Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Христианство





1. Глубочайшие и благороднейшие идеалы христианства так никогда и не были поняты в Европе, ибо мысли и образы создателей Библии чужды ей... Неудивительно, что за всеми мифами и мифологиями, которые окружают Библию, люди могут разглядеть лишь малую толику прекрасной религии Христа, и неудивительно, что они превратили ее в религию современного лавочника.

2. «Бодрствуйте и молитесь, ибо близко Царствие Небесное»[16], что значит: очистите свой ум и будьте наготове! Дух этого призыва бессмертен. Вспомните, что христиане – даже в самые мрачные времена, даже в самых суеверных христианских странах – всегда старались и стараются подготовить себя к пришествию Господа, помогая другим, строя больницы и т. п. До тех пор, пока христиане будут верны этому идеалу, их религия жива.

3. Одно из главных отличий индуизма от христианства заключается в следующем: христианство учит, что каждая человеческая душа создается одновременно с рождением в этом мире, в то время как индуизм утверждает, что дух человека является эманацией Вечного Существа и не имеет начала, как и сам Бог. Согласно великому закону духовной эволюции, многочисленные прошлые и грядущие проявления духа в его продвижении от одной личности к другой продолжаются до тех пор, пока он не достигнет совершенства, когда более нет изменений!

4. Итак, почти во всех религиях обнаруживаются три основные составляющие почитания Бога, а именно: форма или символ, имя, Богочеловек. Они присуши всем вероучениям, которые тем не менее склонны враждовать между собой. Каждое из них утверждает: «Имя, почитаемое мной, – единственное; символ, почитаемый мной, – единственный; Богочеловек, почитаемый мной, – единственный; твои же – только мифы». В наше время христианское духовенство несколько смягчилось и даже допускает, что различные формы поклонения древних религий были предвестниками христианства, которое, вне всякого сомнения, признается единственно верной формой <поклонения>. По мнению священнослужителей, в древние времена Бог испытывал себя, пробовал свои силы, придавая ту или иную форму своему культу, и этот процесс достиг апогея в христианстве. Такая позиция – большой прогресс. Лет пятьдесят назад они бы не сказали даже этого, только их религия была истинной. Это представление не ограничено рамками какой-либо одной религии, народа или группы людей. Люди всегда полагают, что единственно правильным для всех является тот образ действий, которого придерживаются они сами. Но тут на помощь нам приходит изучение разных религий. Оно показывает, что те самые мысли, которые мы считали своими и только своими. присутствовали упругих столетия назад, подчас даже в более совершенной форме.

5. По сути своей все религии схожи. Это так, хотя христианская церковь, уподобляясь фарисею из библейской притчи[17], благодарит Бога за то, что лишь она одна праведна, и полагает, что все другие религии порочны и нуждаются в свете христианства. Христианство должно стать терпимым, прежде чем мир согласится объединиться с христианской церковью на основе всеобщего милосердия. Бог присутствует в каждом сердце; и люди, особенно те, кто следует Иисусу Христу, должны, наконец, это признать. Ведь сам Иисус Христос готов был принять в семью Божию всякого доброго человека. На самом деле праведен не тот, кто верит в определенные истины, но тот, кто исполняет волю своего Небесного Отца. Быть праведным и поступать праведно – вот та основа, на которой может объединиться мир.

Date: 2015-07-22; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию