ли число отрицательным и делится ли оно на 10. Напишите свой код для определения суммы. Далее в соответствующем текстовом поле должен отобразиться результат.

If (am(i) < 0) And (Abs(am(i)) Mod 10 = 0) Then

s = s + am(i)

EndIf

Прокомментируйтеданныйкод.

· Далее проверяем Индексы элементов, кратных 5 и 10. Чтобы осуществить проверку, вам понадобится код, похожий на код для определения суммы, Далее в соответствующем текстовом поле должен отобразиться результат, только обратите внимание на то, что здесь вам нужны именно индексы значений и не сами значения ListBox2.Items.Add(i)

· Далее проверяем Есть ли пара соседних элементов с произведением, равным числу Х. Подобные проверки вы уже делали в предыдущих работах. Если условие выполняется, то в текстовом поле появляется Есть такая пара чисел, если условие не выполняется, то Неттакойпарычисел.

· Программируемкнопку Выход.

2. При нажатии на кнопку Выход должен производиться выход из программы.

Date: 2015-07-22; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию