Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуру, или духовный Учитель





1. Душа в состоянии воспринять лишь импульсы другой души, и никакие иные. Мы можем изучать книги всю свою жизнь, стать большими интеллектуалами, но в конце концов обнаруживаем, что совершенно не развились духовно. Неверно, что высокий уровень интеллектуального развития всегда идет рука об руку с соразмерным ему духовным развитием человека... Неспособность книг ускорить духовный рост объясняет, почему почти каждый из нас может великолепно говорить на духовные темы, но когда приходит время действовать, т.е. жить духовной жизнью, мы оказываемся чудовищно несостоятельными. Чтобы ускорить развитие духа, импульс должен исходить от другой души. Человек, от души которого исходит такой импульс, называется гуру – учитель; а человек, душе которого передается этот импульс, называется шишъя – ученик... «Истинный проповедник религии должен обладать замечательными способностями, и умным должен быть его слушатель»; и только если оба они велики и неординарны, результатом явится прекрасное духовное пробуждение, и никак иначе.

2. Вот описание гуру: «Тот, кто сам пересек ужасающий океан жизни, и без единой мысли снискать что-либо для себя помогает другим пересечь этот океан». Это и есть гуру; и запомните – никто иной не может быть гуру.

3. Таинственный закон природы таков, что как только поле готово, семя должно упасть; как только душа возжелает религии, тот, кто передает силу религии, должен прийти. «Ищущий грешник встретит ищущего спасителя». Когда сила притяжения в принимающей душе наливается и созревает, сила, отвечающая на притяжение, должна появиться.

4. Истинный гуру – тот, благодаря кому мы обретаем свое духовное рождение. Он – канал, по которому на нас изливается духовный поток, связующее звено между нами и духовным миром. Слишком сильная вера в личность может привести к слабости и идолопоклонству, в то время как сильная любовь к гуру делает возможным быстрый рост. Он связывает нас с внутренним гуру. Преклонись перед своим гуру, если в нем есть истина; такая гуру-бхакти (преданная любовь к учителю) быстро приведет тебя к наивысшему.

5. Если Брахман проявлен в одном человеке, тысячи людей продвигаются вперед, находя свой путь в свете, который он излучает. Только познавшие Брахмана являются духовными учителями человечества. Это подтверждается всеми священными писаниями и разумом тоже. Только эгоистичные брахманы ввели в нашей стране систему наследственных гуру, которая противоречит Ведам и шастрам. Поэтому даже выполняя духовную практику, люди не добиваются успеха в самосовершенствовании и познании Брахмана.

6. Но есть еще более серьезные опасности в том, что касается передающего, гуру. Многие люди, утопая в невежестве, тем не менее преисполнились в своем сердце гордыни и полагают, что им известно все, но не останавливаются на этом, а стремятся и других взвалить на свои плечи; в результате – слепой ведет слепого, и оба падают в яму... Мир полон подобными. Каждый хочет быть учителем, всякий нищий желает сделать подарок в миллион долларов! Подобные учителя так же нелепы, как эти нищие.

7. Нет ничего выше и священнее того знания, которое передается душе духовным учителем. Если человек стал совершенным йогом, знание приходит само по себе, но его невозможно получить из книг. Вы можете обойти все четыре стороны света, искать в Гималаях, Альпах, на Кавказе, в пустынях Гоби и Сахаре или на дне моря, но знание не придет, пока вы не найдете учителя.

8. Стремитесь снискать милость Господа и величайших из Его детей – вот два главных пути, ведущих к Богу. Очень нелегко встретиться с детьми Света; пять минут, проведенных в их обществе, изменят всю жизнь; и если вы действительно стремитесь к этому, один из них придет к вам. Присутствие тех, кто любит Бога, делает и место святым – «такова слава детей Господа». Они суть Он, и когда они говорят, слова их – священные писания. Место, в котором они побывали, наполняется их вибрациями, и те, кто туда приходит, чувствуют их и тоже обретают стремление к святости.

Date: 2015-07-22; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию